Доброго времени, друзья!
Данное видео посвящено работе со звуком в играх, и в частности фишкам звука Escape from Tarkov. Галлопом по темам: запись, озвучка персонажей и их реагирование на события в игре, распространение и работы дифракции, окклюзии и реверберации, а также уникальная фишка игры Побег из Таркова — полностью функциональные активные наушники, чего в других играх не встречается.
Приятного просмотра и всем добра!
Фишка номер 1: вертикальный звук не работает
Фишка номер 2: ваш персонаж шумит как мегатрон на взелете
Фишка номер 3: ты сам не услышал как твой персонаж почесал жопу, но вся карта знает где ты и уже ждут за углом
Попробуй. Заодно узнаешь, каково это - обосраться от того, что на поверхности глюканул звук и тебе послышался лишний шаг. И вот ты с холодным потом на очке резко крутишь мышкой чтобы осмотреться и узнать кто это блять тут топает под ухом. Чар от этого издает противный звук трущихся камней на всю карту... Сидишь молишься 20 минут в кустах, чтобы не пришел сквад фулок и не залутал потом твой драгоценный Вепрь, на который от спустя 70 рейдов отжалел 20к на рукоятку, и наконец найденную по квесту тушенку.
Я бы на орбиту улетел если бы потерял что-то ценное от таких нечестных условий. Поиграть хочу, но перманетная смерть с потерей всей снаряги отбивает желание.
На самом деле там больше напрягает не терять что-то, а когда фарм становится рутиной. После 50-го фарма схронов на Берегу или пистоль-ранов за тетрисами на Развязке желание добираться до условного ендгейма уже не много. А если и доберешься, то игра превращается в типикал киберспорт за 300 - выучи респы, тайминги, бегай по одному выгодному маршруту в одну комнату. Повезло в определенном месте появиться - половина ништяков карты твои. Нет - 80% отлетишь пытаясь подрезать более удачливых, ну или выскочит сквад из трех и раздербанит твое очко. Но все равно у игры уникальная стилистика вкупе с сеттингом, позалипать можно. В текущих игровых реалиях игра считай что уникальный опыт дарит. Учиться всему весело.
Ну там есть пара переломных моментов, как по мне.
Первый - когда новичок переходит из режима "ползаю на кортах всю карту" в "бля, стримлеры бегают на шифте и я буду". И перманентно сосет хуи, потому что еще не дошел до раздела обучающих видео про Восприятие.
Второй - когда начинаются квесты на Заводе, ты респишься у тележек и пока смотришь на тарков.хелп куда тебя занесло, к тебе уже прибегает батя пушить и засовывает в жопу гранату. И ты охуеваешь через минуту на респе.
Пережив такие преколы ты становишься настоящим тарковчанином. Но не у всех хватает нервов )
А потом уже да, рутина сплошная.
"бегаешь как дурачок"
Я вот как ни включу стрим по таркову, примерно это каждый раз и вижу. Суть игры для меня остаётся неуловимой.
Вот из-за этой рутины я игру и забросил, даже регулярные падения серваков и баги не так раздражают как это уныние с метовыми забегами через наносекунду после вайпа на побережье/резевр/лабу
А у меня на всё это накладывается инвалидная видюха, которая в случайный момент может крашнуться, погасить монитор и раскрутить на всю свои вентиляторы)
Уже долгое время не играю из-за этого, но последние рейды прям были в жанре "психологического хоррора", потому что надо мной постоянно висел факт этого краша и я никогда не знал, будет ли этот рейд удачным или в жопу)
Типо, на моменте загрузки карты уже сидел-трясся, потел, как бы не обрубилось всё) При возврате, кстати, моментально так же выкидывало, поэтому и не перезаходил, поэтому и перестал)
Но, сука, скучаю!
Всё равно не куплю)
Кстати, отличный звук в SURVARIUM в плане его распространения по карте и отдельным частям планировки. Сразу понятно, откуда выстрел. То, что там сами звуки очень похожи (разделение считай по калибру и типу оружия), это уже менее важно, чем позиционирование.
Эмбиерт в Сурве был конечно заебатый. Только он игру и продал мне в свое время. Жалко, что кроме аудио в игре нихуя хорошего и не осталось уже к ОБТ. Даже сержанта графоуни урезали.
Даже сержанта графоуни урезали.
Ну, на ультрах выглядит вполне себе на уровне той же Warzone, ну, может отражения чуть получше в COD. В целом делать постапок красивым и не вычурным слишком – это та ещё морока.
Как же все это здорово на словах, жаль в самой игре бесшумные лестницы и гранаты правят балом. Любой кто играл сам в эту игру - осознает что за красивой оберткой не скрыть весь ужас.
наверное, у Макса 500+ часов наиграно. когда много играешь, сам по себе геймплей Таркова кажется казуальным, а хардкор в данном контексте — херовая экономика. если мне не изменяет память, в каком-то патче лута вообще не было, деньги были только у киберспортсменов
3х литровая банка воды и минимум конкретных нарезок этапов производства. Зашо. Думал там будут в бочку пердеть и миксовать до уровня ДШК-М.