Интегрированная графика и Adobe

Добрый вечер. Собираюсь брать ПК для работы в графических редакторах, пока без видеокарты и на QHD (sic!) мониторе, и отсюда возник вопрос:

Как будут работать продукты Adobe, а именно Illustrator, Photoshop и After Effects на встроенной в процессор (Intel Core i5-11400) графике Intel UHD Graphics 730 ? Может есть здесь те, кто так работает?

Еще важный вопрос, будет ли оно на 27" QHD мониторе работать? Спасибо!

Интегрированная графика и Adobe
5.2K5.2K открытий
35 комментариев

Именно про интель затрудняюсь сказать, но если это поможет - работал на встройке ryzen 5 2400G (Vega 11) с фотошопом, иллюстратором и премьером - вполне нормально, память можно взять сразу побольше, 24-32 гига, чтоб 8 перекинуть на видео.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А что там у AMD со встройкой? Может имеет смысл в их сторону смотреть?
С 2005 пользовался только Intel, но готов сменить лагерь на раз если за мои шекели AMD предложит интегрированную графику лучше той, что предлагает Intel 11th gen.

Ответить

Одна из глупых, но чертовски эффективных рекомендаций, которые я могу дать вместо ответа на вопрос — просто купи Mac mini M1 8/256 за ~55 косарей с Авито.

Во-первых, ты получишь отличную производительность относительно стоимости компьютера: ядра, которые на 20% быстрее интеловских 11 поколения, отличная встроенная графика (по уровню между RX 460 и RX 470) и быстрая память прямо на чипе. Всё это работает абсолютно бесшумно, занимает мало места, и потребляет где-то в 5 раз меньше энергии.

Во-вторых, когда работаешь с софтом, который оптимизирован под процессор Apple, то получаешь ультрамолниеносную производительность, буквально в разы быстрее, чем на условном Core i5. Это сильно варьируется от задачи к задаче, но софт для работы с видео и графикой как раз входит в эту категорию, и отлично показывает себя на M1.

При желании можешь поискать в YouTube видео с работой нужных тебе приложений на M1; вокруг Mac в целом и Apple Silicon в частности очень большое и дружное сообщество, поэтому такого контента довольно много)

Софт Adobe, кстати, уже почти весь поголовно выпущен с нативной поддержкой процессора Apple — https://helpx.adobe.com/download-install/kb/apple-silicon-m1-chip.html. В теории должен работать заметно быстрее и отзывчивее, чем на Windows/Intel машинах. Если пользуешься какими-то плагинами, то могут быть сложности, надо проверять их совместимость с arm64 отдельно.

В-третьих, сама macOS где-то в миллион раз круче, чем Windows, особенно если привыкнуть к её особенностям, а не пытаться вернуть себе как было после перехода :)

Ну и наконец, ты получишь доступ к эксклюзивным для Mac приложениям вроде Final Cut Pro и Pixelmator Pro (при желании их можно спиратить, этот процесс обычно легче, чем в винде). Плюс есть замечательные Affinity Designer и Affinity Photo, которые на M1 просто летают.

Такие дела. Поиграть только не получится; если такие планы были, то Mac мимо, тут ничего не поделаешь.

Ответить

Встройка у АМД быстрее на 2 головы)) не дискретное видео конечно, но а наше нелегкое время пойдёт) по уровню производительности это что-то среднее между 1030 и 1050. Если говорить о играх. А за АЕ не скажу, я таким не занимаюсь. У меня 4гб выделено под видео. Ядро видяхи спокойно берет частоту 2300. Ну и оперативная ей нужна с хорошей частотой естественно. У меня оперативка на 3800. Следовательно частоты видяхи 2300/1900. Это все на r3 4300GE))))))

Ответить

Проблема в том, что в новых процах "красные" ослабили графику - там теперь Вега 8 вместо 11. Если решите сменить лагерь, возможно стоит поискать r5 3400G.

Ответить

Для АЕ никакая интегрированная не подойдет. Хочешь не хочешь, а на карту тратиться придется.

Ответить