Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2.1K2.1K открытий

Увы курсов никаких не могу посоветовать, так как сам не проходил и не интересовался. Но могу поделиться наблюдениями основанными на личном опыте. Мне банальное "больше писать", и "больше говорить" помогло очень сильно улучшить мои речевые навыки. Намного больше чем все эти тупые школьные сочинения на тему: "почему занавески синие". (Которые я, кстати, в школе и не писал сам, потому что не умел и не хотел в большинстве случаев.)


И конечно же слепая печать. Если не владеете слепой печатью в современном мире лучше даже не пытаться вкатиться в что-либо крупнее стихотворчества и текстов песен.

Чтобы научиться писать, надо в первую очередь писать.
Это основа. Всё то, что основано на высших психических функциях: речи, мышлении, понимании; Всё это не может быть изучено на должно уровне путём зазубривания алгоритмов из внешних источников. Просто потому что это не поддаётся чёткому описанию. А если и поддаётся то объём знаний столь обширен что его просто не возможно вызубрить. Творческий путь, уникальное видение, ну вот это всё.
Отдельно стоит упомянуть очень популярный миф, гласящий 
"Чтобы лучше писать и говорить надо много читать". 
Это невероятно опасный миф. Лично знаю много людей которые прочитали сотни книг(и очень гордятся этим), но которые едва способны выдавить из себя абзац связного текста. А тех у кого и так были проблемы с общением подобная "родительская" мудрость вообще вызывало превращение в невыносимых снобов. "Чтение" в привычном понимании не поможет научится самому писать ну никак. Точно также как поход в худ. галерея не сделают тебя художником, а просмотр фильмов - режиссёром. Максимум что может случится - это ты нахватаешься шаблонов и начнёшь писать городское фэнтэзи или ещё какую-нибудь разновидность бульварного чтива используя огромные куски текста которые ты запомнил у лучших писателей.

 Опять же лично знаком с таким человеком, который начитавшись русских классиков(а точнее одного) мог писать очень длинные и "детализированные" рассказы полные красочных "описаний" которые даже печатались в местных газетах. Только все они как-то очень смахивали на творчество этого известного русского писателя которым этот человек сильно увлекался и были очень короткими. 
Анализ структуры повествования, диалогов и т.д. - вот это уже другое дело. Ну об этом собственно и учат на писательских курсах.

Ответить

Вот только об этом написал позавчера и вот прямо здесь появился пример того, о чём я говорил в этом комментарии. https://dtf.ru/read/97583-kak-ya-perestal-bespokoitsya-i-nachal-chitat

Ответить