Самый дружелюбный Манчкин для новичков: «Манчкин. Гравити Фолз»

Обзор новой настолки из серии «Манчкин»

Самый дружелюбный Манчкин для новичков: «Манчкин. Гравити Фолз»

Суть игры: Манчкин — это настольная игра, в которой вы сражаетесь с монстрами, собираете усиляющий вас шмот и пытаетесь достичь 10-го уровня для победы.

Технические особенности: игра на 2-6 игроков; среднее время партии 30-90 минут; реиграбельность — пока не надоест механика «Манчкина».

Особенности издания: в игре все шмотки делятся на «постоянные» и «одноразовые». С первого взгляда бывает тяжело понять, какая карта чем является.

В этом издании все одноразовые шмотки обозначены знаком «1 раз».

Все постоянные — иконками с изображением шляпы, рук, бронежилета или ботинок, вместо слов «головняк», «в 1 руку» или «броник». Сразу понятно назначение предмета.

Новые механики относительно оригинала:

Планшет персонажа: у каждого игрока есть персонаж со своим пассивным умением.

Тайна: карта пассивной способности. В отличие от «класса» тайну можно единоразово сбросить, чтобы получить бонус в бою.

Друзья: помощники, которых можно сбросить, чтобы смыться от монстра.

Фансервис: скорее всего ради него вы и захотите сыграть в эту версию «Мачкина». Предметы, локации, герои — всё узнаваемо. Лично мне захотелось пересмотреть сериал уже во второй раз.

Общие впечатления от игры: каждая коробка Манчкина ощущается «по-своему» за счёт разного количества карт того или иного типа. Где-то больше шмоток, а где-то монстров.

В этой версии большой упор сделан на карты типа «Проклятие». Некоторые из них даже не подписаны так, а просто озаглавлены: «Играй в любой момент».

В сериале герои боролись не столько с нечистью, сколько со своим противником Гедеоном. Из-за большого количества проклятий партии ощущаются примерно так же, как сериал: пока ты пытаешься изучить все тайны, тебе постоянно мешают другие «жители» Гравити Фолз.

С чем мешать: игры серии «Манчкин» можно мешать друг с другом, чтобы разнообразить игру или увеличить количество игроков. Мои предложения:

«Русский Манчкин» — чтобы увеличить в игре количество шмоток.

«Зомби-Мачкин», «Вампирский манчкин» — тематическое сочетание + увеличение количества шмоток и монстров.

4444 показа
3.5K3.5K открытий
14 комментариев

А есть не дружелюбные варинаты Манчкина? Помоему Мачкин это максимально лайтовая игра для всей семьи или компании с горячительными напитками.

Ответить

На старте человеку без бэкграунда настолок довольно тяжело объяснить правила Манчкина: сразу слишком много точек внимания даётся

Ответить

Апокалипсис

Ответить

Они же все одинаковые. Разница в картинках)

Ответить

О чём уже поспорил с другом. Предложил ему сесть посчитать количество карт разного типа в разных манчкинах.

Ответить

Чет столько переиграли в разные вариации Манча, но все равно вернулись к классическому варианту, а всё остальное просто ради интереса, разбавить так сказать.

Ответить

и еще может пригодиться ультрафиолетовый фонарик ;)

Ответить