PlayLink усиливается

Настольная игра Ticket to Ride приходит на платформу Sony, и это отлично — следом могут прийти и другие.

За мощными анонсами с E3 мы упустили тот факт, что в скором времени в линейке PlayLink для PS4 появится знаменитая настолка Ticket to Ride, а также ещё несколько игр, включая, например, UNO.

Может показаться, что UNO выглядит странно — всё-таки в карты играть гораздо проще и привычнее за столом, перебирая картонки — но в ней можно будет перенастроить правила по вкусу, что гораздо сподручнее делать в случае со связкой консоли и смартфонов.

А вот идея перенести в этот формат настольную игру воодушевляет совершенно точно. Да, Ticket to Ride есть и на ПК, и на мобильных устройствах, но с приходом на PlayLink она должна ощущаться совсем иначе. Кроме того, её успех может повлечь за собой порты и других настольных игр, которые идеально впишутся в формат.

Люди со смартфонами

Если вы вдруг не в курсе: PlayLink — платформа для PS4 с собственной линейкой игр, которые управляются со смартфонов. Участники скачивают специальные приложения-компаньоны и усаживаются за один телевизор: на экране — действие, а весь игровой интерфейс — на смартфоне. При этом использоваться может не только тач-дисплей, но и камера с микрофоном.

Наилучшим образом доступные механики показывает игра «Это ты!»: участники отвечают на забавные или провокационные вопросы о своих друзьях, фотографируют друг друга и дорисовывают фото так, чтобы получилось смешно.

«Это ты!»
«Это ты!»

Воспринимается это всё как нечто совершенно новое: в игре есть рассказчик, который направляет игроков и периодически шутит, участники фотографируют друг друга, дорисовывают к снимкам нечто весёлое (обычно пенисы), а затем одним движением пальца отправляют фото на большой экран. Своего рода уникальный опыт, совмещающий лучшее из разных миров и генерирующий крутые ситуации в реальности, как настольные игры.

Помимо «Это ты!» в арсенале PlayLink есть также викторина «Знание – сила», набор мини-игр «Безумцы», караоке SingStar и, например, не слишком позитивно принятое интерактивное кино Hidden Agenda. Курс предельно ясен: весёлые казуальные игры для вечеринки, викторины по типу популярных телешоу и время от времени — серьёзные игры-фильмы с вариативностью и интерактивом.

Триллер Erica, находящийся в разработке, как раз из последней категории

Причём пати-геймы для PlayLink потенциально могут составить серьёзную конкуренцию Nintendo: всё-таки смартфон с тач-экраном — самый понятный и близкий к идеалу контроллер. Перспективнее в этом плане был лишь Kinect, но он стоил дорого и абсолютно не оправдывал себя.

Но это далеко не всё, на что способен PlayLink. Впереди нас ждёт ещё больше мини-игр (Chimparty) и викторин («Знание сила: эпохи»), платформер-головоломка Melbits World, карточные игры вроде покера и блэкджека (Just Deal With It) и даже UNO.

Но гораздо важнее другое: на PlayLink выйдет настоящая настольная игра — Ticket to Ride от студии Asmodee Digital. Да, она не сильно сложнее той же «Монополии», но для начала неплохо. Сложно придумать более подходящий формат для настолок: на большом экране — игровое поле, на смартфонах — инструменты игроков.

Однако Asmodee Digital, похоже, пока не собираются использовать возможности PlayLink на полную катушку — анонсированная Ticket to Ride выглядит примерно так же, как и на iOS, хотя визуализация могла бы быть поинтереснее.

PlayLink усиливается

Меж тем, простор у PlayLink широкий. Представьте себе космическую стратегию Eclipse, где вместо сражений условных фигурок — настоящая баталия в духе «больших» видеоигр. Управление со смартфона и визуализацию на экране телевизора можно совмещать в самых причудливых формах. А в основе, при этом, будут знакомые настольные игры — только чуть расширенные в плане визуального ряда и подачи.

Тем не менее, выход Ticket to Ride — важное событие для PlayLink как платформы, на которую можно переносить настольные игры. У Asmodee Digital есть также, например, Small World 2 и хардкорные Ascension с Pathfinder Adventures. Возможно, их тоже стоит ждать в ближайшем будущем, если всё сложится удачно.

PlayLink усиливается

Одно странно: почему на PlayLink до сих пор не хлынул поток самых разных настольных игр — от простых вроде «Цитаделей», до хардкорных наподобие Eclipse и «Ужаса Аркхэма». То ли Sony пока просто нерешительно экспериментирует и проверяет, что получится, то ли мир настольных игр смутно понимает все возможности PlayLink. А уж если открыть двери на платформу инди-разработчикам и стимулировать разработку игр для PlayLink, то беспокоиться вообще не стоит.

Лишь бы разработчики пользовались всеми возможностями платформы. И как знать, может однажды мы, сидя на диване с друзьями, будем играть в высокобюджетные «настольные» игры с визуализированными баталиями и понятным каждому управлением со смартфона. А там и до конструктора ролевых игр во вселенных Call of Cthulhu, Cyberpunk и D&D недалеко.

6.1K6.1K открытий
19 комментариев

Под бухло и в большой компании "Это ты!" ахеренна! А вот "Знание - сила!" очень медленная для интеллектуальной игры. Но в целом идея шикарная! Побольше бы таких игор.

Ответить

Знание - сила! медленная и короткая.Потому что она рассчитана тоже на нетрезвые посиделки, а не как "Своя Игра"

Ответить

Очень рад расширению библиотеки, чем больше плейлинка - тем лучше.
Но в билет на поезд продолжу играть в классическом виде, с карточками и вагончиками ^^
Имхо - одна из лучших игр для знакомства с миром настолок

Ответить

Обязательно возьму. Интересно как зайдёт в нашей компании.

Ответить

PlayLink это такая тема, недавно с друзьями играли в Безумцы, такая классная, жалко что нельзя настроить более длинную игру. Прошли еще скрытую повестку, тоже неплохо но на первый взгляд совсем одноразовая.

Ответить

Sony пока просто нерешительно экспериментирует

Была же какая-то AR-настолка для камеры на PS3.
Тогда не взлетело, теперь будут осторожничать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить