Контроллер симулирует сопротивление спускового крючка и отдачу внутриигрового оружия.
забавно, 99% киберспортсменов значит имеют кривые рученки))
Соревнуешься с кемлибо в игре = выкручиваешь настройки в такой режим, что бы иметь максимум преимуществ.
кривые рученки не так мешали сливать - это ну такое себе преимущество.
Че ты несешь) Ну есть люди у которых ПК не тянет, и они играют на лоу, и поэтому в некоторых играх они получают преимущество. Поэтому я лично тоже снижаю например настройки травы, чтобы как то сбалансировать для себя игру.
А ещё мешает детализация и текстуры! Всё на минимум надо!
тоже самое, только без иронии
хотя с тем, что триггеры мешают, я не согласен
Загуглил модель, посмотрел обзор и есть пара забавных деталей
Для того чтобы эта штука работала нужны PS Move (вставляется в ствол), вебка и Navigation Controller (возможно идет в комплекте я хз, вставляется он собственно в ручку под стволом) и играть можно только в те игры которые собственно поддерживают PS Move, а их ой как немного
Ну и самое главное приклад этой скрипучей пластиковой игрушки не имитирует отдачу - это просто кусок пластика без вибрации или чего-то подобного
Хоть у меня и xbox, но очень хотелось бы сыграть в cold war с таким геймпадом. Надеюсь что многие проекты будут полностью использовать эту фичу. На xbox one x разработчики в основном забивали на вибро курки, даже в quantum break они только 2 раза использовались, а ведь это эксклюзив. Лучше всего наверное реализовали в forza horizon 4. Ещё оч круто было бы на ps5 в какой нибудь гонке чувствовать курками как срабатывает ABS (кто ездит на машине тот поймет).
У киберкотлет там только разрешенные геймпады в этом году. Не факт, что среди них будет вообще Dualsense
Так обидно что чисто пк турниров не завозят на клавомыше, сейчас код прям возродился на пк. Топ стримеры в основном играют на пк.
На отборах к любительским турнирам можно будет играть на любой платформе, с использованием геймпадов. Скорее всего любой можно использовать, но это не точно.
А вот решающие соревнования даже в любительских будут на ПК
Этого киберкотлетам не объяснить. И для чего нужна хорошая графика тоже)
Для эстетики. А гасить графон, ради получения преимущества... ну тут без комментариев.
Только вот интересно получается, когда игрок с фул обвесами и графнистой картинкой переигрывает задра, который мнит из себя киберкотлету, доит каждый фпс и давит графон в ноль, чтобы ничего его бедному глазу не мешалось... К чему вот это все, если руки не купишь? Тем более все это графонистое нагромождение улучшает ориентацию в пространстве и улучшает внимательность.
Крч, играйте, как хотите, но узколобье киберкотлет ничем не оправдать.
простой пример - с отключенными/на минималках тенями и освещениев силуеты противников становяться гораздо контрастнее и ты быстрее на них реагируешь, чем если бы они были затенены освещением или находились в тени.
Современные движки правда эту разницу стараються убрать, но она всеравно есть.
Не говоря уже про разницу, когда ты головой 360 крутишь за секунду в поисках противника в 120 фпс или в 60-80. Шансов заметить опасность очевидно больше у 120 фпс
Становится яснее: жертвуя графикой игрок взамен получает лучшую читаемость "раздражителей" на экране, но, в свою очередь (поминая опыт BО3 на Ps3), снижение графики\понижение разрешения рендера вызывает графические артефакты, периодически принимаемые за врага. По поводу фпса - склонен думать, что это несущественно, время реакции человека один бес ниже, чем скорость обновления изображения на экране, да, есть некая разница, но она уходит в область погрешностей. Паче 120 фпс на 60гц экране, ну, не знаю, скорее всего, это выглядит плавнее (хотя плавнее были бы 60 фпс с ровным\стабильным фреймтаймом), остальное - больше похоже на эзотерику =)
Спасибо за конструктив, а то "дойка\котлеты\руки" больше похожи на горячечный бред, чем на попытку обозначить позицию - провести разъяснение.
Я то подумал, что ты сам пользуешься подобными преимуществами и пытаешься выдавить аргументы, которые и сам знаешь.
Так что извиняюсь за негатив.
В принципе ответили выше, но ещё добавлю, что помимо этого при низких настройках уменьшается дальность прорисовки, из-за чего противника гораздо легче заметить в траве или кустах, так как эти трава и кусты вообще могут не прорисоваться, а также уменьшается плотность растительности, в которой опять же заметить противника гораздо легче. Это актуально для баттлроялей х, хоть разрабы и пытаются это всячески сбалансировать, до конца не получается.
Ну и при низких настройках на не прорисованном фоне/местности, как и писали выше, проще заметить противника, особенно движущего, и с артефактами их сложно спутать.
А по поводу улучшения ориентации в пространстве и внимательности: что лучше закаляет, джунгли или пустая комната?)
Когда на экране много различных прорисованных объектов, человеку приходится вычислять нужный среди них, при этом чем быстрее, тем лучше, следовательно влияет на внимательность и тренерует ее, примерно тоже самое касается и ориентации в пространстве - в густой прорисованной местности ориентироваться сложнее, чем в пустой и мыльной, следовательно игрок начинает учитывать все эти прорисованные элементы на ходу, слегка прокачивая свою ориентацию в пространстве.
Как то так. Надеюсь более-менее понятно объяснил)
Ну и спасибо за адекватную реакцию)
Вообще нет, пытаюсь разобраться в "киберспортивных" веяниях =) Как ни странно, но весь "батллрояльный движ" прошел мимо меня, а вот Осада и КоДы затянули уже давно и плотно, я могу понять отключение размытия в движении, очень уж оно напрягает, могу понять снижение "густоты" теней, последнее время с этим перебирают, да и полностью черный скин на черной стене - не лучшая мишень, но остальные настройки-то зачем влево сдвигать?) Как по мне, это лишнее, сколько ж можно квадратных\мыльных персонажей по однотекстурным левелам гонять?)
Но по поводу массы объектов на экране не соглашусь, опять же, масса мелких объектов вряд ли помогает в ориентировании, если "изгадить" все карты в Осаде мелким мусором\вещами на полках\"забытыми" предметами - оно и в правдоподобности потеряет и в глазах рябить начнет. А если вспомнить прекрасное далеко, играл я с м700 в КоД4, много играл, а в перерывах "надрачивал" циферки в 400KGшном тренажере, не было ничего радостнее "хайскоров" в последнем, хотя вроде и все состояло из кликов по кружкам на реакцию и обсуждение с комунити =)
Как послесловие.
Оказывается Женькин(400кг) сайт еще жив и люди по прежнему соревнуются в времени реакции и усидчивости =)
масса мелких объектов вряд ли помогает в ориентировании, если "изгадить" все карты в Осаде мелким мусором\вещами на полках\"забытыми" предметами - оно и в правдоподобности потеряет и в глазах рябить начнет.
Внимательность и ориентация в пространстве в контексте местности практически взаимосвязаны, так как при виде огромного количества деталей, благодаря прокаченной в подобных ситуациях внимательности, не потеряешься, особенно если это на время.
И почему вдруг потеряется в правдоподобности? Это как раз таки вполне реалистично. Во время боевых действий в жилых районах предметов быта достаточно остается.
Я за то, чтобы люди самосовершенствовались, а не ловили только пиксели. Эти киберкотлеты в большинстве своем получают только базовую прокачку от видеогр - реакция и моторика рук (точность).
Особенно если поместить КаэСера в какой-нибудь дезматч на открытой карте, типа CoD или BF, то его статистика сразу станет менее радужной, чем в коридорном односценарном шутере (КС).
Я сам ветеран ПК-шутеров, начинал еще с CSS в игровых залах, 1.6 прошла мимо, из-за графона, а вот квейк успел ощутить. И по сей день я во всех онлайн-шутанах выкручиваю графон на ультра. Разумеется я тоже отключаю такие настройки, как размытие движения, глубина резкости, хроматическая абберация, виньетка и по ситуации зернистость (где то она в тему картинке, где то нет) даже во всех синглах, иными словами бесполезные "эффекты камеры".
Не совсем, все-таки в той же Осаде мы только начинаем погромъ\антитеррористическую операцию, значит, пропадает место для "мусора", а ресторан\банк, засеянный обьектами в случайном порядке, уже не будет восприниматься как "натурный" пейзаж, а станет просто "картой", в том-то и цимес Осады. После нее карты в CoDBOCW\MW воспринимаются голопольем, а уж про CSGO\Valorant я промолчу)
Я именно о этих эффектах, остальное не столь критично, пока оно включенно, отключать тесселяцию\качество партиклей и прочие достижения современной графики - кощунство.
в той же Осаде мы только начинаем погромъ\антитеррористическую операцию
Но ведь когда террористы захватывают банк или прочее они же там все громят) Вот и получается, что контртеррор действует уже на "грязной" территории.
Не думаю, пока все полученные знания говорят о внезапности и запугивании =)
Разумный гражданский при виде оружия теряет всякую мотивацию к сопротивлению, а распалять внимание на погромы - не думаю, что это полезно для захватывающего\грабителя =)Опять же, стрелять в полок\пол\стену - привлекать внимание извне, а это тоже лишнее, спокойно потыкал оружием, снял дубинки с охраняющего персонала и пошел по делам, думаю так =)
Хотя, если начать раскручивать эту историю в сторону привлечения внимания\фортификации с последующим предъявлением требований.. Но так можно слишком далеко зайти =)
Ну а про руки - это больше образно, как мем в данной ситуации.
Дело в том, что если игрок итак играет хорошо, то он будет играть хорошо и со всеми графическими наворотами и будет получать еще и эстетические удовольствие от игры, в то время, как тот, кто применяет все возможные искусственные упрощения играет только на статистику.
Ух, цели у этих людей разные, у кого-то держать стабильные 4+ КД в, у кого-то - расслабиться и получить помимо циферок еще и усладу для глаз =)
Имею в виду, что люди с чернющими тенями, окруженные глубиной резкости\блумом и ослепленные хай динамик ренджом (Не ХДРом от дисплея, а именно графическим эффектом проще ссылку прилепить, чем в словоблудие пуститься) будут иметь кпд ниже, а, значит, и КД снизится =)
Не знаю как сейчас, но раньше лига пс4 колды по призовым была равна кс:го.
Не, ну в сингле это прям бомба. В стиме вроде как обещают поддержку дуалсекса, так что можно смело покупать его для ПК. Остался только вопрос с надёжностью устройства, но это покажет время.
Во-первых, поддержку адаптивных триггеров(вряд ли стим будет знать когда и как сильно блокировать триггер) никто не обещал в ПК-играх
Во-вторых, колда ушла из стима
стим и не обязан будет его знать, в стиме просто враппер для аппаратного апи, как только напишут программатор для триггеров что произойдет в день номер один , точнее я думаю уже пару энтузиастов взялись за это, так и появится.
Чтобы ты понимал, гироскоп и лампочки для DS4 работают от опенсорсного драйвера sdl
Для написания драйвера не нужны бюджеты уровня РнД Сони. Любители отлично справляются.
Игре необязательно быть в стиме, чтобы пользоваться фишками стима. В Стим можно добавлять любую стороннюю игру.
Стим поддерживает сторонние игры. Можно добавить левую игру в стим и конфигурация геймпада будет работать с ней.
удачи добавить левую игру в стим которая защищена от запуска вне лаунчера
Ещё не встретил ни одной игры, в которую не мог бы поиграть со Стим контроллером.
Я кстати знаю одну такую - X-plane отказался наотрез видеть стим-контроллер.
В прошлом году добавлял баттл.нет и экзэшник старкрафта и без проблем делал скрины, грузя их потом в стим. Аналогичное работает и с юплеем, и с ориджином. Ну или, по крайней мере, работало относительно недавно.
Запуск игры вне официально поддерживаемого лаунчера, сравним с пиратством, так что...
Уперся и сидит...
Есть вариант гораздо проще: добавляешь с Стим ярлык стороннего ЛАУНЧЕРА (егс, юбисфот, ориджин и прочее). И потом тупо через Big Picture запускаешь этот ярлык, запускается сторонний лаунчер, в нем запускаешь нужную игру - profit.
Я так и в Snowrunner (с гироскопом) и в EA игры играю на DS4.
Лучше бы развивали сами контроллеры для консолей. Как отставали от клавомыши по количеству кнопок и возможности управлять камерой, так отстают и сейчас. Из-за этого нет РТС и ММОРПГ полноценных. Добавляют только свистооперделки эти беспонтовые и гордо рапортуют маркетологами о новом божественном геймпаде. Ебаный стыд.
стратегии и ММО
пиксельхантинг
Я чего-то не понимаю, какой в RTS пиксельхантинг?
Ну а куча кнопок для горячих клавиш, например
В стратегиях можно сделать полуавтоматическое управление. И кстати стратегии вполне себе портируются - стелларис, например.
Ну а куча хоткеев это уже реальное задротство.
Пиксельхантинг то для шутеров, для стратегий микроконтроль, ок.
Ртс ещё когда-то выходили на консоли, так что, опять-же, проблем с адаптацией управления не вижу от слова совсем. Если не портируют - значит, считают, что овчинка выделки не стоит.
Нет и нет. Геймпады сильно отстают от клавомыши по возможностям управления камерой. Более агрессивные аим-ассисты в консольных версиях, стрельба из укрытий во многих шутерах и добивания в том же думе и т.д. - это все влияние консольного управления. Вишенкой на торте - малое количество кнопок на геймпаде. Некоторые ПК игры с конским онлайном, как тот же WoW попросту невозможно портировать.
Нужен новый геймпад, более продвинутый. А его нет. Зато добавили вибрацию. Класс, четко! Видно сони перепутали геймпад и вибратор.
Тут у меня появляется вопрос, а как должен выглядеть этот "более продвинутый" геймпад?
Увеличение числа кнопок, например, приведет к увеличению габаритов, что сделает джостики более громоздкими и неудобными
Геймпады эволюционируют и становятся все более сложными и продвинутыми механизмами, просто двигаются они "не в ту сторону"
Тоже считаю эти штуки довольно бесполезными, но кто-то же их покупает
А если хочется играть без стола? ))
У геймпадов очень специфические цели из-за которых вытекают подобные ограничения
Они не должны быть громоздкими или тяжелыми, должны помещаться и удобно сидеть в руках, и обеспечивать простой доступ к элементам управления
С таким набором требований, к сожалению, особо не развернешься
Да и да. Им и нахуй не надо за кем-то там поспевать. Что за ебанутая мода вообще называть устаревшим устройство для игр в сравнении с устройством для ввода текста? По твоей логике можно хоронить и клавомышь в сравнении с какой-нибудь квакозяброй с огромной кучей кнопок и специальных контроллеров для ног и головы до кучи. Ведь надо БОЛЬШЕ КНОПОК! Чтобы ВСЕМ вручную управлять!
Геймпады созданы для удобной и комфортной игры, дабы игрок не был привязан к плоской поверхности или к финтам ушами, эту поверхность имитирующими. Всё, что этому мешает, убрано за ненадобностью, лишнее - автоматизировано. Это и есть комфорт. А вибрация, адаптивные триггеры и прочие приблуды служат для усиления погружения в игру. Но если кому-то так уж охота иметь миллион хоткеев с забинденными на них действиями и отлавливать курсором/прицелом каждый пиксель, то такого человека иначе как задротом я хз как ещё назвать. Есть устройства для задротства, а есть, собственно, для игр. И нехуй их пересекать.
И в посте вообще была речь о колде, а ты завёл шарманку про стратегии и типичный срач "клавомышь vs геймпад".
Для стратегий и ММО по-моему проще поддержку клавомыши сделать, чем изобретать велосипед
Можно инфу про поддержку дуалсекса и его фишек в стиме в играх, а то я б тоже взял с кайфом, поменял бы свой хуановским на контроллер с гиро
Писали в недавних ответах на вопросы что DualSense легко подрубается к windows и Mac .. как минимум если будет пресет управления с DualSense в игре то можно будет юзать..c DualShocka я помню играл пару игр на ноуте
Добавят в библиотеку для разработчиков, а библиотека привязана к Steam. Врятле разработчики вдруг станут использовать эту библиотеку, ей уже не один год и никто не спешит на нее переходить, одна из причин привязка к Steam.
Единственное, что можно будет наверное обычную вибрацию дублировать на курки, а гироскопом эмулировать мышь и на этом всё.
Эх, почему-то вспомнил антипиратскую защиту в старых версиях терраррии(сейчас я хз), которая убиралась простым удалением инцализации steam_api из кода
ты как то странно играешь.
У меня в Far Cry 5 и Metro Exodus через Steam лампочка меняла цвет под уровень здоровья
Всё там нормально поддерживается
Это если игра нативно поддерживает DS4
Если игра поддерживает только боксовый - то ничего такого не будет
Вопрос только в том, сколько игр будет поддерживать дуалсес и его курки
Это если игра нативно поддерживает DS4
Ну логично, было бы странно если бы стим за игру писал код
Это если по проводу подключать. По Bluetooth геймпад определятся как Xbox'овский.
Не хочется быть занудой , но , как человек, немного интересующийся страйкболом, очень хочется узнать как геймпад может имитировать отдачу оружия, если неподготовленный человек его либо роняет, либо отцеливает себе я...в общем , сопротивление курков это не то что с настоящим оружием происходит )
Зачем спрашивать, если ответ очевиден. Никак. С чего ты вообще решил, что геймпад должен передавать ощущения от реального оружия? Это сделано для усиления обратной связи. Как в случае с вибрацией, вроде никому не приходило в голову: "а как это вибро передаст ощущения от реального столкновения автомобиля со столбом?"
ну вот ты и заразился занудством от меня.
и зачем тогда такое ?
дребезжит вибромотор сильнее , да и только.
Страйкбольные игрушки тоже не имитируют отдачу реального оружия и нечего, живут как-то люди.
хорошо настроеннная вибро в геймпаде
сегодня можно же только rumble volume настроить , что ты там еще подкручиваешь ?
сопротивление курков это не то что с настоящим оружием происходит
Дуалшок вообще на винтовку или автомат не очень похож ))
Толи дело раньше
очень хочется узнать как геймпад может имитировать отдачу оружия
Ответ прост и короток: никак. Это очередной бесполезный гиммик сони, который будет использоваться в 2,5 играх тремя с половиной геймерами. Остальным на него будет
Эта фишка с курками работает (заявлена) уже как минимум в трех играх - observer, astro boy и вот теперь CoD
Если уж в колду заморочились вставить, то я думаю и батла не отстанет и любой крупный шутан (но это уже не точно)
А еще в ремейке душ по-моему тоже будет, правда там я не уверен будет ли сопротивление курков или только вибрация контроллера
И это консоль только вышла
Я конечно программист, но далек от геймдева. Но все же в моем представлении "выстрел" это событие на объектах класса "пистолет/автомат/пулемет". И на событие навешено всяких обработчиков. Не думаю, что хотя бы примитивная отдача (не примитивная, наверное, имеет такие свойства как продолжительность и сила) на каждый выстрел это что-то большее, чем пяток строк при наличии адекватного API от сони.
ну типо того, да. я вообще это вижу как GamePad.SetPositionTrigger(LEFT_STICK,1.0f) , ну api нет, так что хз
Сейчас подумал и понял что тоже самое можно сказать про RTX ))
В общем согласен, что вероятность такая есть, но считаю её небольшой, особенно учитывая что фишку взяли на вооружение "конвейерные" студии - не откажутся же активижн от этой штуки в след. году
Не, сейчас их в консоли прикрутили кое как, так что теперь их будут использовать часто, но точечно, скорее для того чтобы облегчить работу разработчикам, а не для того, чтобы ты получил ВАУ-эффект.