10 лет игровой активности в Steam
15K15K открытий

объясните популярность Football Manager'а, какая категория людей в него играет? В том смысле что я ни в жизни ни в интернете (в котором обитаю) не видел его любителей. Может он популярен в какой-то опреленной стране типа Германии или Испании, ведь такой узкоспециализированный проект

Ответить

Ну я допустим играю, точнее играл - я в него очень много играл в период с ~2003 по примерно ~2013, поэтому поднадоело.
На самом деле двумя словами описать игру сложно - это метажанровая игра, на стыке нескольких жанров - спорт, стратегия/тактика, экономическая стратегия, плюс ещё с элементами текстового квеста. Играть может в-принципе любой человек интересующийся футболом, про себя могу сказать что последняя ФИФА в которую я играл - 2004-версия, что намекает.

Ответить

Качественных аналогов нет и не было (лет 10 уж точно). Фанатов футбола, и одновременно поклонников компьютерных игр, во всем мире огромное количество, тем и объясняется популярность ФМ. А то что не видели обсуждений - есть много сайтов для любителей ФМ.

У игры ГИГАНТСКАЯ база данных игроков, у разработчиков по всему миру имеются свои скауты, которые изучают футболистов. Малоизвестные футбольные клубы со слабым финансированием даже подбирают игроков к себе основываясь на базу данных игры.

У ФМ в Стиме были бы круче показатели, если бы не пиратка. Отличия у пиратки от лицензии только в отсутствие мультиплеера (играть в мультике с незнакомцами настоящий гемор по ряду причин).

Ответить