Что произойдет быстрее

Киберпанк или создание космических массивных жилых комплексов и соседних планет в частности?

Что произойдет быстрее
917917 открытий

Киберпанк это литературный жанр, а не социальная формация.

Скорее не киберпанк, а пост-информационное общество. И да, мы так или иначе движемся к нему. История так сложилась, что из массы вариантов именно информационное общество является нашей сегодняшней формацией.

Да, формируются мегакорпорации и есть зачатки привязывания людей к этим корпорациям.

Ценность информации увеличилась на порядок - от корпоративных секретов до шантажа и отмены людей.

Протезирование, замена органов только-только начало свое развитие равно как и развитие нейротехнологий. Если вы о классическом киберпанке.
Технологически пока еще рано судить.

Да и даже зачатков противников технологий не наблюдается.

Ответить

формируются мегакорпорации и есть зачатки привязывания людей к этим корпорациям.Свободные от територий* (ой, Индийская Торговая Компания)
Так-то привязка давно называется "гражданством" и "пропиской", а государство от корпорации отличается тем, что само решает кого банить (как FB), какие переписки читать (как FB), какие звонки прослушивать (как FB), имеет свою толпу вооружённых-и-опасных (чего нет у FB, если не считать банхаммерсофазольдаттен) и само содержит социальные сервисы (как тот же FB в рамках своей корпорации)

Да и даже зачатков противников технологий не наблюдается."нахрен не нужон этот Интернет ваш!", "штрихкоды содержат число дьявола!", "ИНН - это дьявольщина и попытка всех подсчитать!", "5G разносит вич и ковид".

Ну и да, движение "задолбали обновления" - оно тоже в это русло.

Ответить