Монополия, Денежный поток, Перелом сознания - какую из настольных игр выбрать?

Для меня настольные игры — это возможность смоделировать реальную жизнь за несколько часов и избежать ошибок. Во время игры, я могу попробовать разные стратегии, а лучшие практики и инсайты забрать с собой в реальную жизнь.

33 показа
726726 открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Если опустить разговор о ценниках на эти игры, в сравнении с монополией (2-3к вроде за коробку в магазинах, если я не ошибаюсь. На маркетплейсах должно быть дешевле), то перечисленные тобой игры довольно сложные. Я бы щас в дурке лежал, если бы с монополии меня выкинули играть в сумерки империи, ей богу.

Я бы лично посоветовал постепенно знакомиться с миром настольных игр, по началу мешая жанры. Авось человек сейчас говорит что ему нравятся 'экономические' игры, а после пары партий в хардовое евро поймёт что это не его, а его, например, (полу-) кооперативы или игры на контроль территорий)

Да, есть хорошее классическое евро типа агриколы, кейфлауэра и терра мистики, но эти игры тоже довольно сложные и без какой-то базы реально сложно садиться играть за такое. Тем более что сейчас мало чистых 'евро' или чистых 'амери' игр выходит, больше скорее 'гибридных' игр, которые берут механики друг из друга. Тот же брасс довольно конфликтная игра. Да даже Ticket to Ride имеет какую-то конфликтность, хотя он тоже евровый, да ещё и гейтвей.

Я сам знакомство с настолками начинал со всяких относительно сложных игр типа Рокугана, ДУ, Непостижимого и всякое такое. Я до входа в хобби много играл в кампудахтеры, так что как-то перестроиться у меня получилось (хотя всё равно без наигрыша в определённую игру хотя бы партий 10 нормально играть сложновато). А вот людям ну совсем без подоплетки в виде чего-либо будет уж очень плохенько. Будет человечек сидеть, в карты пялиться, голову ломать, а так авось сломает голову, скажет: 'да пошло оно всё к чёрту' и вообще в настолки играть не будет.

С таким вещами посложнее нужно и компанию правильную выбирать (желательно чтобы был опытный человек, который бы сам не играл, а корректировал игровой процесс, чтобы от правил не отходили. Но такие люди редкость), и игру не слишком лютую, а то впечатления от самой игры можно испортить, так как 'сложнааа', да ещё и лютым даунтаймом другим времяпрепровождение испоганить (залипалово в телефоны - не круто)

Ответить