Хочу вкатиться в 3д печать

Собственно вопрос, подобрал по отзывам вроде неплохой принтер anycubic i3 mega s. Написано что хорош для новичков, приезжать практически готовый к печати и тд. Заказать думаю через сайт anycubic.com, т.к. цена от того же алика почти в 2 раза отличается. Есть ли какие подводные камни как в самой модели принтера, так и в заказе через этот сайт?

55 показов
1K1K открытий

Сам хотел здесь такой вопрос задать, но не конкретной модели а вообще какой стоит брать. Там же ещё разные типы, пластик или смола. Хотелось бы конечно максимально универсальный, чтобы материалы были доступные, но и чтобы можно было хотя бы подробные в деталях фигурки печатать, детали разные

Ответить

Фигурки - смола-only. Стандартное сопло для fdm - 0.4мм, что вкупе с привычкой фдмников игнорить любые детали менее 3 диаметров сопла в сечении, дает потери любой детализации на отсечке 1.2мм. Ну т.е. при печати фигурки в 75-мм масштабе может проигнорировать что-то вроде носа. Короче, любой самый дешевый DLP даст качество миниматюрок на порядок выше, чем самый крутой FDM-принтер.

При этом для инженерных задач смола не подходит вообще. Чтобы понимать, что такое стандартная смола по прочности - купите эпоксидку и попробуйте из нее что-нибудь отлить. Крошится едва ли не от неосторожного дыхания. Есть более прочные смолы, но из всего, чего я находил, такого, чтобы какую-нибудь нагрузку держало - от 4-5 тысяч рублей за килограмм (кстати, она тяжелая, продается килограммами, примерно 0.7-0.8 литра, печатает литрами, т.е от объема). Что-то реально прочное, сравнимое по прочности с каким-нибудь PETG за 700 руб
кг, будет стоить тысяч 8-15 за кило.

При этом стоимость девайса на кубический сантиметр полезного объема - та еще песня. Бюджетные фотополимерники (если решитесь на фотополимерник, порекомендовал бы взглянуть на elegoo mars 2/mars 2 pro) заканчиваются на размерах печати 22*15*25 см. ФДМник за те же деньги отдаст объем печатной области 35*35*50, а то и все 40*40*70.

Короче, если для красоты - фотополимерники без вариантов. Для инженерных вещей - FDM-онли. Есть конечно лазерное спекание, инкджеты всякие, но там бюджеты в 50тыр за деньги не считаются в принципе.

Короче, если вы за красоту - пинганите, могу чутка поделиться опытом (возможно, не самым релевантным, но вполне рабочим) по фотополимерникам + чуть-чуть по ФДМ. Но определиться, что вам нужнее, придется. Универсальных девайсов нет.

А. Точно! Забыл. По большому счету на фотополимернике можно сделать примерно все, что FDM позволяет, но ОЧЕНЬ дорого. Есть и эластичные, и упругие, и сверхпрочные смолы, но... но блин цена... Короче, если вопрос цены не стоит вообще, и разница в ценнике итогового изделия в 20-30 раз вас вообще никак не колышет, тогда берите фотополимерник и не заморачивайтесь. Во всех остальных случаях придется определиться, что для вас важнее - красивые фигурки или функциональные детали.

Ответить

подробные в деталях фигурки печатать, детали разныеДве разные задачи. Для деталей - FDM простой вроде этого Кубика.
Для _подробных_ фигурок - смола. Для неподробных - опять FDM.
Чем еще хорош FDM - он универсальный по пластикам. Там, разумеется, куча нюансов. Та же самая прямая подача или Боуден (для флекс-материалов важно). Поэтому бери простой принтер, а все остальное придет с опытом.

Ответить