Обзор настолки «Замес: война без конечностей», в которой акульи торнадо сражаются против драконов из Эллады

Почему вам стоит сыграть в самостоятельное дополнение «Замес: война без конечностей»

Обзор настолки «Замес: война без конечностей», в которой акульи торнадо сражаются против драконов из Эллады

Суть игры: вы выбираете две фракции из доступных (ниндзя, пираты, динозавры и т.д.), замешиваете их в одну колоду. Перед вами выложены базы, которые нужно уничтожить. Все игроки выставляют своих приспешников на базы и играют карты действий (магии в широком смысле). По умолчанию в ход можно сыграть 1 приспешника и 1 действие, но на деле возможны нюансы.

Когда сумма сил всех атакующих бойцов станет больше силы базы, то база с приспешниками уходит в сброс. Игроки получают победные очки в зависимости от того, какое количество урона нанесли. Побеждает игрок, набравший 15 победных очков.

Время на освоение: если не знаете правил — минут 15-20. Если кто-то знает, то минут 5.

Время одной партии: вдвоем — 30-40 минут, вчетвером — чуть больше часа.

На что похоже: «Манчкин», но вместо монстров базы и нет лутинга. В принципе любая ККИ с предзаданными колодами.

Реиграбельность: у каждой фракции есть своя фишка. В колоде у игрока две фракции, а поэтому синергия между картами каждый раз будет несколько отличаться.

Так примерно будет выглядеть ваша партия при игре вдвоём.
Так примерно будет выглядеть ваша партия при игре вдвоём.

Оригинальная игра: 8 колод фракций в огромной коробке. Этого хватит, чтобы играть вчетвером. Коробка почти пуста, но в этом и суть: дополнений с колодами много, так что все колоды должны влезть в «стартовый бокс».

Состав аддона: в коробке «Замес: война без конечностей» лежат 5 колод фракций, правила для аддона и фишки победных очков, которые можно использовать как очки силы.

Фракции:

Драконы. Завязаны на взаимодействие с базами. Могут дать дебаф на все карты противника, или дать баф всем твоим картам. Могут уменьшить количество победных очков у врагов на 1 или 2: вместо четырех два, вместо двух — ноль. Дают возможность накинуть ещё приспешников на базу при захвате.

Акулы. Колода, предназначенная для того, чтобы «бить в лицо» — уничтожать приспешников врага. После убийств акулы получают бафы и добавочных приспешников. Когда акулы перемещаются с базы на базу могут убивать приспешников врага. Есть карты бафов, работающих на базы.

Акулы крутые.
Акулы крутые.

Супергерои. Завязаны на приспешниках и их бафах: благовоспитанные граждане с силой 2 в начале твоего хода могут стать один из четырёх супергероев из колоды с силой 5. Карты действия достают приспешников из сброса-могилы или бафают тех, кто уже выложен на базу.

Торнадо. Карты-приспешники могут перелетать с одной базы на другую. Карты действия могут перебрасывать приспешников по одному или толпой с одной базы на другую. Хорошо стакаются с акулами, которые при перемещении с базы на базу дают люлей приспешникам противника.

Древние греки. Приспешники увеличивают силу, когда их боги картами действия творят магию. Разница только в том, до какого момента держится баф — всегда или только до конца хода + на кого он распространяется — на одного приспешника или на всех, кто находится на базе. Не завязаны на взаимодействие с базами.

Описания фракций в правилах игры.
Описания фракций в правилах игры.

Локализация названия: в оригинале аддон называется It’s Your Fault, на русском решили использовать мем про «Войну бесконечности». Супергерои внутри есть, так что выбор обоснован. Оригинальное же название безликое.

Отдельная приятность: «Война без конечностей» — единственный аддон, в котором 5 колод фракций, а не 4. И это сразу увеличивает количество комбинаций с шести до десяти. Для игры вдвоём на первое время — очень хорошо.

99 показов
551551 открытие
4 комментария