Нравится ли вам ваш уровень стрельбы мышкой?

Увидел одну из очередных гифок маэстро и стало любопытно.

Нравится ли вам ваш уровень стрельбы мышкой?
2.6K2.6K открытий

Если на клавемыши я в шутере играю плохо(А я полный анскилл), то на геймпаде это просто боль. Я до сих пор не понимаю, как люди играют в шутере на геймпада, сколько бы я ни пробовал, играется через жопу. Я толком в титанфолл не играю, потому что не попадаю ни в кого.

Ответить

Да так же, как и с клавомышью - учишься, моторику набиваешь, "eye-hand coordination" (не знаю термина на русском) развиваешь. Со временем отлично получается. 

От двух недель до месяца - и уже сносно можно пользоваться.
В общем это тренируется, как любой навык.

Ответить

Я до сих пор не понимаю, как люди играют в шутере на геймпада,


Да спокойно в принципе. Даже с удовольствием.

как люди играют в шутере на геймпада, сколько бы я ни пробовал, играется через жопу

Тут как раз проблема в том, что пробуешь. А нужно не пробовать, а просто играть, но тут проблем может быть очень много.
1) Сила привычки. Нам в принципе тяжело переучивать с одного на другое. Это как писать левой рукой, если всю жизнь держал ручку в правой. Если писать обоими руками с детства, то и сейчас будешь делать это легко. Но вот если пробовать писать сейчас, то явно не получится ни с первой, ни даже с десятой попытки.
2) Практика и ещё раз практика. Чтобы начать на чём-то хорошо играть, нужна практика. Это как после гитары сесть за рояль и охуевать от того, что ничего не получается. Вроде мелодия-то одна, но не получается и всё тут. Однако если будет практика, то всё получится.

Переход с мышки на геймпад я бы сравнил с одним опытом, который был у меня в жизни. Это когда я учился ездить на моноколесе. Там пришлось полностью перестроить мозг с мышечной памятью и потратить немало времени на обучение, чтобы ездить, но когда научился, стал получать от этого такой нереальный кайф, которого у меня нет и не было ни от автомобиля, ни от самоката и велосипеда. Такая же история и с шутерами на геймаде.

Могу сказать, что лично мне было тяжело отвыкать от мышки и были моменты когда хотел бросить это всё на хер, потому что не получалось. И лично у меня ушла не одна сотня часов, чтобы просто нормально играть. Но зато сейчас вообще не хочу возвращаться на клавомышь. 

Вообщем главное тут ещё понять, что нет лучше/хуже, как любят спорить мамкины киберкотлеты, а мышка и геймпад это просто очень разные системы управления с разными правилами и если тебе не заходит управление со стиков, то лучше даже не мучатся, а играть дальше на привычной мышке)

P.S. стрельба в RDR2 на геймпаде - говнище.

Ответить

Для этого придумали автонаводку.

Ответить

Если брать именно скорость и точность наведения, то да конечно мышь лучше явно и проектировалась для этого попадать в мелкие детали интерфейса, но с точки зрения именно кайфа от стрельбы, ощущения то гэймпад как по мне лучше. Само наличие курка, то что он аналоговый, виброотдача, сейчас ещё грозят ввести адаптивность к нажатию.. а с другой стороны плоская кнопка. Так что да немного привыкнуть и кайфа больше, хоть и точность меньше

Ответить

Ааабсолютно согласен, но вот применимо к титанфол2, мультиплеер я начинал бегать на пс4, это было прям крутой опыт, мне было прикольно просто сидеть перед большим экраном и удобно играть без кучи кнопок под пальцами. Ну и эпик самой игры. Потом попробовал на ноуте, да, на клавомышм всё ещё топ, но вот фан уже не тот. Если брать например Doom на пс4, тоже оч хуёво играется, перемещение персонажа не чувствуешь вообще, как на льду, на клавомыши опять же, норм

Ответить

Я до сих пор не понимаю, как люди играют в шутере на геймпадаЛегко и непринуждённо, удобно развалившись на диванчике и потягивая пефко, внезапно)
Я толком в титанфолл не играю, потому что не попадаю ни в когоЕсли ты не смог в тайтанфолл играть на паде (это наиболее удобный шутер под геймпад), то, видать, ты либо совсем не стараешься, либо действительно "ну не твоё".

Лично я тоже сначала дико плевался, а сейчас ржу с тех идиотов, что пытаются мне доказать, что клавомышь лучше геймпада в шутерах. Нет, ну правда, эти недалёкие реально думают, что под словами "на геймпаде удобно играть в шутеры" я подразумеваю "геймпад лучше клавомыши")) Никто не спорит с тем, что клавомышь точнее, это очевидно. Но с чего все решили, что, раз им она удобнее, то оно удобнее для всех? Я и к ПК геймпад подключаю, например. Всё очень удобно и дискомфорта не вызывает. Хотя изначально даже не хотел покупать шутеры на консоль, т.к считал, что получу "неполноценный опыт".

Ответить

По началу будет туго ,через недельку уже будешь попадать,ну а для начала в синглах потренируйся.

Ответить