«Хочу стоять рядом с этим гостем или быть им». Обзор настольной игры «Идеальный кадр»

«Хочу стоять рядом с этим гостем или быть им». Обзор настольной игры «Идеальный кадр»

Суть игры: игроки отыгрывают роль фотографов, которые пытаются разместить 14 гостей у банкетного стола для общего фото. Задача — учесть как можно больше интересов каждого из гостей и сделать идеальный кадр.

У каждого гостя есть 3 пожелания, которые замешиваются в их досье случайным образом перед началом игры. Игроки во время игры обмениваются досье друг с другом, но одновременно ни у одного из игроков нет всех досье.

Каждый из игроков играет в закрытую, так что посмотреть расстановку перед столом не получится.

На что похоже: на любые игры, в которых нужно собирать наиболее выигрышную комбинацию. Из подобного в последнее время я играл в «дурака от мира JoJo» Red 7, фэнтезийный «покер» «Волшебные королевства» и вариацию на тему Roll&Write настолку «Сонора».

Для каких ситуаций: для ламповых посиделок на 2-4 участника. Правила простые, можно освоить за минут 10. Партия длится примерно 40-50 минут. Подойдёт даже как первая настолка за вечер.

Реиграбельность: высокая.

Каждый раз внутри досье оказываются разные карточки предпочтений, то есть придется запоминать новые комбинации.

Есть карта «Особого гостя», которая прибавляет количество победных очков, которые приносит персонаж.

Есть усложненный режим «Аукцион». В игре есть момент, когда нужно обменяться конвертами с досье. В базовом режиме это обмен по/против часовой стрелке, «возьми крайний справа» или «каждый передаёт соседу слева 2 конверта». В режиме «Аукциона» игроки ставят ставки на конверты из «общей зоны». Если хочется драйва — то можно усложнить игру этим способом.

Издание: я каждый раз как ребенок радуюсь, когда внутри коробки с игрой вижу какой-то сборный реквизит и фигурки. В «Идеальном кадре» есть сборные столы, ширмы и 4 комплекта картонных фигурок на подставках. В сборке реквизит выглядит круто.

Общее впечатление: увлекательная игра на поиск выигрышной расстановки 14-ти фигурок вокруг стола. Минимальный порог входа, высокая реиграбельность и комфортные игровые партии длиной до часа.

2525 показов
796796 открытий
11 репост
3 комментария

Это достаточно упоротая идея для настолки. Одобряю, ты её мне продал.

Ответить

Классно когда необычные идеи воплощают. Если эта понравилась, то могу посоветовать обратить внимание на игру Канагава.

Ответить