Любите игры, не унижайте их искусством

Закрываем тему «искусство и игры», затронутую в этом видео и в этой статье, 40-минутным видеоподкастом, в котором подробно на примерах и в новых тезисах разбираем:

- что такое искусство;

- зачем видеоиграм нужно понимать, что такое искусство;

- чем важен термин "искусство как медиа".

Приятного просмотра!

Автор: Александр Полутов — разработчик и теоретик видеоигр, участник ведущих международных фестивалей независимых видеоигр IndieCade Europe 2016, 13th International Mobile Gaming Awards Global, судья IMGA Global.

Поддержать жизнь критики можно тут. Обязательно подписывайтесь на YouTube, ВК, играйте в стим. Это важно для развития.

11 показ
744744 открытия
38 комментариев

Всё что сделано человеком для не исключительно утилитарных целей - это искусство. Все остальные определения настолько субъективны что их проще упростить до "То что мне нравится - искусство, а то что не нравится - нет". С развития живописи прошли тысячи лет, а искусствоведы до сих пор единогласно не скажут что мол та картина - искусство, а та просто поверхностная мазня, а вы про игры. 

Ответить

Нуууу не знааааюю... Мне очень понравился HZD, но откровенно говоря назвать искусством эту игру у меня язык не повернётся. Я не люблю Journey, но вот эта игра скорее подходит под искусство, чем нет. Сложно дать точное определение игре, как искусству, но мне думается, что какое-то общепринятое понимание должно быть у людей на уровне чувств.

Ответить

Мне кажется, самое распространенное мнение об искусстве, это то, что к нему относится не то, что лично тебе нравится, а что то возвышенное и претенциозное. В то время как что то простое и/или незамысловатое принято искусством не считать. Впрочем мне кажется это просто крайне распространенное заблуждение, и твой первый вариант все таки ближе к тому, чем искусство на самом деле является.

Ответить

Автор: Александр Полутов — разработчик и теоретик видеоигрСписок творений сего художника можно или там всё в теории?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да искусство, искусство,  хоспаде

Ответить

или они все говноДа, все показанные в начале примеры полностью соответствуют этой характеристике

Ответить