Арт-дизайн Prey | От концепта до релиза

Великие игры разворачиваются в замысловато реализованных мирах, где каждый аспект - от доспехов до архитектуры - отражает непротиворечивую визуальную тему. Однако в нашем видео речь пойдёт о совершенно другом случае, ведь мы бы хотели рассказать об Арт-дизайне Prey.

Приятного просмотра!

Также есть группа ВК в которой публикуются анонсы и новости игровой индустрии:

1.5K1.5K открытий
25 комментариев

1) Не существует такого понятия, как арт-дизайн. Ни в профильной литературе, ни в смысловом значении, ни в игровой индустри в частности. Это используют в ру-сегменте те, кто сам до конца не шарит ни за первое, ни за второе, чтобы объяснить что-то.  Очень много художников пытается паразитировать и спекулировать, что их работа - это дизайн, но это не так. Дружище, прежде чем делать какой-то разбор, надо углибиться в теории, ибо несерьезно.

2) Арт-дизайн - это оксюморон через дефис.

3) Дизайн - решает проблемы пользователя. Арт/искусство - проблемы или вопросы создает, подымает. Он эмансипирован от утилитарных условностей, даже если может брать их во внимание. Это абсолютно разные вещи. Даже стадия стилизации в дизайне - обязательно утилитарна и ограничивается ровной до той степени, пока не начинает противоречить рационализму. В ином случае - это не дизайн, а ндустриальное искусство или художественно-декоративная ценность. Искусство, арт же - ничто не сдерживает.

Левел-дизайн, как и любой дизайн - ограничен условностями и задачей решать проблемы и создавать оптимизированный опыт. Как потом художники это декарируют - это уже совсем другой уровень, подход и философия.

4) Кэмден Бэйер в частности - не называет себя ни дизайнером, ни художником, а конкретно "Worldbuilder", что несколько глубже и фундаментальней. И сам пишет, что совмещает в себе работу как дизайнера, так и художника. Помимо этого еще моделить может и рисовать текстуры. Но даже если он в соло может объединить дизайн и арт - это останутся отдельно дизайн и арт. Он просто может один соединить работу двух профессиналов и наверняка был тем самым связующим звеном между командами. Если инженер может не только создать, но как-то декорировать какой-то механизм - это не делает его работу инженеро-декором. Он отдельно может заинженерить, а потом он это декорирует.

5) 12:28 - это вообще не работа дизайнеров. И даже по финальным работам видно, что их делали не дизайнеры (даже не графические), ибо там уже композиционные и типографические ошибки...

6) 13:30 - игровой дизайн ("gamedesign") - это вообще о другом. Это фундаментал игры "на бумаге", ее механики, геймплей и т.д.

Вы местами достаточно четко подчеркиваете чем конкретно занимаются дизайнеры, а чем художники, но потом тут же путаете одно с другим. Разберитесь.

P.S.- все-равно спасибо за контент и я рад, что есть те, кто популяризируют такие крутые проекты. Я полностью на Вашей стороне, но пожалуйста, углубляйтесь в термины и профильную специфику, если хотите дальше разбирать игры в контексте этих направлений. Это критически важно. У вас просто каша в том, где должен быть дизайн, а где арт-дирекшен. Если вы хотите поговорить и об арте, и о дизайне - значит называйте это "игровым миром" или "локацией" и в контексте этой категории - разбирайте сначала левел-дизайн и почему он в этом иммерсив-симе имеет уникальный функциональный подход и на какие паттерны поведения он провоцирует и какие ситуации генерит, а затем какой у игры арт дирекшен и какую работу проделали ХУДОЖНИКИ, и как потом это все объединил Кэмден в один мир/локацию.


Ознакомьтесь с видео ниже. Там рассказывают, как создавалась карта для Apex Legends (просто последнее, что щас на уме). Естественно, там совсем не тот уровень, что у Prey (ибо у последнего как раз очень опытная работа художников и стилистов, создавшая мощнейший арт-дирекшен), но там очень иллюстративно видно, что делают дизайнеры, что художники, и как они позже накладывают арт на дизайн, чтобы создать игровой мир. И это общее во всей индустрии.


15:20

https://www.youtube.com/watch?v=NLOaRxnmmr0

Ответить

Спасибо Вам за такой подробный отзыв! Будем исправлять ошибки и ещё сильнее углубляться в тему.

Ответить

Кто то это читает и даже такие отзывы пишет

А у меня одна мысль только «ещё одна статья про дизайн prey?”

Ответить

Еще годного материала по лучшей игре 2017 года. Спасибо

Ответить

Игра недооценена.
Получил кайф от прохождения.

Ответить

Вот очень много слышал о ней, да и обзоров хвалебных тоже, но боюсь не зайдёт. Тот же дизонард 2 так и не осилил, застрял и не знаю, что делать.
Хотя игры не привык забрасывать.

Ответить

не то чтобы недооценена, просто такие продукты они слишком нишевые.

в сюжете нет каких-то невероятных, головокружительных для большинства твистов
боевая часть на любителя, довольно средняя

дизайн люди сравнивают с преем не в пользу первого (тут уж я сам удивляюсь)

исследовательский геймплей вообще мало кому нужен

отсюда и малый интерес

Ответить