Apex Legends. Криптографическая ARG для любителей поломать голову

Как EA в соавторстве с Respawn Entertainment заигрывала и ломала голову фанатам с началом третьего сезона Apex Legends. Подробно и последовательно в четырех частях.

Apex Legends. Криптографическая ARG для любителей поломать голову

Изначально кто не в теме. Что такое ARG? ARG - Alternate Reality Games (игры в альтернативной реальности, иногда: игры, изменяющие реальность) — интерактивное повествование с игровыми элементами, использующее в качестве платформы реальный мир.

Один из основных принципов ARG — TINAG (от англ. This is not a game — «Это не игра»). Этот принцип предполагает, чтобы игра не вела себя как игра: например, телефонные номера, упоминаемые в игре, должны действительно существовать. Участники не получают особого игрового пространства или явного списка правил. Создатели и руководители ARG находятся за занавесом, само их существование до конца находится под вопросом. Под вопросом до конца должен находиться и игровой характер происходящего. Участники ARG постигают правила постепенно, методом проб и ошибок.

Apex Legends. Криптографическая ARG для любителей поломать голову

Игроком можно стать, обратив внимание на какую-то загадку в реальности (вход в игру, который на сленге называется «кроличьей норой», отсылая к приключениям Алисы в Стране Чудес), начав разгадывать ребус, предложенный мастерами игры, которые в ARG называются «кукловодами» (puppetmasters). Тексты и действия, созданные кукловодами (в том числе и с помощью актёров) выполняют функции нитей, с помощью которых кукловод заставляет двигаться кукол (участников игры). Но участники своими действиями тоже развивают игру и заставляют кукловодов избирать те или иные продолжения.

В основном ARG проводятся с целью поддержания интереса к уже существующему продукту или с целью продвижения на рынок нового продукта.

Apex Legends. Криптографическая ARG для любителей поломать голову

Данный детальнейший обзор криптографической ARG по Apex Legends, создан и подготовлен видео-блогером Raciman. Если вам понравилась его работа, в знак благодарности подпишитесь на его канал и группу в ВК и я уверен, вас ждет ещё много чего интересного.

В общем располагайтесь поудобнее, подтяните к монитору что у вас там есть - ватрушки, кексы, чаёк-кофеёк, рыбасик, пивасик и поехали!

ARG Крипто Apex Legends / Крипто играет с нами в игру / Как связаны Ревенант и Крипто? Часть 1
ARG Крипто Apex Legends / Крипто продолжает играть с нами в игру и загадывать загадки. Часть 2
ARG Крипто Apex Legends / Крипто продолжает играть с нами в игру и загадывать загадки. Часть 3
ARG Крипто Apex Legends / Крипто играет с нами в игру и загадывает загадки. Часть 4

Ну вот и весь разбор крышесносной ARG по Apex Legends. А в каких ARG вы участвовали, или быть может следили за хитросплетениями и ребусами виртуальных куловодов? Поделитесь своим опытом в комментариях и не забудьте подписаться на канал автора этого обзора и его группу в ВК . Всем здоровья и удачи!

Apex Legends. Криптографическая ARG для любителей поломать голову
3K3K открытий
13 комментариев

А можно все то же самое, но так, чтобы почитать можно было?

Ответить
Автор

Пишите автору обзора, ссылки я на его профили в сети оставлял выше. 

Ответить

ЛОР и загадки это конечно хорошо, но лучше бы они с такой же тщательностью работали над звуковой системой игры, которая сломана еще с прошлой весны, и над своими убогими лагающими серверами с 20 тикрейта.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Чувак, уже второй пост твой читаю, и понял что это ты по одному слову "Вообщем" 
"В ОБЩЕМ", "В ОБЩЕМ" братан

Ответить
Автор

Спасиб, бро за корректировку. Как-то калякаю и не успеваю проверить, невнимателен ;)))

Ответить

следили за хитросплетениями и ребусамиПоявление Сомбры в Overwatch. Сколько же там всего было, почти пол года загадок:
https://overwiki.ru/Сомбра_(ARG).

Ответить