Видео: как появились метроидвании

Разбираемся в истории жанра.

Метроидвании находятся на пике популярности — каждый год выходят сразу несколько успешных инди, а ААА-разработчики регулярно заимствуют идеи из метроидвании в крупные проекты (вспомнить хотя бы относительно недавнюю God of War или Darksiders III).

В нашем новом видео вспоминаем, как появился жанр, и рассказываем о его становлении.

1818 показов
2.1K2.1K открытий
11 репост
44 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так-то понадобилось несколько вышедших кастл, чтобы в итоге родилась первая метроидвания под названием Симфония Ночи. Так что не столь просто.

Ответить

До сих пор поражаюсь Hollow Knight - проработка мира, сюжет, боевка просто на невероятной высоте. Даже платформинг, который я обычно не переношу, в какой-то момент начал приносить удовольствие. Надеюсь Silksong будет на уровне.

Ответить

И практически в самом начале видео автор задвигает поистине "гениальную" мысль, которая мгновенно ставит под сомнение его компетентность в обсуждаемом вопросе и целесообразность дальнейшего просмотра - дескать в Монтесуме надо было собирать ключи от дверей и далеко возвращаться к оным, чем мол вам не метроидвания?! То есть человек, взявшийся рассказывать нам о том, что такое метроидвания, в принципе не понимает суть жанра и не осознает тот факт, что пример с ключами и дверями сюда вообще никак не подходит...

Ответить
Автор

Это пример того, как развивался жанр и с чего всё начиналось. Глупо просто начинать с Метроида и не показать ближайшие похожие игры.
Понятное дело, что ключи эти таскать нужно было по локации туда-сюда — что не так с этим примером? Для первой половины 80-х то и как пример первого развития жанра вполне подходит.

Ответить

У метроидвании только два союзника - карта и закрытые двери.

Ответить

Раз уж тут такая пьянка, то какая ваша любимая метроидвания? Перепрошел дохрена метроидваний, от первого Metroid до всяких Record of Lodoss War, и лучше этих трёх Castlevania SotN, aria и dawn of sorrow я ничего не встречал.

Ответить