24, 60, 90, 120 FPS... Зачем, а главное н***я?

Что если я скажу вам, что гонка мощностей когда-то остановится. Все эти терафлопсы, видеокарты, консоли и даже, что сейчас покажется вам полным бредом, облачные сервера, окажутся на идеальном пределе для множества ААА игр.

2.9K2.9K открытий
11 репост

Вопрос количества оптимальных кадров в секунду - очень дискуссионный и результаты сугубо индивидуальны. Лично для себя считаю 60 фпс в фильмах/аниме вполне себе "нормой". Поскольку чем больше кадров в секунду, тем больше информации может получить мозг. Для игр нижняя планка - это 60 фпс, а лучше всего эффект достигается при фреймрейте в 120/144 фпс. Поверьте, разница между 60 и 120/144 фпс весьма заметна. А вот между 120/144 и 240 уже минимальна.

Тут стоит немного пояснить. Чем быстрее движение, тем больше кадров в секунду требуется, чтобы мозг мог обработать полученную информацию. Например, в кино сцены с людьми снимают с обычным фреймрейтом. А быстрые эффекты (например, взрывы) снимают с увеличенным фреймрейтом. Такое же правило работает и с играми. Для неспешных стратегий хватит 30 кадров в секунду. А для очень быстрых игр (например, Overwatch) требуется 120/144 кадра в секунду. С меньшим фреймрейтом упадет плавность движений и ваш мозг будет пропускать часть информации, что может негативно влиять на игровой процесс и результаты игры.

240/360 фпс - это опции для тех, у кого есть деньги. Разница между 120/144 и 240 фпс, а также между 240 и 360 не очень большая. Но разница в деньгах весьма существенная. Платить или не платить эту разницу в деньгах - решать вам. Стоит помнить, что нечто похожее существует и в плане музыки (конкретно - наушников). После определенного ценового предела, каждый следующий уровень качества звука, который вы можете услышать, становится все меньше, по сравнению с предыдущим. А цена растет все больше. Можно провести аналогию с лестницей, где до её середины все ступени имеют равную высоту, и на каждую из них вам ступать достаточно легко. Однако после середины лестницы, высота каждой следующей ступени по сравнению с предыдущей становится все меньше. А чтобы взойти на каждую новую ступень, вам нужно приложить всё больше и больше сил.

Ответить