Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Немецкие танки рвались к Сталинграду. Чтобы прикрыть штаб, пришлось выставить на поле боя 84-й стрелковый полк и поддержать его огнём дивизиона реактивных миномётов. Наступление противника замедлилось, а мне осталось продержаться пару ходов — после чего пара B-17 наконец-то смогут дорваться до сердца врага и разбомбить его укрепления…

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

В начале мая исландская студия 1939games выпустила компьютерную игру KARDS, посвящённую Второй мировой войне. Основатели компании когда-то покинули знаменитую студию CCP Games, подарившую онлайн-бестселлер EVE Online, и надежды на этот релиз возлагались действительно немалые.

Что? О чём?

Игра являет нам образчик классической ККИ (Коллекционной карточной игры), перенесённой на экран компьютера. Пять стран — СССР, США, Великобритания, Германия и Япония — представлены набором карт, которые плюс-минус соответствуют основным характеристикам сражающихся армий (по мнению разработчиков). Так, советские воины хороши в обороне, японцы идут в «раш по центру», а американцы давят врага с помощью тяжёлой авиации.

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Игровой процесс привычен для бывалых геймеров. Вы и ваш противник обороняете штаб, который имеет 20 единиц защиты. Кто первым «убил» ставку врага — тот и молодец. Чтобы осуществить сей приятный процесс, мы выставляем рядом со штабом свои отряды. На следующий ход перемещаем их на «линию фронта», а уже оттуда идём к цели.

Впрочем, противник занят точно тем же.

В игре представлены подразделения классов «пехота», «танки», «истребители», «бомбардировщики» и «артиллерия». Бронетехника хороша против пехоты, бомберы уничтожают танки, истребители им противодействуют, а артиллерия наносит свой урон безответно… пока не прилетит авиация. В общем, классические «камень-ножницы-бумага».

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Каждый отряд имеет свои показатели атаки, защиты, стоимости размещения на столе и стоимости действия на игровом поле. Одновременно техника одного и того же типа может отличаться характеристиками, иметь разную градацию и стоимость. Так, например, британский истребитель «Харрикейн» I может атаковать сразу, как появится на поле боя, а вот его следующая модификация, «Харрикейн» IIA, имеет стандартный штраф при выставлении по обычным правилам, зато может наносить урон дважды за ход.

Для дополнительной выгоды в игру введены приказы. Можно усилить собственный отряд, уничтожить вражеский, добрать карт из колоды или призвать на поле боя дополнительное подразделение.

За размещение карты или выполнение любого действия надо заплатить «кредитами»… хорошо-хорошо, «маной». Каждый ход эти ресурсы увеличиваются на единицу, пока не достигнут максимального значения в двенадцать. Дальше всё зависит от вашего личного умения, опыта и составленной колоды.

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Все карты в игре имеют свой собственный арт, основанный либо на плакатах военных лет, либо художественно и с любовью перерисованных фотографиях реально воевавшей техники или подразделений.

Выглядит всё красиво, стильно и не нарушает покой внутреннего перфекциониста.

Отдельного упоминания заслуживает историческая справка по каждой карте, представленной в игре. Если вы, по странной случайности, не знали, чем отличаются M4 от M4A3, полк «Сибата» от полка «Химедзи», или почему Су-76 называли «голож...м Фердинандом», то можете восполнить свои пробелы в истории с помощью достаточно подробного описания каждой карты.

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Особенности игростроения

В KARDS на текущий момент доступны два игровых режима. В первом вы собираете колоду из карт, которые находятся в коллекции, и сражаетесь вашей декой с другими игроками. Однако, чтобы усилить эффект от игры, вы можете добавить карты одной из стран-участниц Второй мировой войны в качестве «союзника». В таком варианте получаются, конечно, дикие сочетания типа США-Япония или Великобритания-Германия, но это определённо повышает шансы на победу.

Помимо основного режима доступен ещё вариант игры типа «Драфт», когда вы собираете случайную колоду из 40 карт двух наций и играете дуэли до семи побед… или до трёх поражений. Правда, доступ сюда небесплатный, придётся внести небольшую сумму в игровой или реальной валюте.

Для любителей выполнять игровые достижения доступно несколько рангов, зависящих от количества побед, сыгранных карт и много другого.

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Плюсы на минус

После прохождения обучения вам будут доступны базовые колоды всех пяти основных наций. Да, это неплохие сборки, позволяющие одолеть новичка — но и только. Конечно, лучше собрать что-то своё, но тут возникает хорошо известный всем эффект от концепции free-to-play (играй бесплатно).

Чтобы нормально поиграть, скорее всего, придётся заплатить.

Пополнить коллекцию карт можно двумя путями — либо покупая наборы по пять карт за игровую валюту, которую можно получить, выполняя ежедневные задания, либо создавая в «мастерской» из ресурсов, получаемых при распылении лишних карт. Оба способа, как понятно из описания, долгие и муторные. Другой вариант: если вам понравится игра, то за неё можно заплатить разработчикам, приобретя эти самые наборы карт за реальные деньги. Поверьте, по сравнению с некоторыми проектами от компаний, куда более известных широкой публике, цена достаточно гуманная.

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Такой способ оплаты не особо новый, но всё-таки действенный. Кроме того, подобная поддержка стимулирует студию геймдизайна добавлять в игру новые нации и развивать проект дальше. Например, вместе с релизом в игру были добавлены карты Франции и Италии, что внесло ещё большее разнообразие в процесс.

Если вы подумали, что мы тут разливаемся соловьём и поём дифирамбы «идеальной игре», то это не так. Минусы есть, и они достаточно явные. Во-первых, отсутствует клиент для мобильной платформы. С чем это связано — непонятно, но если ситуация останется такой же, то большого притока игроков разработчикам ждать будет неоткуда. Современный геймер — он такой, в большинстве случаев предпочтёт планшет или телефон.

Вторым минусом — лично для меня — является небольшое поле, на котором ведутся «боевые действия». В сражении участвуют всего три ряда, на которых помимо штабов помещается максимум 13 карт. Из них вы лично можете задействовать только девять, поскольку заходить на линию вражеского командования нельзя. Соответственно, создаётся ощущение малочисленности собственной армии, а желание устроить танковое сражение под Прохоровкой остаётся неудовлетворённым.

Ну и в-третьих, несмотря на долгие годы альфа и бета-тестирования, всё же виден некоторый дисбаланс в силе армий. Особенно это хорошо заметно на примере японцев, чей «раш по центру» доступен только для игроков, обладающих большим опытом в других ККИ.

Фюрер, ваша карта бита! Играем в новую карточную игру по Второй мировой

Что же мы имеем в сухом остатке? С любовью выполненную попытку сделать историческую карточную компьютерную игру на тему Второй мировой войны. Не идеальную, конечно, но тем не менее выделяющуюся на фоне многих сгинувших в процессе разработки или выпущенных в релиз проектов. Да, конкурентом другим ККИ, эксплуатирующим тему эльфов, орков, меча и магии, KARDS точно не станет. Но вот занять место в сердцах игроков, любящих военную тематику, вполне может.

44 показа
2.6K2.6K открытий
44 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Карта стреляет в себя и бафает всех вокруг.

Ответить
Ответить

Тигр выкатывается на поле:
"STIRB DAS INSEKT!!!!"

Ответить

Очень сильно смахивает на закрытый проект world of tanks generals от варгейминга

Ответить

Кки приятная
Но еще одна кки не нужна

Ответить

ну почему) свежий сеттинг для кки, если прорекламировать где нужно, можно небольшое комунити военных в отставке собрать)

Ответить