Cкачок оборотов кулеров видеокарты

Видеокарта gtx 1660 super. Например, во время запуска браузера, запуска игры просмотра видео или даже тупо скроллинга страницы, кулера начинают очень громко шуметь на 1-2 секунды, при этом обороты кулеров видеокарты резко возрастают до 2000-3000 RPM, а потом обратно опускаются до 1000. Температура при этом 35-37 градусов. Пытался ограничить скорость через MSI AfterBurner, но кулера всё-равно продолжают периодически на миг "рычать". Во время игр такой проблемы нет. Иногда данная особенность пропадает, если перезагрузить компьютер.

11 показ
2.2K2.2K открытий
6 комментариев

У меня был случай. когда винты сами по себе просто на фулл включались и ни что не помогало. Переставил в другой слот видюху и все починилось, больше и не трогал. В твоем случае мб частоты скачут в какой то момент и на графике режима куллеров они обязаны сразу на полную врубать, возможно если поиграть с кривоой, это испраивтся, но советую строго по гайдам работать и в другом профиле

Ответить

Насчет частот, я GPU-Z проверил. GPU Clock и Memory Clock во время вышеописанных операций тоже скачут на пару секунд. Но разве так и не должно быть?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас перезагрузил компьютер, попробовал в Msi опять кривую настроить, пока ограничение работает. Не знаю правда, что помогло конкретно.

Ответить

За последний год сменил около 10 видеокарт. Знаю, что не все согласятся, но скажу - родные вертушки у 99% видеокарт фуфло. На последних двух ставил вертушки от ноктуа, корпусные, и это супер круто. Видеокарта работает тише воды, температуры ниже, никаких глюков с 0db fan и прочих разгонов скорости неадекватных

Ответить

Почти такая же проблема, но у меня RX550. Вот прямо сейчас пишу пост, а кулер в это время потрескивает неприятно. Когда захожу в игру - сразу пропадает.

Ответить