Проблемы геймдизайна Sekiro: Shadows Die Twice [видео]

NikiStudio выпустила получасовой разбор игры.

22 показа
2.7K2.7K открытий

Ну, можно не соглашаться со многим, с терминами, с подходом, упрекать за подачу, дикцию, неуместные сравнения, но кое-что рациональное в этом всём есть, честно говоря.

Вот как, например, я бился с Филином? Да как только не бился - пытался с отравленными клинками мэшить, пытался парировать, да-да, пытался в контратаку с зонтиком-щитом, пытался станить феерверками, техники клинка и т.д., да как только не извращался, думал уже монетами закидывать и переломным моментом стало, когда Филин парировал атаку сняв всю жизнь - с этого момента я решил, что в жопу это всё и я буду чизить.

И спустя какое-то время, методом проб и ошибок, всё свелось к тому, что я просто кружил вокруг него, провоцируя на бросок прожектайлов и последующий прыжок с выпадом, после которого появлялось окно для пары ударов. И так раз тридцать-сорок, до победы, одно и то же действие несколько десятков раз. Всё. 

Нет никакого развития, никакой эскалации, просто в последней фазе начинаеются броски дымом. Нет бы первая фаза, это стандартное mano a mano, ок, в той же комнате господина, например, затем выход/вылет с этой арены сквозь окно, чтобы появилось пространство и прыжки по крышам замка, вот и был бы вертикальный геймплей и т.д. и т.п., но нет.

Да, безусловно, это я самый рукожоп и все остальные проходили Филина на палке из гитар хиро, причем с закрытыми глазами и с первого раза, это понятно и проблема во мне, я тоже не понял игру, не оценил мощь и глубину боевой системы, казуал и т.д., но вот честно, это полная херня, когда весь бой, бой который ты всё же выйгрываешь тем более так, выглядит монотонным репетативом, когда за любые эксперементы тебя наказывают на полоску жизни, когда тебя запирают на крошечной арене не давая пользоваться одной из ключевых игровых механик для перемещения, когда противник по умолчанию имунен к половине твоих боевых навыков, и вот всё это множество условий и условностей просто не оставляет выбора.

Простите, но это один из дерьмовейших боссфайтов на мой взгяд.

И это, своего рода, переломный момент всей игры, когда понимаешь, что при всех достоинствах и массе положительных моментов, тебе по-старинке просто подсовывают квадратную арену с душным боссом, который дрочит тебя и тупо жрет время игры. Никакого удовольствия от победы, никакого выдоха, просто бежишь дальше и наивно надеешься, что такого больше не повторится.

Ответить

Спасибо! Интересный комментарий и во многом показательный. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить