Проблема с оперативкой

Имеем:
MSI x570 Gaming Plus (последний биос)
3700x
4x8 DDR4 3200mhz HyperX Fury.
Изначально конфиг собирался с двумя плашками по 8gb. Без проблем включался профиль XMP и работало со скоростью 3200. Потом было докуплено еще две такие же плашки по 8gb. И теперь поставив 3200 - система работает нестабильно. В каком бы порядке я не ставил, какой бы вольтаж на память не применял - все плохо. Система запускается, но некоторые игры крашутся, а очень тяжелые вызывают у пека резкое желание перезагрузиться. пробовал 3000Mhz - тоже самое. Пробовал разобраться с DRAM Calculator, выставлял тайминги и вольтаж как он показал - все равно. Прогонял мемтестом в режиме 3200 - все было отлично, 6 часов выходного потрачено успешно. Подскажите куда копать? можно ссылками, можно на англ, можно на видео.

Проблема с оперативкой
88 показов
448448 открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Да, вы были правы. Начал копать - дейстивтельно эта мать на 4х8 работает очень хреново. Спасибо.

Ответить

А если оставить чисто новые модули, то что получается? Если они не берут заявленный XMP без потери стабильности, то можешь попытаться их вернуть как не соответствующие заявленным характеристикам

Можешь ещё попробовать их погонять на низкой частоте, может они в принципе бракованные и в любом режиме будут вызывать нестабильность

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уверен, что новые две так же без проблем заработают. Тут надо уже возиться ручками. Плашки, возможно из разных ревизий. Использовать калькулятор и ХМР как отправные точки и подбирать параметры. Попробуй, оставить почти всю вторичку на откуп материнки, а первичные тайминг и вольтаж крути руками.

Ответить

Отдельно новые модули работают на 3200 без проблем.в 2400 все четыре плашки работают без проблем.

Ответить

Возможно, мобо выставляет неподходящие сабтайминги, поэтому просто воткнуть планки и включить xmp недостаточно, нужно настраивать вручную.

Если все действительно выставлено как на скрине, то:
1. райзен 3700X это не зен1, там скорее всего отличаются вольтажи и сопротивления
2. неуверен, что у этих планок би-дай. Тем более планки куплены в разное время, там могут быть вообще разные чипы.

Еще помимо таймингов, сопротивлений и вольтажа памяти проблемы могут быть из-за вольтажа SOC или vddg.

//через zentimings можно посмотреть какие настройки выставляет мобо в авто

Ответить