Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

5.7K5.7K открытий

Как человек, прошедший первого и третьего ведьмаков по 3 раза, второго ведьмака 5 раз, я точно могу сказать что боёвка во второй части действительно далека от идеала, а интерфейс - исчадие сатаны, но я искренне не понимаю людей, которые считают что первая часть лучше.
При всех её достоинствах, у первой части была слабее история, а геймплей был максимально условным, чуть ли не на уровне мобильных (господи прости) игр. 

Ответить

История в первом Ведьмаке сильно отличается от второго, она более фантастична, сильнее отличается от книжного прообраза, реализована более устаревшими художественными средствами, но достаточно самобытна, масштабна и в более родном окружение. Плюс для меня очень хорошо сработал момент, когда понимаешь, кто же тот мальчик с силами источника. Проработка локаций конечно странная, но в своё время она работала, и если сейчас то выглядит часто символично, то воспоминания подтягивают те эмоции. Боевая система мало развитая, но, например, в NWN требовала еще меньше от игрока в бою (а только в развитие), но плохой то NWN никто за это не называет. А вторая часть Ведьмака просто полная противоположность. Локации очень детализированы, но их очень мало, и сами они очень маленькие. В итоге не создается чувства мира, только такой набор уровней. История больше тяготеет к Войне Роз (видимо ориентация на западный рынок сильно сказалась), а боевая система заставляла многих бросить игру, не пройдя пролог. И если в первой части боевая система как кисель, ничего из себя не представляет, но и играть не мешает, то со второй многие так и не освоились, она откровенно кривая. Лично у меня она такого ярого отвращения не вызывает, но и играть на сложности выше обычного вот как то вообще не хочется. Игры просто очень сильно отличаются, и первая ребенок своего времени с возможностями и художественными решениями, актуальными тогда. Но тогда её и полюбили, потому что достоинствами несомненно обладает, а еще в ней были карточки.

Ответить

От себя к комменту Shugnar добавлю, что в первой части ещё была очень крутая алхимическая составляющая, без который на харде было вообще не выжить. Кроме того, ты реально чувствовал себя нищим ведьмаком - инвентарь маленький, за заказы платят мало, а всё стоит супердорого. Это тебе не третья часть, в которой лут из каждой собаки валится.

Ответить

По 3 раза 1 и 2 части я конечно не проходил, но если выбирать, то я отдам свой голос за первую. Она более ламповая что ли. С сюжетом согласен. Если брать только мейн квест, то вторая тут выигрывает, все же за Лето было интереснее наблюдать, чем за нонейм пацаном, хотя то же расследование в городе очень понравилось. Но если брать мир в целом, сайд квесты и т.д., то тут уже гораздо больше нравится первая, она именно показывает ведьмачью жизнь: заказы на гулей, деревенская ведьма, деревенская свадьба и т.д.

Ответить

Боевка второго - самая хардкорная. Увороты в 3м на манер соулсов делают игру очень простой.

А первая это вообще ритм экшн рпг

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить