"Люди говорят, что у анимации безграничный потенциал"

Если вы не видели это замечательное видео от DTF, то посмотрите. От меня большое спасибо авторам.

1.8K1.8K открытий

Конечно у анимации безграничный потенциал - она ведь не затянута в рамки тупых приевшихся отрыжек очередного театрального факультета, которых сейчас с легкой руки называют "актерами". В мультфильме ты можешь изобразить что угодно как угодно: хоть эпические космические бои Ginga Eiyuu Densetsu, хоть абсурдный бред Puni Puni Poemi, хоть артистически снятую романтику а-ля Ef, хоть максимально круто и пафосно выглядящий Needless, хоть бои роботов вроде Juusenki L-Gaim. Японские сценаристы и режиссеры не боятся экспериментировать, т.к. стоимость производства мультфильма несравнимо меньше стоимости очередного голливудского убожества, на которое никто не пойдет, если там за $100 000 000 не будет сниматься очередной популярный качок или не будет крутой компьютерной графики и спецэффектов, рендер которых обанкротит годовой бюджет Никарагуа. Японские VA действительно Профессиональны с большой буквы; нет тупых штампов, что мальчиков обязательно должны озвучивать женщины с абсолютно ммммммммразотным голосом, от которого уши в трубочку сворачиваются, совсем мелких детей - женщины с пищащим голосом, а всех мужчин - Дмитрий Филимонов.

Ответить

Сценарии, честно говоря, меня просто поражают своим разнообразием - ничего подобного я в кино даже близко не видел (может еще сказывается, что фантазия японцев явно на порядок выше западных "мегамозгов"). Исключения, разумеется есть, но их так мало... Зритель не видит опостылевшие натянутые на затылок пластическим хирургом хари уже старых актеров, которые продолжают сниматься потому, что они очень знамениты и им надо заработать дополнительные 98842 миллиона долларов на новый остров, бесконечных копипастных стероидных качков, 35-летних мужиков и баб в роли "школьников" и т.д. Комедия не будет состоять из кидания торта в лицо и бесконечных унижений персонажей; никто не будет подсказывать закадровым смехом, где надо ржать, а где заткнуться и т.д.
Каждый новый мультфильм будет смотреться иначе из-за:

1) Иного стиля рисовки;
2) Иного дизайна персонажей (реалистичный, нейтральный, "анимешный", подражающий моментами рисовке других тайтлов - какой угодно);
3) Ярких и разных эмоций, которые актер не сможет изобразить ввиду а) своей бездарности, б) ограниченности физической реальностью;
4) Нескованности авторов западными нормами социальной справедливости, рассовыми квотами, политической агендой и прочей мерзостью.

Ответить

Озвучивать анимацию тоже кому-то надо. Грамотной озвучке учат в том числе и актеров. Мультики это классно, но и кино - тоже классно. Человека всегда будет интересовать другой человек. Программа у нас такая.

Ответить