Настольная игра "Тайное послание" (и комикс)

Настольная игра "Тайное послание" (и комикс)

Тайное послание - карточная игра для 2-4 человек.

Правила очень простые: вы перемешиваете колоду из 16 карт, убираете верхнюю, не раскрывая её и даёте игрокам по одной карте. На карте указана роль игрока и способность данной карты. Роль здесь не закрепляется за игроком. Она меняется в зависимости от той карты, которая у вас на руке. В свой ход вы берёте одну карту из колоды и решаете, какую из двух карт активировать (точнее будет написать - сбросить), а какую оставить на руке. Ролей в игре 8 и способностей, само собой, тоже 8.

Раунд заканчивается, когда в конце хода игрока в колоде нет карт или когда в игре остаётся один игрок. В первом случае, оставшиеся раскрывают карту и побеждает тот, у кого число на карте больше. За это он получает сердечко и начинается новый раунд. И так, пока кто-то не получит 4 сердечка. В основном игра заканчивается во втором случае, т.е. игроки выбывают от какой-нибудь способности карты другого участника. Вкратце о способностях.

Настольная игра "Тайное послание" (и комикс)

(картинку взял с сайта irecommend)

1. Стражница - разыграв её, вы должны выбрать игрока и назвать какая у него карта на руке (кроме Стражницы). Если вы угадали, то игрок должен сбросить карту и выйти из раунда;

2. Священник - вы можете посмотреть руку другого игрока;

3. Барон - вы тайно (другие игроки не должны видеть) сравниваете оставшуюся карту на руке с другим игроком. У кого меньше - выбывает;

4. Служанка - вы защищены от всех направленных способностей других карт;

5. Принц - выбранный вами игрок (себя тоже можно) должен сбросить карту и взять новую из колоды;

6. Король - поменяйтесь картами с выбранным игроком (вы отдаёте ему оставшуюся на руке карту, не забывайте);

7. Графиня - если Графиня у вас на руке и в ваш ход к вам в руку попадает Король или Принц, вы обязаны сбросить Графиню (единственная карта, способностью которой можно обмануть других игроков или наоборот пострадать от неё);

8. Принцесса - если вы по какой-либо причине сбросите принцессу, то вы проигрываете (ну ладно, от принцессы тоже можно, но реже).

Игра очень быстрая, простая и интересная. Новичкам очень нравится, опытным настольщикам меньше, т.к. обычно заигрывают до дыр (сужу по себе, да). К тому же, есть издание игры, которое добавляет больше карт и с ними сможете играть до 8 игроков. Но я не советую играть с максимальным количеством, т.к. игра станет намного дольше и есть вероятность, что до вас ход просто не будет доходить (я так просидел 40 минут сделав только один ход).

И совет.

В правилах написано, что если вы выходите из игры, вы должны раскрыть свою карту. Не раскрывайте. Так игра станет интереснее. (Исключения: если вашу карту угадали с помощью стражницы или вы сбросили принцессу).

Напоследок, комикс

Настольная игра "Тайное послание" (и комикс)

Пожалуйста, если копируете комикс, указывайте источник и перевод.
Источник - https://www.semicoop.com/
Перевод - https://vk.com/youlostbg

33 показа
3.1K3.1K открытий
23 комментария

Моим коллегам зашла игра. Можно неплохо отвлечься во время обеда, если хочется провести время всем вместе :) Хотя один все равно так и не понял правила даже спустя несколько игр... Думаю, что если от игры не ожидать ничего сверхъестественного и времени немного для длительной партии, то этот вариант должен зайти.

Ответить

Очень классная и увлекательная игра, несложная для новичков, так что можно быстро рассказать друзьям правила и начать играть. В дорогу самое то

Ответить

Также есть полный клон под названием Звездные Войны: Тайное вторжение. Это для тех, кому не нравится стилистика и оформление оригинала.

Ответить

А ещё со стилистикой Лавкрафта и Хоббита, но по первой придётся делать самопал (или покупать у мастеров), а вторую можно заказать с иностранных сайтов. Или попробовать найти на барахолках.

Ответить

Не совсем полный клон, так как тот же Барон представлен двумя дроидами. В одном случае выбывает тот, у кого короче, а в другом - у кого длинее.

Ответить

А есть ли карточные игры на ОДНОГО? Я сейчас работаю в офисе без наблюдения и начальства, всю работу выполняю за час два, а положенное время нахождения 10 часов. Сидеть просто не возможно, кучу фильмов пересмотрел, книг и комиксов, раскраски, какие то проекты в блокнотиках и тд

Ответить

Есть. Тут зависит от того, что вам именно нужно и сколько вы готовы потратить.
Вам нужен сюжет? Тогда обратите внимание на "Ужас Аркхэма. Карточная игра" (но выбор не из дешёвых. Базовая коробка стоит 2000 и у него множество дополнений).
Интересует некий пасьянс? Взгляните на "Братья по оружию" с дополнением (в дополнении как раз и есть режим для одного игрока). Около 2400 обойдётся, но можно ещё играть с друзьями. Игра очень хардкорная.
Ещё советуют "Сигил" (но сам я не пробовал). 
Очень хорошая игра с соло режимом "Звёздные империи. Фронтир" (один из дешёвых вариантов). Там вы должны будете бороться с боссом и у каждого босса свои правила игры.
Есть дешёвые детективные игры "Элементарно" (но, опять же, их не пробовал).

Есть ещё много именно настольных игр с соло режимом.

Ответить