Штрафы за торренты в РФ? UPD: второй вопрос

Господа, живу на Дальнем Востоке. Приехал знакомый из Москвы, работающий в IT. Рассказал страшные истории о том, что в Москве штрафуют рядовых людей, за то, что они фильмы качают с торрентов. Мол, по трафику провайдер легко может определить, что человек выкачивает большие объёмы данных, а значит, очевидно, пользуется торрентами, а значит пиратит. И вообще года через 2 у нас эту лавочку прикроют. Я отношусь к этим словам с большим скепсисом. Беглый гугл тоже не подтвердил информацию штрафов за торренты в МСК. Рассудите, такое реально имеет место, кто то сталкивался?

UPD: второй вопрос. Если, опять же верить словам знакомого, то он, как сотрудник IT в сфере безопасности в его фирме, может наблюдать весь исходящий и входящий трафик на телефонах людей, подключенных к рабочей сети (будь то вай-фай или кабельное подключение) вплоть до того, что: видит все фотки или картинки, что они отсылают, к примеру, через whatsapp или сообщения, что они отправляют, путём логинга клавиш на клавиатуре, что они нажимают(видимо подразумевается web версия клиента whatsapp, потому что не уверен, что можно как то понять, что человек вводит на экране телефона по касаниям по экрану, если вообще есть такие проги). Я подумал, что такие вещи должны быть в принципе запрещены, так как нарушение конфиденциальности, но это скорее вопрос этики, а что на деле? Такое возможно?

33 показа
6.5K6.5K открытий
109 комментариев

Чувак, я бы на твоём месте ставил под сомнение все, что говорит этот знакомый.
Ибо очевидно, что он пиздабол по жизни.

Ответить

Да и что он айтишник я бы тоже ставил под сомнение))

Ответить

Ты знаешь, а я вот нихуя не удивлюсь если в скором времени и за торренты начнут штрафовать.

Ответить

Спасибо, обновил вопрос.

Ответить

В следующий раз, когда приедет знакомый айтишник из Москвы и спросит, что у вас нового, скажи ему, что на Дальнем Востоке вышел закон, по которому айтишных пиздаболов из Москвы, так называемых ебанных сказочников, черенком от лопаты ебут.

Ответить

Спасибо, обновил вопрос.

Ответить

Да, мы в Москве еще из регионов деньги тянем и приезжих ебем, обращая в свою веру

Ответить