Подробный обзор Oculus Quest 2 от ТиТ VR

Обзор Oculus Quest 2 - Повышение Планки

В посте еще много видео с рассказами о нюансах эксплуатации.

Улучшение качества текстур и картинки на Oculus Quest 2
Как играть в ПК игры на Oculus Quest 2 через кабель
Установка сторонних приложений на Oculus Quest 2
Как использовать Virtual Desktop с Oculus Quest 2 на WiFi 5
Как использовать Virtual Desktop с Oculus Quest 2 на WiFi 6
3232 показа
4.5K4.5K открытий
79 комментариев

Хочу собрать себе в Декабре относительно не дорогой новый комп. При этом захотелось приобрести виар шлем. Посмотрел всякие обзоры на различные приборы. И остановился на этом варианте, как мне кажется  у Окулуса хороший вариант цена\качество. Единственный  как по мне минус, это привязка к фейсбуку. Аккаунт то у меня есть, довольно старый ему примерно 6-7 лет.  
Сравнил с другими шлемами в виде различных моделей Htc, вообще не понятно, за что там такой ценник на них? Vive pro стоит в РФ больше 100к, при том как я понял контроллеры у него обычные, и ни один палец не трекается. В версии Космоса там проблемы с залипанием джойстиков, когда их близко к шлему подносишь.  У Самсунга тоже проблемы с его Odyssey, как у шлема так и контроллеров. 
Остается Valve index, шлем очень хороший, но в РФ он не продается, а местные барыги просят за него практически 200к. Так что за такую цену он нафиг не нужен.
В итоге остается только  Oculus Quest 2, который хоть как то  выделяется на фоне остальных. Придирки про то, что контроллеры не отслеживаются сзади не  принимаются. Так как симулятора жонглера и фокусника в виаре нету.  

Ответить

По большому счёту сейчас  два варианта (если отбросить индекс) - это брать второй квест или ждать HP Reverb G2. Реверб, в теории, как VR шлем для компа должен быть лучше, но он будет дороже, ещё не вышел, и фиг его знает какие проблемы всплывут после релиза. С квестом же всё ясно, все минусы и плюсы понятны, можно легко определиться устраивает ли сей девайс лично тебя. 
Мой квест пришёл неделю назад - я крайне доволен. Сегодня вот роутер с WiFi 6 доставят - совсем хорошо будет. Полноценный беспроводной VR шлем за 300 баксов, хоть и с оговорками.

Ответить

Пользуюсь несколько дней, пока доволен как слон :)

Ответить

А какие VR сейчас самые крутые?  Valve Index Headset? Или самые дорогие - не значит самые крутые?

Ответить

Судя по словам этого обзорщика, а он в теме VR, как рыба в воде, Valve Index ($1000) - top of the top потребительского сегмента, а Oculus Quest 2 ($300) - идеальный середняк для всего с достаточным комфортом и отсутствием критических минусов других шлемов (must have по соотношению цена-качество).

Ответить

Сам задумваюсь о покупки такой штуки. Вообще насколько там хватит контента? пока что приглянулись ХЛ аликс и бонворкс. Стоит не так уж дорого, но боюсь что станет игрушкой на пару вечеров(

Ответить

Из крупных и больших общих игр ещё есть Walking Dead Saint and Sinners.
Из эксклюзивов окулусов есть ещё Lone Echo и Asgard's Wraith довольно хорошие.
Помимо всяких онлайнов вроде Pavlov, Onward, Population One и т.д. остальное это средние по 3-5 часов. Но их довольно много. Всякие The Room, Wizards 1-2, Arizona Sunshine, Moss, I excpect you to die.
Ну и есть разные бесконечные игры вроде Beat saber, Pistol Whip. И игры с прикрученной поддержкой VR вроде Elite dangerous, Subnautica, Skyrim, Fallout 4.

Ответить