Эволюция жанра Strategy

Я делаю ролики в которых пытаюсь проследить как развивался тот или иной жанр. Дошла очередь до стратегий и кому-то это может быть интересно. Конечно многие найдут здесь много недостатков, но в любом случае я старался.

532532 открытия
22 репоста
10 комментариев

Я, кстати, не увидел (может пропустил) Stronghold и Fantasy Empires. Обе игры 1993 года весьма любопытны были, рекомендую посмотреть если не видели. Если уж говорить про X-COM, то тут мы сразу кстати перепрыгиваем на варгеймы, РПГ с стратегической составляющей вроде Jagged Alliance, Twilight 2000 и Birthright. Но это так, мысли вслух.

Ответить

TLDR: В целом неплохо, но мало.

Да, я много чего не увидел, и в целом то в 30 минут эволюцию от настолок до условного 1997, которым автор закончил, запихнуть не возможно. Battle Isle,  Panzer General, Worms, Total Anihilation (возможно во второй части будет кончено, т.к 1997 год выхода), а экономические стратегии вообще не упоминаются (хотя их можно конечно к симуляторам отнести). Если открыть вики то можно еще найти довольно много стратегий который внесли весомый вклад в эволюцию жанра.

Ответить

Strategy нахуй
у как звучит, умно сука! 

Ответить

Про Master of Magic мало. А ведь он - до сих пор недосягаемая высота жанра.

Ответить
Автор

Старался уделить всему время, но, возможно, действительно обделил. Спасибо за критику!)

Ответить

Интересно, спасибо

Ответить

Как то скомкано в одну кашу все. Пошаговые стратегии и бац RTS. Вообще рядом не лежали. Да и развивались по разному. А про деградацию близов до спортивных (дрочиолок) кликеров будет серия? (я про старкрафт и варкрафт)

Ответить