Legends of Runeterra: Dark Tides of Bildgewater — официальное D&D приключение во вселенной LoL

Не прошло и одинадцати лет, как Riot Games наконец заключили партнёрское соглашение с D&D Beyond о создании бесплатного приключения «Тёмные приливы Билджвотера»!

Legends of Runeterra: Dark Tides of Bildgewater — официальное D&D приключение во вселенной LoL

Dark Tides of Runeterra не каноничное приключение. Это лишь простая реализация небольшого кусочка обширной вселенной в рамках D&D. Этим кусочком стал Билджвотер — город пиратов.

Dark Tides of Runeterra даёт вполне полное описание этого региона, с его религией, политикой и экономикой. По сути всё необходимое для мастера, чтобы предоставить игрокам реалистичное изображение мира. Билджвотер — город, расположенный на Змеиных островах. Он стал гаванью для пиратов, а со временем важнейшим (и единственным) портом в этой части океана. Страдания Билджвотеру приносят не только регулярные войны между пиратами, но и населяющие Бездны океана всевозможные твари, а также близость к Сумеречным островам — обители нежити. Короче, невероятный простор для всевозможных энкаунтеров.

Однако в случае игровых механик изменений не так много. Всего лишь добавлено три подкласса: «Путь глубин» для варвара, «Ренегат» для воина и «Дикая карта» для роуга. Новых рас нет, и это главное недопущение. Да, всегда можно обойтись стандартными расами и, следуя совету из книги, придумать особую внешность. Но с точки зрения лора способности других рас не совпадают с таковыми из D&D, поэтому такая реализация является достаточно ленивым способом интеграции. «Йордлы похожи на гномов», это правда только в плане размеров, так почему было не создать кастомную расу? А вастайи так вообще невероятно разнообразная раса и было бы как минимум интересно посмотреть на то, как их реализовали бы D&D Beyond. Это не так трудно. И я пробовал это сделать, поэтому имею право так сказать.

Зато новые классы получились очень даже интересными. Варвар пути Глубин — это тот, кто пережил нечто ужасное в море. И это нечто ужасное вполне сравнимо с лавкрафтовскими ужасами, только более материальное и активное. Моря Рунтерры это объективно жуткие места... Такой варвар создаёт из своего страха притягивающее противника оружие, которое проявляется, когда он активирует ярость, а также способен телепортироваться через воду.

Этот подкласс создавался с оглядкой на Наутилуса<br />
Этот подкласс создавался с оглядкой на Наутилуса

Ренегаты — это харизматичные воины, владеющие огнестрельным оружием. И в принципе всё, но оружие (пистолет или винтовку) можно улучшать и получать различные способности!

Мисс Сара Фортуна — ренегат (и NPC)<br />
Мисс Сара Фортуна — ренегат (и NPC)

«Вайлдкарт» Роуги — это мошенники прямо из-за игрального стола. Они полагаются на удачу, являются мастерами выбранной настольной игры (кости, драконьи шахматы и карты) и всегда имеют козырь в рукаве. В зависимости от выбранной игры они уменьшают броски атаки противников, раздают усиления или использую карты в качестве оружия с рандомным эффектом. А на более высоких уровнях они телепортируются, меняются инициативой и получают бестелесность.

Твистед Фейт — очевидный прообраз «Вайлдкарта».<br />
Твистед Фейт — очевидный прообраз «Вайлдкарта».

Ну а ещё предоставлены несколько видов животных, три NPC (Мисс Фортуна, Ганкпланк, Командир Ледрос) и несколько предметов из League of Legends в качестве артефактов для игры: Адаптивный шлем, Завеса баньши и т.д.

Вместе с полноценным релизом Legends of Runeterra, добавившей к по большей части литературному лору огромное количеств артов, мы получили ещё более интересный способ погружения во Вселенную, создаваемую Riot. Может это только первый плод спонсорства и мы можем ждать ещё несколько приключений в других регионах?

1111 показов
4.9K4.9K открытий
17 комментариев

Как с донатом в игре?

\\совсем про игру забыл.

Ответить

Стартовый набор D&D 5e — 2500 рублей.
Спираченная копия и  пачка бумаги — 250 рублей (при наличии принтера)
Приключение по Лиге — бесценно.

Ответить

Немного поправлю: дополнение не официальное — его писали не WotC, а ребята с D&D Beyond. 
И с точки зрения баланса, увы, представленные опции персонажей не работают даже между собой, не говоря уже об общей канве, представленной в игре.

Ответить

Что это за раса? Или кто ближ аналог из персонажей, чет моя не вдуплять

Ответить

Шерстяные уши плюс человеческий рост и пропорции - вастайя. 

Ответить

Вроде бы в ЛоР это бард. Ну или бард-рога, учитывая специфтку арта))

Ответить

Вастай

Ответить