Русским перевод не нужен?

Я не понимаю логики современной игровой индустрии. Казалось бы, мы живем в такое время, когда любой маломальский издатель игр старается адаптировать свою игру под максимально возможное количество игроков. В век интернета и цифровой дистрибуции это особенно важно, поскольку релиз игры происходит сразу для всего мира, всех регионов. И очень стран…

Русским перевод не нужен?
5555 показов
22K22K открытий
88 репостов

популярнейшая FINAL FANTASY VII и Persona

Популярнейшая где? На форумах любителей финалки и персоны? Так издатели их не читают, им продажи подавай. У пользователя steam нет доступа к данным о продажах, но можно, например, сравнить количество пользовательских рецензий. Вот FF7 оригинальная, с 2013 года в стиме, у неё чуть более 400 русскоязычных отзывов. А всего 17 500. Русских около 2%. А вот GTA 5, с 2015 года в стиме, русских 175 000 из 1 100 000 отзывов. Свыше 10%. А если брать последнюю персону, то там 64 (!) отзыва на русском из 6100 на всех языках. Чуть более процента.

Понятно, что отзывы - не продажи, но какая-то корреляция должна быть. И если корреляция есть, то что мы видим. Мало того, что общие объёмы на порядок-другой меньше популярных игр, так ещё и русскоязычные рынки составляют от этого объёма ничтожный процент. И это при наличии региональных цен. Ну и зачем упираться при таких раскладах? Я б тоже поленился, если честно.

Ответить