Жанр Cyberpunk 2077: догадки и гипотезы (видео + текст)

Ещё летом из официального описания Cyberpunk 2077 пропало определение ролевая игра. Теперь её описывают как an open-world, action-adventure story, то есть экшн-адвенчура с открытым миром. Причём это произошло везде, кроме русскоязычного сегмента.

1.6K1.6K открытий

Прочесть было любопытно.
О главном указанном критерии: ну, как бы это краеугольный камень, летящий в огород любой из сторон обсуждающих, на мой вгляд. Для кого-то до сих пор любая рпг это циферки статов и количество оружия или заклинаний, а для кого-то - до сих пор - это прежде всего многовариантный, злопамятный и вознаграждающий мир, где ты можешь его спасти или уничтожить - и почти все по дороге. Подавляющее большинство игроков, судя даже по этому сайту, в "хорошие рпг" вкладывают как раз симбиоз с упором на отыгрыш внутреигровыми диалоговыми средствами, а не тем, что вы можете убить стражника или простелсить. И это, имхо, более здравая логика, кстати, как раз естественное развитие мысли категориями и жанрами, эволюционное, незапертое в рамках статов, скиллов или 15 вариантов концовок. Люди, как с фуршетного стола, "набирают" качества, которые были в хороших, интересных для них играх, сочетались с друг другом и создавали баланс, и хотят это видеть, ищут в новых проектах закономерно.

Так что же, неужели кат-сцены могут помешать погружению?

Если для хоррора нужно выключить свет, играть ночью, в одиночестве, в наушниках и с выколотым глазом, то это плохой хоррор. Если в игре мешает погружению наличие катсцен от третьего лица - ну, сами понимаете. По-моему, тут причина куда прозаичнее, и будет отлично видна на релизе, если предположения окажутся правдивы.

Ответить

Тут проблема в том, что "многовариантный, злопамятный и вознаграждающий мир, где ты можешь его спасти или уничтожить - и почти все по дороге" можно реализовать не только в рамках РПГ. Ну чисто теоретически. 

Ответить