Видео: Disco Elysium как выдающийся постмодернистский роман

Всё-таки игра или книга?

147147 показов
3.5K3.5K открытий

"Поэтому привычные для индустрии методы анализа произведения тут не подходят. И логичнее обращаться к лингвистике и литературоведению". Боюсь, если действительно обратиться к лингвистике и литературоведению, а не к РОлану Барту, Disco Elysium сразу растеряет весь свой постмодернистский ваукакаяофигеннаячитальня шарм. Это неплохая бродилка с забавными диалогами, слегка перегруженным эпитетами и узкоспециальными терминами текстом, посредственным, завязанном на deus ex machina сюжетом и одной по-настоящему увлекательной сценой.
Иными словами, ни как игра (потому что мы все знаем почему), ни как литературное произведение (потому, что я написал выше) Disco Elysium не представляет из себя ничего выдающегося. Хорошая занятная штуковина, в которой можно поугорать - да. Новое слово в играх/литературе - нет.
P.S. Насчет "нереализуемых" в литературе кубиков готов поспорить, кстати. Достаточно добавить в книгу переход по ссылкам (серия "Ужастики"/Goosebumps, здравствуйте, да-да, мне сейчас тоже олдскулы свело, терпите) и привязать определенные страницы к определенным результатам броска. В случае с такой графоманией, как дискач, получится что-то на уровне Толстого или даже толще, но получится же.
P.P.S. Хз, по мне весь этот хайп вокруг игры выглядит как новость из разряда "геймеры открыли для себя художественную литературу, но пока не поняли, в ярости они или нет". Ну неужели никто хороших книжек не читает, ну хорош уже. Есть ведь с чем сравнивать.

Ответить