«Вы теряете постоянного покупателя»: как фанаты Battlefield V приняли прекращение поддержки контентом

Многие считают, что DICE наконец признала неудачу игры.

«Вы теряете постоянного покупателя»: как фанаты Battlefield V приняли прекращение поддержки контентом

23 апреля разработчики Battlefield V объявили о том, что последнее крупное обновление для шутера выйдет в июне — больше контент-патчей студия не планирует, ограничившись поддержкой серверов и еженедельных ивентов. В общей сложности с релиза в 2018-м игра «прожила» меньше двух лет.

Многие поклонники на такие новости отреагировали резко негативно — и начали выражать своё недовольство и разочарование под официальным заявлением от DICE в Твиттере.

Вау, это же ****** ничего.
@Battlefield 😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡
@Battlefield 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 I spent $110 on this game 🇬🇭 https://t.co/xDEWMfYcM6
«Вы теряете постоянного покупателя»: как фанаты Battlefield V приняли прекращение поддержки контентом
Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов. Я потратил на эту игру 110 долларов.
«Наши ожидания были очень низкими, но ****** свет!»

Некоторые игроки почувствовали, что их доверие предали. Они считают, что создатели шутера не выполнили собственные обещания, а в BF V слишком мало контента, чтобы вдруг прекращать поддержку.

@Battlefield What happened with the promise of taking us to every fronts of WW2, and providing the biggest and most immersive Battlefield experience ever? How do you expect anyone to buy another product from you, when you cut support after 18 months of a live service title? #BFVDeluxePreorder
А что случилось с обещанием позволить нам поучаствовать в боях на каждом фронте Второй мировой войны? С планами на самую масштабную Battlefield, которая затянет нас с головой? Вы что, думаете, что кто-то теперь купит у вас ещё один продукт, если вы прекращаете поддержку игры-сервиса через 18 месяцев после релиза?
@Battlefield I mean am I disappointed...yes...am I surprised....no....this game could have been so good, RIP.
Что ж, разочарован ли я? Да… Удивлён ли я? Нет… А ведь эта игра могла быть отличной. RIP.
@Battlefield @EliotMycroft @FinFett Okay...well don't expect people to buy 6 until you've proven you're going deliver the advertised experience, you should have finished this game & done the war from start to finish, I had faith you would but you've disappointed me again. COD blazing ahead while DICE stumbles 😕😒
Ладно… Тогда не ждите, что люди купят шестую часть, если вы так и не докажете, что игра будет такой, какой вы её рекламировали. Вам следовало доделать эту игру, добавить войну от начала до конца. Я в вас верил, но вы опять меня разочаровали. Call of Duty мчится на всех парах, а DICE спотыкается.
@Battlefield @EliotMycroft @FinFett HAHAHAHAHA, april fools was 22 days ago, dice. Are you actually serious? No more content after june? What? The game still lacks content big time. Where is the eastern front?? You have gone so downhill ever since bf v released. Lazy! Free live service was a mistake. Shame!
Хахахаха, первое апреля было 22 дня назад, DICE. Вы что, серьёзно? Никакого контента после июня? Что? В игре и так его слишком мало. Где Восточный фронт? С момента релиза BF V всё катится к чертям. Вы лентяи! Игра-сервис с бесплатной поддержкой была ошибкой. Стыдитесь!

Кто-то посчитал, что работа над игрой все полтора года велась кое-как — и дело не только в недостатке контента.

@Battlefield This game has been a joke. Flip flopping on core game play mechanics (TTK) twice, havent covered major elements of WW2, the complete mismanagement of Firestorm...

This is you losing a loyal customer.
Эта игра — какая-то злая шутка. Вы дважды резко меняли основные механики (ТТК), не коснулись основных моментов Второй мировой, а поддержка «Огненного шторма» — полный провал. Вы теряете постоянного покупателя.
@ogodthatguy @Battlefield I am definitely in the group that felt BF1 was a move away from what made BF great. BFV seemed like a move in the right direction but outside of the gun play everything was wrong with it.
Я — определённо из числа тех, кому BF 1 показалась уходом от того, что делало Battlefield отличной серией. Поначалу я думал, что BF V — шаг в верном направлении. Но кроме ганплея в ней всё было неправильно.

А кто-то напрямую винил разработчиков в том, что они «убили» свою игру.

@Battlefield I honestly had hopes for you to improve the game. I defended it, I even hecking bought the Deluxe upgrade. You didn't put any WW2 content in a WW2 game. You were responsible for destroying the game. And now this?
Shame on you. Not professional at all. Screw BF6 if you make it.
Я честно верил, что вы сделаете игру лучше. Я её защищал. Чёрт, да я даже купил улучшение до Deluxe-издания. Вы не добавили контента по Второй мировой в собственную игру о Второй мировой. Вы и так сами эту игру уничтожили. А теперь ещё это? Вам должно быть стыдно. Что за непрофессионализм. И на фиг BF 6, если вы её сделаете.
@Battlefield Ruined the franchise with this abysmal excuse of a game
Вы всю франшизу загубили этим убогим подобием игры.
@Battlefield Never seen a gaming studio kill their own game in such a fashion. You guys really outdid yourselves.
Никогда не видел, чтобы игровая студия убивала собственную игру вот таким образом. Ребят, вы сами себя превзошли.

Более сдержанно высказались лишь немногие.

@Battlefield Thanks for the transparency. It helps to know that we can curb our expectations at least. I’m super sad that this is the final decision your team has made.
Спасибо за честность. Мы хотя бы можем умерить наши ожидания. Мне очень жаль, что ваша команда приняла такое решение.

Один из самых известных Battlefield-блогеров jackfrags посвятил новости о «кончине» игры 10-минутный ролик, где назвал решение DICE правильным: для студии, по его мнению, важнее бросить все силы на следующую игру, чем поддерживать неудачный проект, который не сошёлся с ожиданиями фанатов — они явно хотели увидеть более привычный взгляд на Вторую мировую.

Как человек, который постоянно сидит в сети, смотрит стримы и читает новости, я думаю, что хайп по Battlefield V полностью исчез. И даже от игры в неё я не получаю такое удовольствие, как раньше, во многом — из-за недостатка контента.

Игру представили как live-сервис, но мне показалось, что она менялась нерегулярно, а когда обновления выходили, они мало что меняли. Тихоокеанский фронт — позитивный пример, но у них ушло больше года на это дополнение. И весь позитив, связанный с ним, попросту смыло очередным конфликтом вокруг TTK («времени на убийство»).

jackfrags, блогер

jackfrags считает, что DICE планировала больше контента, однако решила отказаться от своих планов. Во многом поэтому в июне выйдет не финальная глава, а некий «апдейт», в котором будет как минимум одна новая карта и оружие — очевидно, что студия попросту закрывает хвосты перед полным переходом к работе над Battlefield, которую выпустят осенью 2021-го.

26K26K открытий
530 комментариев

ЕА за все берется смело, все превращается в говно.
А если за говно берется, то просто тратит меньше сил.

RIP: Burnout, Crysis, Dragon Age, Mass Effect, Medal of Honor. 
Батла, присаживайся к братишкам.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не путайте мягкое с теплым. Многие серии улетели потому, что настало время онлайна и сервисов. Хорошие сингловые щас больше уделом средних контрр будет. А Дойсам просто не выгодны Крайзисы с Бернаутами потому, что не защитат менеджеров от директоров по фин. показателям. Исключения - имиджевые продукты типо Fallen Order, но это будет нечасто теперь. 

А вот Дайс. Если мне не изменяет память, там внутренняя кухня и разборки. Вроде как именно из-за творческих разногласий ушло немало крутых челов, ответственных за BF2/BC/3. Постепенно уходили, а на их места приходили всякие простенькие конъюнктурные долбоебы без какой-то идеологии и видения,  про-игроки в колду (я не шучу, там один из старших геймдизайнеров - про-игрок в колду, поэтому не удивляйтесь, че геймплей так деградировать начал с четверки включительно) и даже маркетологи, которые никаких триггеров не знают, кроме инклюзивности, походу... 

Упрощать баттлу начали еще на четверке. И по инерции - прокатило. Потом как по методичке всех теорий по отключению мозга игрока и максимального вовлечения по средству крайне простого процесса - сделали единицу. И даже выстрельнуло, но не на долго. А в пятой уже факап, ибо как оказалось, делать баттлфронт с деграднувшим геймдизайном в антураже WWI - не может удержать игроков ибо там нечего изучать, матчи репетативны, фишек игровых нет, тактики - нуль. Из-за этого прем некому было даже продать. Все уже убежали. Даи дойсы по срокам зафакапили. 

И они решили в базис единички впихнуть вдруг механик, которые на бумаге даже для ортодоксальной BF2 казались ну воще реализм.  Но наделе - это просто не работало, ибо на казуальном базисе такие навесы - не играются. Да и половину даже по-моему не реализовали... Т.к. это был просто пиздеж, и могут себе позволить, ибо юридически за их роудмапы - они не должны оправдываться, ибо бесплатный сервис же. 

Там ЕА - вообще не при чем, им нужны только деньги. ЕА разве что отдельно назначает маркетинговые агентуры и еще что-то там.

После ухода мощного костяка с видением и идеологией - туда пришли просто какие-то долбоебы, которым все до фени.

Я не говорю, что ЕА - вообще хорошие и ничего никогда не рушили. Просто часть снесенных франшиз - понять можно. Глупо просить у слона делать работу быка. И они действительно на прямую вмешивались в разработку в свое время, но эти времена прошли. Их же пресса и игроки сильно поласкали, были репутационные потери. Давно проведены реформы и щас они требуют только приносить бабло, а как там справятся - проблемы студий. Не просто так ведь даже ушедшие от студий ЕА - говорят что никто там давно уже никому не мешает. Им нет смысла защищать руку, которая уже не кормит, но все, начиная от бывших биотварей, заканчивая бывшими ресоуновцами говорят, что никто их из высшего ЕА не дергает в этом плане.

Все вопросы - к менджерам самих DICE, которые не удержали профи, и напускали малолетних дебилов двигать аджендочки и делать игры по методичкам маркетологов из контор мобильных игр.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так то Батла еще не скатилась. Главная проблема BF V - это ее релиз с малым количеством контента и багами и плохая рекламная кампания. Самое важное в шутерах - ганплей, масштаб, эпичность - у BF V сейчас на очень высоком уровне, во многом лучше чем КОД

Ответить

Burnout хотя бы не успел превратиться в говно. Фанаты, конечно, не любят Paradise, но со стороны меня и многих других, не игравших в предыдущие, это отличная игра. Серия просто умерла, но хотя бы не говном, в отличии от студии, которая явно делает не то, что умеет. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить