Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

7.7K7.7K открытий

Вот сколько идет бугурт про EGS, я так толком и не понял чем он плох. Объясните, пожалуйста

Ответить

Автор сообщения Егор Христов. "В свете последних событий, хочу подробнее обьяснить людям почему на EGS (Epic Games Store) льётся столько негатива.

И так, первое что надо понять - люди недовольны не тем, что им надо качать очередной лончер, они недовольны самим EGS и его сыростью. Сейчас объясню:

1.
Эпики переманили часть мелких девелоперов более выгодной схемой деления доходов. (Схема 1), однако цены в EGS порой не то что одинаковы, на некоторые тайтлы они выше, чем на альтернативных платформах. (Subnautica вам в пример)

2.
Комьюнити - главная фишка Steam. (Тем более для таких игр как Borderlands) Гайды, Обсуждения, Видео и Скриншоты - Главные социальные элементы любой платформы. Меня лично сильно волнует вопрос того, как будут поститься разного рода фишки и гайды по 3 части в её бытность эксклюзивом.

3.
Ложные обещания DRM-Free игр. Да-да, Эпики обещали (2 пикча) не добавлять какой либо DRM в выходящие у них игры. Однако... да-да, Always On-Line DRM. Нет подключения к интернету? - нету игр. В феврале был выкачен офлайн-режим, но хейт по этому поводу до сих пор не утих.

4.
Отсутствие облачных сохранений. Умер ПК? А может быть переустановил ОС? А может пришлось переустанавливать игру? Тогда скажи пока своему прогрессу. Обещания выкатить облачные сохранения в феврале оказались пустышкой.

5.
Отсутствие поддержки контроллеров. Если в Steam можно было использовать контроллер даже в тех играх, которые его сами по себе не поддерживают, то в EGS вы ограничены теми способами управления, что предложил разработчик.

6.
Отсутствие ачивок. В одном из подкастов (пикча 3) было сказано о появлении ачивок к концу 2019, но учитывая то, что ещё не выкатили облачные сохранения, кто знает когда мы увидим ачивки.

7.
Самое на мой взгляд главное - отсутствие системы отзывов. На данный момент нам говорят о том, что отзывы можно будет отключить, если так пожелает разработчик, что убивает саму идею системы отзывов. Если в Steam сырой и недоработанный продукт видно сразу по резко негативным отзывам, то в EGS этих отзывов может не быть совсем, что позволит недоработанным, сырым а порой и просто ужасно написанным играм собирать прибыль в виду отсутствия системы отзывов.

8.
То, с чего у меня сгорело больше всего:
Отмена выхода игр в Steam на пол пути от анонса к релизу. Некоторые пользователи уже сделали предзаказа в Steam на Metro: Exodus, и тут как снег на голову сваливается такая новость: «мы отменяем релиз в Steam, теперь мы эксклюзив в EGS.» Предзаказы само собой не отменены, и будут получены, однако осадочек остался. Но для юзеров не оставивших предзаказ, единственный путь теперь лежит в EGS. Хотел купить новую игру в серии для коллекции? А как на счёт нет?

9.
Сбор персональной информации. Было несколько поводов для поднятия этой темы:
Первый- доступ EGS к вашему Steam файлу localconfig.vdf (файл, в котором хранится список друзей, последняя игровая активность и прочие данные аккаунта Steam). По заявлению Эпиков, из файла берут только список друзей, и только с вашего согласия, и перезаписывают в файл в самом EGS. Однако вскрытие этих файлов с помощью Microsoft PowerShell показало, что переносится не только список друзей, но и другие данные, такие как игровая активность, к которым EGS не должны иметь доступ согласно их политике конфиденциальности.

Второй повод - пункт в их политике конфиденциальности, касающийся передачи данных компаниям вне юрисдикции страны вашего проживания. (Последние 3 пикчи)
Если сами Эпики объясняют это продажей игр в Европе через дочерние компании, то основная масса взволнована потенциальной утечкой данных в руки Tencent Inc. , владеющего 47% акций эпиков, и имеющих по мнению многих довольно серьезное влияния как на Суини в частности, так и на компанию в целом.

Цель данного поста не назвать EGS куском УГ, а пояснить тем, кто в танке причины хейта в адрес сервиса. В любом случае 3 часть появится в Steam через пол года после релиза в EGS. Надеюсь вы не разведёте необъективный срач в комментах."

Ответить

Нет функционала. Искусственная эксклюзивность ака монополизация рынка. Грязные способы конкуренции типа слежки за пользователями стим и т.п. В целом-то всё.

Ответить