Wizards of the Coast считает, что D&D недостаточно монетизирована — компания хочет позаимствовать практики из видеоигр
Wizards of the Coast считает, что D&D недостаточно монетизирована — компания хочет позаимствовать практики из видеоигр
2929 показов
20K20K открытий
44 репоста

Отлично, наконец-то люди отойдут от древней бессмысленной системы, живущей на одной лишь силе бренда, и начнут пробовать новые и более качественные, которые не мешают игровому процессу, а скорее помогают.

Для новичков есть Savage Worlds, например — в разы проще, в разы логичней, играется быстрее и адаптируется под нужды любого сеттинга без героических мучений мастера и игроков. Играй кем хочешь, как хочешь. Не занимаясь онанизмом с цифрами половину битвы. Не уходя в запой оттого, что полгода назад при генерации персонажа ошибся на единичку одного стата, и теперь не можешь взять критически важный перк, не убив вообще всю будущую карьеру персонажа.

Я отыграл дофига по разным системам, включая самодельные, и могу с уверенностью сказать, что больше боли и страданий чем от DnD (любой редакции) не испытывал вообще. Даже древняя сраная российская Эра Водолея работала лучше. В DnD же любой шаг в сторону оживления игры делается только посредством полного игнорирования правил и переговоров с мастером.

"Слыш, ну смотри, это же полный идиотизм, что по классу я обязан уметь вот это и не уметь вот это, это ВООБЩЕ НИКАК не ложится на мою историю и логику твоего же собственного мира. Забьём на правила хуй?"
"Окей."
И так всю игру, от генерации и до финальных битв на 20м уровне.

Ответить
Ответить

Эй, слышь! За Эру и двор стреляю в упор! =^_____^=

Ответить

Играй кем хочешь, как хочешь. Не занимаясь онанизмом с цифрами половину битвы. Не уходя в запой оттого, что полгода назад при генерации персонажа ошибся на единичку одного стата, и теперь не можешь взять критически важный перк, не убив вообще всю будущую карьеру персонажа.

Так тогда может стоит просто словески гонять, зачем вообще система?
ДнД заточена под бои. Это такая разросшаяся вглубь и вширь тактическая симуляция, со своеобразными "родами войск" - классами.

ДнД это не "монополия" ролевых игр, а Catan. Который дико популярен потому, что прост, доступен и увлекателен. Да это не стратегия "немецкой школы" с тремя уровнями логистики вглубь и вширь. Но в своём упрощенном микрокосме он идеален. Так же и ДнД. Это система, в первую очередь, для сражений, все более эпичных, в декорациях темного или высокого фэнтези. Что касается сложных, якобы рассчетов - за 20 с лишним лет, я видел кучу попыток сделать боёвку "лучше, чем в ДнД" только каждый раз как-то оказывается, что "можно дешевле, но будет дороже" и все эти системы это дикая нагрузка на мастера и в широком обиходе так и не приживаются. (Кроме GURPS, но это отдельный сорт пиздеца, для особых эстетов. )

Ответить

Рили так плохо? А видос с подробностями и деталями есть?

Ответить

Нубский вопрос - а есть альтернативы? DnD (в публичных клубах) оставил впечатление, что для хорошей игры в нее нужно хорошо разбираться в правилах - по крайней мере, чтоб понимать что ждать и как в различных ситуациях действовать. 90% инвентаря оставила впечатление, что оно может пригодиться только в ОЧЕНЬ узком числе ситуаций. А читать 300+ страниц и тем более держать их в памяти я не готов - кривую обучения, аля EVE Online, я был готов тянуть лет 15 назад когда у меня было куда больше времени.

Сейчас я хочу приключений и умеренно деградировать. Есть для таких как я варианты?

Ответить

Для справки - людям, в массе своей, нравится онанировать.

Ответить