Warhammer Paints Set - первый шаг к покраске

Warhammer Paints Set - первый шаг к покраске

Изначально, Warhammer 40 000 - это варгейм, и именно этим меня и привлекла вселенная. А отталкивала тем, что для игры ты либо тратишь кучу времени на сбор моделек и их покраску, либо кучу денег, чтобы тебе собрали и покрасили армию на заказ. Так вот, Paint Set - это такая штука, которая позволит понять, насколько тебе интересно собирать и красить миньки.

Это не какие-то откровения по покраске. Люди с опытом не узнают из этого поста абсолютно ничего нового. Это лишь то, что я открыл для себя, с нуля заинтересовавшись сборкой и покрасом миниатюр по вахе.

Paints Set - это набор из трёх миниатюр, шести красок, кисточки и инструкции по сборке и покрасу. Для сборки не понадобится клей но понадобятся дополнительные инструменты:

  • кусачки для пластика, чтобы вырезать детали из литника;
  • нож, чтобы срезать места крепления модельки;
  • надфили, чтобы сравнять выступы, которые уже не срезаются ножом;
  • грунт, чтобы краска не стекала с пластиковой миниатюрки.

Перечислять можно бесконечно, но это необходимый минимум. Все эти инструменты и грунт производит Citadel (их же краски и кисточка идут в наборе), и обойдётся такой наборчик в ~3.5 тысячи рублей, при цене самого набора с красками и миниатюрами в 2 тысячи рублей. Но эти инструменты можно купить от наименее знаменитых производителей, примерно за 1.5 тысячи рублей.

Всё, что потребовалось мне. Да, миниатюры собираются без клея, но мне он понадобился.
Всё, что потребовалось мне. Да, миниатюры собираются без клея, но мне он понадобился.

Миниатюры некронов достаточно хрупкие и я понял это на личном опыте. У одного моего воина произошёл перелом обеих рук, т.к. в области предплечья очень тонкий пластик. Поэтому клей стоит запастись, но сами миниатюры вполне отлично собираются без него. Опять же, я не смог собрать совсем без зазоров, но меня это не сильно парит.

По поводу сборки обращу внимание, что каждая деталь пронумерована на литнике, а на обратной стороне коробки есть инструкция по сборке каждого из трёх воинов с указанием номеров деталей с литника. Я это понял, когда уже срезал абсолютно все детали с литника.

С красками абсолютно та же история. Только покрасив миниатюры и заметив, что у пушек нет эффекта свечения, а они тупо зелёные, я обратил внимание, что на коробке не просто указано каким цветом красить те или иные места, а даже в каком порядке это нужно делать.

По личным ощущениям, аэрозольный грунт и цитаделевские краски творят чудеса. Я красил миниатюры к This War Of Mine, которые грунтовал жидким акриловым грунтом и красил какими-то акриловыми красками, купленными наобум - это был тяжёлый и неприятный опыт. Краска плохо ложилась, приходилось накладывать слоя по 3, а грунт всё равно просвечивал и, что ещё хуже - стирался под пальцами.

А покрас некронов на удивление был очень быстрым и приятным процессом. Краска ложилась ровно, а технические краски (типа того же эффекта свечения) не смотря на то, что они очень жидкие, не растекались по всей миниатюре, а наоборот собирались во впадинках, где и должны быть.

66 показов
5.4K5.4K открытий
42 комментария

первый шаг к покраскепервый шаг к безумию и огромным затратам на "хобби" ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Ну если для души наборчики покупать, то норм, а так да, собрать ростер норм, а потом еще его держать актуальным по книгам правил - это жесть, похлеще предзаказов новых консолей

Ответить

Это илитный клуб миллионеров

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оцените, по гайду )

Ответить

Жирновато в некоторых местах и видно разводы, несколько слоев наноси, а так супер

Ответить

А почему второго решил в чёрный выкрасить?

Ответить