Для карточной игры Star Wars: Destiny вышел первый сет от фанатского Комитета под названием Faltering Allegiances

Больше полугода назад я писал о том, что у коллекционной карточной игры Star Wars: Destiny прекращена официальная поддержка, однако почти сразу образовался Комитет, который вызвался продолжить развитие игры. Новый сет также вышел и на русском языке.

Для карточной игры Star Wars: Destiny вышел первый сет от фанатского Комитета под названием Faltering Allegiances

В конце статьи основные тезисы.

Новый сет

Многие были уверены, что у них ничего не получится, а также то, что возникнут юридические проблемы, однако за полгода существования Комитета проблем с юристами Disney не было.

А самое интересное, что 16 октября вышел первый сет под их разработкой, который называется Faltering Allegiances. Сет предназначен для самостоятельной печати, а также для игры через Tabletop Simulator, где уже прошёл релизный турнир. В ближайшее время ожидается его локализация, в том числе и на русский язык.

Темы для карт для сета в основном позаимствованы из фильма «Изгой-Один» и видеоигры Star Wars Jedi: Fallen Order. Появилось много механик, связанных со шпионами, а также усилили одноцветные колоды.

Для карточной игры Star Wars: Destiny вышел первый сет от фанатского Комитета под названием Faltering Allegiances

Немного об игре

Star Wars: Destiny это коллекционная карточная карточная игра по типу Magic: the Gathering, но с одной отличительной особенностью: здесь есть уникальная геймплейная система, основанная на кубиках. Если не вдаваться в подробности, то кубы это полноценные игровые единицы, которые привязаны к другим картам и имеют уникальные свойства. В игре есть игровая зона, называемая пулом, куда кубы нужно сначала поместить, а затем оттуда их можно применить.

А теперь почему стоит попробовать Star Wars: Destiny именно сейчас.

Казалось бы, игру ожидает упадок после прекращения официальной поддержки. Но многие игроки остались, среди них много преданных фанатов, которые готовы возиться с новичками и помогать им с игрой.

Что касается русского сообщества, то оно тоже есть. В конце статьи я приведу ссылки на группы в разных городах, где можно связаться с игроками.

У игры были две проблемы, которые отталкивали потенциальных игроков: стоимость и отсутствие русской локализации.

Самостоятельная печать

Что касается стоимости, то, из-за статуса коллекционной, цены на отдельные карты с кубиками (синглы) достигали 1500-2000 руб. Теперь цена на все карты и кубики будут одинаковые (в большинстве случаев равны себестоимости их изготовления). Кстати, Faltering Allegiances не первый сет, который выходит для самостоятельной печати. Несколько месяцев назад официальный издатель Fantasy Flight Games выпустили небольшой сет Transformations. Это было уже после официального объявления о прекращении поддержки. Видимо, они сами надеются, что игра будет продолжать жить.

Сложностей с изготовлением карт и кубиков не должно возникнуть, поскольку многие игроки уже научились этому и предлагают услуги изготовления практически по себестоимости. К примеру, новый сет можно заказать полностью от 1200 руб. Сравниваем с ценами на синглы, которые я приводил выше.

Для карточной игры Star Wars: Destiny вышел первый сет от фанатского Комитета под названием Faltering Allegiances

Русская локализация

Что касается локализации, то российский издатель Hobby Games перевёл только 3 сета из вышедших 9 и нескольких дополнений. А как я писал выше, новый сет выйдет на русском языке и следующие сеты тоже будут иметь русскую локализацию на релизе. Также планируется перевести оставшиеся сеты, которые входят в формат Standard (2 больших и 2 маленьких), чтобы у игроков была возможность играть на родном языке.

Многих потенциальных игроков может спугнуть большое количество контента, которое требуется изучить для того, чтобы влиться в игру, но именно поэтому популярен формат Standard, в котором для игры доступны все сеты, вышедшие за последние 2 года. С выходом Faltering Allegiances как раз вышли из формата 3 предыдущих сета и теперь формат максимально лоялен к новичкам. Для продвинутых игроков есть другие форматы, например, Infinite.

Для любителей драфтов также можно устраивать куб-драфты.

TL;DR

  • Для карточной игры Star Wars: Destiny вышел первый неофициальный сет для самостоятельной печати Faltering Allegiances.
  • Играть можно как вживую, за столами, так и через Tabletop Simulator (для более продвинутых игроков, поскольку нужно хорошо знать правила)
  • Теперь не нужно вкладывать безумные деньги для игры, поскольку все карты и кубики будут доступны по себестоимости. Коллекционная составляющая никуда не девается. Всё ещё можно собирать предыдущие сеты.
  • Если хотите попробовать, то вам помогут напечатать и доставят в ваш город.
  • Локализация нового сета доступна с релиза (на самом деле немного задерживается, нужно подождать пару дней). Все новые также будут доступны с релиза на русском языке. Планируется перевести и актуальную версию правил.
  • Для игры в самом популярном формате Standard не нужно изучать все вышедшие сеты, поскольку в него входят только 3 последних крупных и 2 маленьких.

Информация о российском сообществе

Если вы не нашли группу в своём городе, то возможно она образуется вокруг вас. Берём несколько друзей, покупаем/делаем сами/собираем несколько колод и идём ближайший клуб настольных игр (хотя можно и дома). Вокруг вас может оказаться много людей, которые хотели бы попробовать, то просто не знают о существовании этой игры.

Общероссийская группа в ВК: https://vk.com/swdestiny_ru

Телеграм-канал, в котором публикуются новости и статьи: https://t.me/swdpoint

В группах по городам пишем администраторам, они вам дадут ссылки на местные чаты.

Москва: один из активных игроков: https://vk.com/tema_sizyakin

Санкт-Петербург: https://vk.com/swdestiny_ru

Нижний Новгород: https://vk.com/swdnn

Екатеринбург: https://vk.com/swd_ekb

Челябинск: https://vk.com/swdestiny

Петрозаводск: один из активных игроков https://vk.com/johnnyvlasov

Также:

Сайт самого Комитета: https://swdrenewedhope.com/

Официальная страница игры: https://www.fantasyflightgames.com/en/products/star-wars-destiny/

Правила на русском языке: https://hobbygames.ru/download/rules/SWD_Rules%20ReferenceRU_2_1.pdf

База карт, колоды, которые собирают игроки: http://swdestinydb.com

2222 показа
645645 открытий
3 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну так они себя назвали. Вообще это популярная тема, когда после прекращения официальной поддержки, фанаты продолжают развитие игры. Группы по поддержке обычно называются Комитетами.

Ответить

Без эффекта коллекционирования не так интересно...

Ответить