Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC

Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC

Всем большой привет, дорогие читатели!

Несколько дней назад, как это часто бывает, перед сном, я исследовал раздел "Распродажи" магазина Google Play Market в поисках интересных предложений и наткнулся там на вызвавшую мой неподдельный шок позицию. Vaster Claws 3 продается там до сих пор за 2000 рублей, по скидке относительно цены по умолчанию в космические 3490 рублей!

Сказать, что я был в шоке это значит ничего не сказать. Где-то минут через 10, когда ругательства улеглись в моей голове и уступили место здравому размышлению мне пришла в голову идея - написать обзор этой игры, понять почему она столько стоит и насколько это оправдано.

В итоге поиграть мне удалось в версию для PC из магазина Steam, которая впрочем стоит уже куда более вменяемые, но все еще слишком дорогие, на мой взгляд, 515р за базовую версию и 950р за полную версию.

Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC

Проект разрабатывает небольшая японская студия StudioGIW, как ни пытался, я так и не смог найти какие-либо следы предыдущих частей Vaster Claws. Хотя по косвенным признакам понял, что это, внезапно, японская настолка (т.к. нашел фотки коробок с этой игрой, а также некий "набор правил", что характерно для настолок)! Подозреваю, что предыдущие части выходили исключительно на японском языке для японской же аудитории.

Что интересно, электронная версия игры для разных платформ использует движок собственной разработки Lixel 2, который, судя по описанию, создает пиксельную картинку за счет мощностей процессора, минуя обработку видеокартой, что в теории позволяет повысить производительность.

Нам предлагается возглавить и набрать отряд, целью которого является победить «Лорда Вастера Дракона» и его монстров. Игра представляет собой процесс набора в свой отряд воинов, прокачку их уровней и навыков, снаряжение их все более и более смертоносными орудиями убийства врагов.

Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC

У нас есть два героя (Dragon Slayer и Shine Blood) и, как следует из увиденных мною цифр, отряд до 47воинов, которых мы можем повести на полчища злодеев. Исходя из того, что я понял, одновременно мы можем взять с собой не более 20 бойцов, остальные остаются в запасе.

Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC

Игра делится на две стадии.

Стадия планирования.

Перед сражением мы раздаем добытое в сражениях оружие, улучшаем оружие, нанимаем новых воинов, можем создавать построение, в которое будут строиться наши бойцы во время боевой стадии.

Боевая стадия.

Выбираем мир из числа доступных.

Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC
Японские настолки бывают? Обзор Vaster Claws 3 на PC

Наш отряд высаживается на карту и должен выполнить довольно тривиальную задачу - уничтожить всех монстров в округе. Бои происходят в action режиме, по крайней мере никакой паузы найти не удалось.

Кроме того, возможно создание тренировочного либо рангового боя на арене, где принципиально та же задача - уничтожить своим отрядом отряд другого игрока или бота.

Попробую в сжатом виде подытожить плюсы и минусы игры:

Плюсы:

+ В плане механик игра довольна проработана. Рассчитывается индивидуальная сила каждого юнита. Есть множество параметров: здоровье, шанс попадания, сила попадания, шанс уклонения, сила применяемого скилла.

+ Большое поле для улучшения каждого бойца путем снаряжения разных видов экипировки и ее индивидуального улучшения.

+ Интересно проходить новые миры, т.к. могут встретиться новые виды врагов.

+ Музыкальное сопровождение лично мне очень понравилось.

Минусы:

- Слишком завышенная цена. Даже с учетом "низкой" цены в Стим в 950р за полное издание на мой взгляд это дороговато, не говоря о 3490р (cо скидкой цена - 2000р) версии Google Play Market. Я бы посоветовал разработчику снизить цены раз этак в 10, а для мобильной версии и во все 20 раз, чтобы игра обрела какого-никакого покупателя.

- Графика. С одной стороны, когда играешь в маленьком окне вроде и ничего. Но в 2020году считаю, что выпускать игры, где нет разрешения хотя бы 1920х1080 это моветон. А у меня к тому же и близорукость, такая картинка вызывает уставание глаз.

- В принципе это тоже про графику, но заслуживает отдельного упоминания. Модели героев и бойцов отряда во время боевой стадии выглядят очень расплывчато, хотелось бы их видеть намного более четкими.

Выводы.

Игра очень нишевая, а ее завышенная стоимость отпугивает потенциальных покупателей. Также надо сделать серьезное улучшение графики.

Спасибо за прочтение. Всем хороших игр!

PS: Мое глубокое убеждение - неравнодушные игроки способны менять игровую индустрию и хорошо, когда для этого есть реальный шанс, как в данном случае. Ведь разработчик обязательно прочтет эту статью, возможно почитает комментарии, а значит и сможет сделать выводы, которые пойдут в итоге на пользу всему игровому сообществу.

77 показов
284284 открытия
3 комментария

"- Слишком завышенная цена."
Просто японцы плевать хотели на дорогих россиян и региональные цены. Есть такая игра Raiden V, которая в год своего выхода стоила больше 2000 рублей, а вышедший в тот же год FarCry 5 стоил 1999 (если не ошибаюсь). Постепенно подешевела до разумных величин + распродажи.

Ответить

А он прочитает? В стиме ему писали?

Ответить

В Стиме свои предложения по цене и графону ему написал, ссылки на этот обзор закинул на почту. Теперь посмотрим будет ли реакция. 

Ответить