Кошмарнейшая просадка FPS
1010 показов
23K23K открытий

Если не выводить FPS на экран то меньше заебываешься по этому поводу.
Я всегда вырубаю это дерьмо и подгоняю настройки игры по собственным ощущениям комфортно или нет. 

Особенно забавляют люди у которых на постоянной основе в играх отображается оверлей какой-нибудь rivatuner, со всеми возможными параметрами. Ведь так важно знать текущую нагрузку каждого ядра процессора :)

А вообще идеально - играть на приставке просто в игры, а не в фпсы, герцы, температуру процессора и настройки графики.

Ответить

играть на приставке просто в игры

С таким хипповским либеральным подходом нужно быть осторожнее и трезво рассуждать! Потому что есть каста радикальных людей, у которых и 25 фпс - играбельно, а дропы до, например, 18 они и не замечают. Ну или говорят, что не замечают, и после этого обязательно добавляют "я в игры играю, а не в фэпосы"

Ответить

Кстати да, вот эти разноцветные графики на пол экрана это вообще забей. Но я себе оставил 3 строчки маленьким белым цветом вверху что бы смотреть на температуру, один раз на старой 1060 не включились куллера и Бэтмен прогнал её почти до 90 гр. Думаю ничего бы страшного не случилось но все равно от греха по дальше в игры без ривы не захожу, мало ли. 

Ответить

ну риватюнер полезная, если хочешь отследить как какая игра нагружает видяху, процессор, до каких температур подскакивает, то приходится некоторое время с ней играть. вот я поставил баттлу 4 как только она вышла, а игра начала сильно лагать, хотя пк на то время вполне вытягивал минимум средние настройки графики. поставил риватюнео и понял, что проц нагревается до 90 градусов и начинался тротлинг, так я понял, что пора было поменять кулер на нем.

Ответить

Всё зависит во что играть, если во всякие там РПГ, стратегии и прочее подобное - вообще не важно, главное больше 30 (ну или 45 кому-то). 

Такая просадка сразу заметна именно на шутерах, где критически важна точность наведения. Падения ниже 60 фпс (если в монике нет ж-синка) - это сразу провал на пару кадров, когда моник начинает периодически рисовать по два одинаковых кадра + смещение (то есть до этого лаг всей системы был 10-30 мс, а тут резко скаканет под 50-70), то есть изображение продолжает двигаться дольше, чем секунду ранее (до просадки), в динамичном шутере это вполне может быть несколько градусов поворота - и упущенное убийство противника 
Ну а если ФПС скачет около 60 - это вообще ад, при том "вязкость" управления ощущается сильно, я без всяких циферок сразу понимаю, когда ФПС начинает прыгать около 60. В таких случаях зачастую лучше 30 поставить, чем 59-60 всё время иметь. 

Ответить

Ну у меня rivatuner как минимум позволяет выявлять посторонние проблемы с компьютером, что особенно полезно с ноутбуком , который всегда находится на грани перегрева. Вот словил какую-либо неприятную просадку , и думаешь , то ли это фоне нагрузка какая-либо появилась(обновление для чего-нибудь) , то ли ноут начинает тротлить , то ли просто тяжелый момент в игре.
Ну и естественно , если говорить о том же ноуте, то можно неплохо помочь ему с охлаждением с тем же андервольтингом , а тут без мониторинга частоты и напряжения уже никак. Даже предварительные стресс тесты не всегда помогают , т.к. бывает , что реальная игра все равно в итоге крашится.

Ответить