Новые макбуки прокачали мое почтение, просто лютое зверье по всем параметрам!

#Apple #MacbookPro #M1Pro #M1Max #5NM #10Teraflops #ProTech #ProMotion #120Hz #MiniLED #SSD #MacOCMonterey #MagSafe

428428 открытий

Ну по факту, в своец весовой категории у маков на м1 нет конкурентов. Нет на арм ноутов готовых потягаться с м1 и тем более среди х64.

Ответить

Да там и в других категориях с конкурентами как-то хреново становится.

Вот были игровые лэптопы, вытирающие жопу макбуками при втрое меньшем ценнике. Но теперь благодаря криптоистерии и цена стала вполне сравнима, и по остальным житейским параметрам (экран, батарейка, шум) они сливают макам. Играть на маках правда не во что, но все остальные задачи, под которые можно было захотеть игровой лэптоп (редактирование видео, 3Д-моделирование, и пр.) вполне работают.

Были премиум-ультрабуки для бизнеса. Но всякие Майкрософт их теперь собирают из говна и клея, и с современным софтом на базе Electron и прочего позора индустрии они сдыхают втрое быстрее маков. С нетерпением жду, как следующий Surface героически научится сдыхать от MS Teams за час-полтора.

Были средне-бюджетные бизнес-лэптопы. Но там недавно Эйры M1 раздавали по $850, так что тоже непонятно.

Незанятой нишей остаются видимо китайские лэптопы за $300 на базе Celeron для нищих студентов (но на Windows скоро закончатся задачи, под которые этих лэптопов впринципе хватает), плюс странный сегмент людей, покупающих игровой лэптоп для игр, и использующих его как стационарный комп, никогда не отключая от розетки.

Мутные времена какие-то.
Что делать с непосильным трудом нажитой Стим-библиотекой, если переходить на Мак?

Ответить