«Ютуб», который мы смотрим

Делимся со всеми самым сокровенным

«Ютуб», который мы смотрим

Популярный видеохостинг YouTube давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Уже сложно представить себе другую удобную платформу, где можно смотреть самый разный контент. Недавно известная кавер-исполнительница "Malukah" скромно отпраздновала восемь лет своей медиа-карьеры, выпустив на "ютубе" перепевку своего кавера на песню "The Dragonborn Comes" из The Elder Scrolls V: Skyrim. Тот ролик навсегда изменил её жизнь, сделав очень популярной и востребованной певицей. И таких примеров много.

Все мы так или иначе смотрим "ютуб" и "ютуберов" в частности. Поэтому давайте все вместе начнём делиться интересными каналами, которые нравятся лично вам. Кто знает, может кто-нибудь откроет для себя новых интересных людей. Все эти каналы необязательно должны всем нравится, но в этом и суть этого обсуждения - делиться своими вкусами и узнавать что-то новое. Я Начну!

Зулин

«Ютуб», который мы смотрим

Витас Мицкус начинал свою творческую карьеру ещё на нашей русской площадке "Rutube", где он выкладывал обзоры на игры самых разных жанров. Попадались трэшовые игры, но также и интересные проекты, например "Мор: Утопия" и много разных игр с Nintendo DS.

Примечателен факт, что именно Зулин был тем самым человеком, который считался реальным конкурентом другому известному обзорщику, Мэддисону. От того ещё более забавно, что творчество у них очень разное, что не мешало им сделать парочку совместных проектов.

«Ютуб», который мы смотрим

Сейчас Зулин давно переехал на ютуб и выпускает контент только там. На его канале можно найти много разного добра. Всякие влоги, рубрики и просто обычные аналитические обзоры, качество которых растёт в геометрической прогрессии. Для начального ознакомления можно посоветовать очень хороший обзор на Mighty No. 9, забавный юморной разбор инди-игры Red Lake и ламповый "хайлайт" с одного стрима, где он в отместку своему другу "RevoLucius" отправил пиццу со "странным" содержанием (ананасы и мнооого чеснока), с подписью "Аркания", в честь одной очень спорной игры. Ещё он сделал трёхчасовой обзор "The Evil Within" и двухчасовой на её дополнение. Сейчас Зулин начал, можно сказать, цикл роликов по серии игр "Сибирь". Для начала он разобрал техническую часть третьей игры, а потом выкатил обзор на первую часть, длинною целый час. Так что Витасу ещё есть чем заняться.

Зулин нечасто выпускает ролики, но это полностью окупается их качеством. Также его не стоит смотреть, если вы очень устали - потеряете ход его мыслей. Витаса очень интересно смотреть за интересную подачу и любопытные мысли, поэтому советую попробовать.

Икотика

«Ютуб», который мы смотрим

Илья Камышан сразу стал популярным, когда выпустил обзор на самый первый фильм о Гарри Поттере. За полный цикл обзоров на всю Поттериану он мигом собрал вокруг себя преданную и любящую аудиторию. Икотика подкупает в первую очередь качеством и своей фантазией. Он может сделать запоминающийся момент из любой сцены. Также он постоянно вставляет в свои обзоры нарисованные скетчи, что только добавляет его роликам визуального разнообразия.

Отдельно хочется отметить Илью, как человека. Мне как-то довелось посмотреть часть его стрима и поразиться тому, насколько он разносторонний человек. От него буквально веет энтузиазмом и какой-то духовной энергией. Даже рекламный ролик на какой-нибудь фильм он умудряется сделать с оригинальной подачей и нетривиальной идеей. Таких людей сейчас очень мало.

Если хотите приобщиться к творчеству Ильи, то начинайте сразу с обзоров на Поттериану. Также советую посмотреть от него недавний обзор на фильм "Выбор", там есть очень интересные мысли и хороший юмор. Сейчас Илья заканчивает свой огромный цикл обзоров на британский сериал "Шерлок". Ещё более невероятно понимать, что вместе со своей аудиторией Илья собрал деньги и договорился с актёрами дубляжа первого канала снять свою анимированную фанатскую концовку сериала. Также возможно будет альтернативная версия с Петром Гланцем.

Но если у вас немного времени на большие ролики, то вы всегда можете смотреть его мини-обзоры или впечатления после просмотра фильмов в кинотеатре. Недавно он выпустил даже ролик-размышление на тему вкусов тех или иных людей, очень советую.

Шпигун

«Ютуб», который мы смотрим

Александр Чуносов начинал свой канал, выкладывая обычные непримечательные ролики относительно юмористического характера. Небольшую популярность он начал набирать, когда стал делать переводы видео западного ютубера "Джона Трона" и других людей. Обретя хоть какую-то аудиторию, Алекс начал делать хайлайты на всякие игры. Параллельно с этим он начал делать более серьёзные, но всё равно юморные обзоры, которые он называет "Толкабаутами". Получается у него хорошо и сейчас он набрал неплохую аудиторию.

Стоит поподробнее рассказать о творчестве "шпигуна". Его хайлайты изобилуют матом и иногда чёрным юмором, что не делает их менее смешными из-за удачных шуток и хорошего монтажа. В любом случае хайлайты у него разнообразны. Есть, как более неадекватные и смешные ролики по SCP: Secret Laboratory и VRChat, так и более ламповые одиночные ролики по "Сталкеру" и всяким другим иногда трешовым играм, вроде "Мадагаскара" и "Параграфа 78". Отдельной вишенкой на торте являются его прохождение девчачьей игры "Ангелы Подковы", без слёз смеха на которое не взглянешь.

Другое дело "Толкабауты", матов там меньше, но юмор на уровне. В них всегда проскакивают интересные мысли, которые завёрнуты в отличную подачу. У Шпигуна есть также ежегодные рубрики: E3 и итоги года, тоже очень хорошо сделано.

Шпигуна никогда не надоедает смотреть и пересматривать. Несмотря на мат и иногда сомнительные шутки, он очень расслабляет. Его ролики очень ненавязчивы и легки для восприятия, этим он и хорош.

Velind

«Ютуб», который мы смотрим

У Велинда, как и у Шпигуна, очень лёгкий для восприятия контент. Он сильно выделяется своеобразностью своего юмора и общей чудаковатостью. Начинал он с обычных игровых монтажей без закадрового голоса. Потом уже стал всё больше и больше улучшать качество своих роликов, усложняя монтаж и придумывая более изощрённые шутки, сопровождаемые необычной интонацией голоса.

Если втягиваться в творчество Велинда, то однозначно стоит посмотреть его ещё молодую рубрику "Бесполезное мнение" и "хайлайты" по The Elder Scrolls: Oblivion. В "мнении" Велинду удалось найти тонкую грань между юмором и рассказом об играх,а хайлаты только дополняют всю эту картину безумия. Попробуйте, не пожалеете.

Кинопоиск

«Ютуб», который мы смотрим

Каналом "Кинопоиск" стоит заинтересоваться любому человеку, хоть сколько-то увлекающемуся кино. На канале очень интересно и подробно рассказывают о самых разных фильмах, тщательно анализирую такие вещи, как сюжет и режиссура. Там собрано множество интервью, разборов фильмов и биографий актёров. Также любопытными будут ролики о творчестве режиссёров.

Из рекомендуемого могу посоветовать отличный разбор фильма "Шоу Трумана", который может серьёзно изменить ваш взгляд на этот фильм. Также можете посмотреть ролик про третий фильм по Гарри Поттеру. Недавно они ещё выпустили два выпуска про "Вечное сияние чистого разума".

"Кинопоиск" может стать отличной входной точкой для изучения мира кино. Дальше уже идут только видео-эссе. Кстати о них.

A Matter of Film

«Ютуб», который мы смотрим

В русском сегменте "ютуба" полно хороших видео-эссе, но выделить хочется именно западных ребят из A Matter of Film. У этих парней есть очень интересные задумки и мысли, которые они изящно излагают в своих роликах.

Очень советую ролик про фильм "Драйв". В нём авторы очень скрупулёзно разобрали фильм на детали. Также нелишним будет упомянуть эссе про музыку в фильме "Космическая Одиссея 2001 года" и отличный сюжет про Энди Сёркиса.

Ребята с этого канала с головой подходят к своим сюжетам, разбавляя всё это отменным монтажом.

Miracle Of Sound

«Ютуб», который мы смотрим

Перед своим дебютом на YouTube, Гэвин Данн больше десяти лет играл в разных музыкальных группах. В какой-то момент он пришёл к идее - писать музыку про видеоигры, и тут понеслась. Многие отмечают, что именно та самая легендарная песня про капитана Шепарда и стала началом его звёздной карьеры. Дальше количество и качество только росло.

В какой-то момент Гэвин начал сотрудничать с игровыми компании, писав музыку для них. К тому же он периодически взаимодействует с другими ютуб-музыкантами. В последнее время его ролики монтируют уже сами люди, причастные к разработкам затрагиваемых игр. Одним из таких известных случаев был ролик на песню "Don't say a word", смонтированный лично Хидео Кодзимой. Такое признание многого стоит.

Taylor Davis

«Ютуб», который мы смотрим

Схожий путь прошла и Тэйлор Дэвис, поначалу скорее играя для себя. Если Miracle of Sound делает видеоклипы, основанные на отснятом футаже, то Тэйлор снимает всё на камеру. В начале она делала простенькие ролики в своей комнате, но всё дальше отходила от стандартных форматов, задействуя в своих видео элементы косплея и смену окружения.

Помимо каверов, Тэйлор пишет также и свою музыку, что только доказывает её талант и нежелание оставаться на достигнутом.

От себя рекомендую посмотреть её ранние ролики, чтобы прочувствовать контраст в её творчестве. Крайне советую каверы на Metal Gear Solid и совместный ролик с Арно на композицию "Price of the Freedom" из Final Fantasy. Более поздние каверы срежиссированы уже более профессионально и дорого, что нисколько не сказывается на качестве и душе, которую вкладывает Тэйлор в свою игру на скрипке.

李子柒

«Ютуб», который мы смотрим

Очень быструю популярность обрела молодая девушка из Китайской глубинки. В своих роликах она делает совершенно обыденные хозяйственные вещи, только с поправкой на старинные времена и традиции. Её видео очень медитативные и расслабляющие, чему способствует соответствующая музыка и практически немое повествование. Про неё нет смысла что-то писать, просто посмотрите.

Видео о создании бумаги

Антон Птушкин

«Ютуб», который мы смотрим

Если вы любите влоги про путешествия, то крайне советую оценить творчество этого человека. Популярность Антон набрал благодаря съёмкам в популярной телепередачи про путешествия "Орёл и Решка". Уже в это время он завёл канал на "ютубе", на котором он выкладывал небольшие закадровые ролики телепередачи. После ухода из программы Антон решает продолжать путешествовать, полностью перезапуская формат своего канала.

Ролик, который сразу составляет нужное впечатление о канале

Антон берёт в первую очередь своим подходом и искренностью, что очень многого стоит.

Достойны упоминания

Можно по разному относиться к летсплеям и прохождениям, но глупо отрицать наличие там своих жемчужин и интересных проектов. Так, популярный блогер Ричард Чиркин в своё время сделал очень трешовую и захватывающую трилогию роликов под названием "Как разогнать видеокарту". Это очень странно, смешно и порой даже глупо, но подобное стоит хотя-бы раз посмотреть. Очень захватывающе. Причём первая часть часть была относительно адекватной, но вторая и третья превратились в артхаус с элементами боевика и Кодзимой.

Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Слева - brainfirst, а справа - RiGget
Слева - brainfirst, а справа - RiGget

Вспоминаются также два человека: brainfirst и RiGget. Первый многими считается самым первым человека в русском сегменте "ютуба", кто начал делать прохождения игр. RiGget же его хороший друг, которому "Брэйн" в своём время помогал. Также RiGget известен тем, что был одним из тех редких людей, кто активно продвигал серию Metal Gear среди русскоязычной аудитории , проходя игры серии с субтитрами и иногда своей озвучкой. Также у него на канале есть очень добротное прохождении Silent Hill вместе с его подругой Vagrant Phoenix. Вышло очень душевно.

Алексей Шкуров
Алексей Шкуров

Одним из последователей brainfirst'а можно назвать Алексея Шкурова, который больше известен, как MKOasileym. Начинал он в далёком 2010-ом году, когда начал выпускать прохождение GTA: San Andreas, вдохновившись прохождением Silent Hill 4: The Room от "брейна". Алексей всё больше изощрялся в своих работах, прописывая сценарий и оттачивая режиссуру прохождений. Перфекционизм Алексея можно прочувствовать в прохождении GTA 4, в пятиминутных роликах которого идеально всё: тайминги, визуал и текст. Процесс его работы напоминает скорее фильм, ведь он пишет сценарий, который бы нёс смысл и его бы хватило на определённый хронометраж, а ведь ещё нужно и снять всё так, чтобы всё выглядело натурально, без всяких врезаний в машины и прочего такого.

Алексей сторонник прохождений, а не летсплеев. Поэтому в его ролики погружаешься, ведь это делает он сам. Он может обсуждать сюжет с позиции персонажа, двигаться и даже думать, как персонаж. Его прохождение первой мафии до сих пор смотрится отлично и со вкусом.

Один из блогов Алексея

Сейчас Алексей почти отошёл от дел, иногда выпуская ролики. Последним интересным проектом на его канале были прогулки по достопримечательностям своего города. Но настоятельно предлагаю посмотреть пару роликов его самого первого прохождения, чтобы понять то время, в котором пребывал ютуб задолго до своей популярности, и какие тогда были люди, делающие контент ради людей.

Заключение

На этом всё. Я не планировал так сильно расписывать каждый канал, но я получил от этого удовольствие. Давайте теперь все вместе поделимся интересными каналами и просто пообсуждаем любимый контент.

3131 показ
18K18K открытий
11 репост
356 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Елена КравченкоДальше не читал.

Ответить

А что не так с ними ?

Ответить

Елена
Читал

Ок

Ответить

русскоязычные ютуберыДальше не читал.Но в статье такого даже не написано. Оо

Ответить

Эстетствующая элита смотрит артхаусных сербских бьютиблоггеров, да?

Ответить