«Берсерк» — история одной ККИ

Речь пойдет именно о «классической» версии этой карточной игры, издававшейся до октября 2015 года.

Бустеры 10- го сета.
22 показа
13K13K открытий

Господи, так "Берсерк" наконец сдох! Радость-то какая!!! Как говорится, "этот день мы приближали, как могли" :) Минимум 10 лет я пытался убедить людей не играть в это, а "Мир Фэнтези" - перестать это выпускать или хотя бы исправить самые неприятные недостатки. Поскольку "пипл хавал", они в ответ надо мной только насмехались.
Берсерк - жуткий отстой, и, разумеется, с Мэджиком, с которым его почему-то постоянно сравнивают, он не имеет ничего общего. Более того, это вообще не ККИ, поскольку игроки в процессе игры не держат карты на руке и не тянут их из колоды. Это "коллекционные миниатюры" (collectible miniature game), довольно малоизвестный в СНГ жанр, только вместо миниатюр карты.
В игре ужасно всё: эклектичные правила (у игры, рассчитанной на 10-летних детей, правила должны быть на порядок проще), дизайн карт (самая важная информация, числовые параметры, растворяется в рисунке карты), а о балансе я и вовсе молчу. Вы, конечно, спросите: "а почему же он стал таким популярным?" На это есть три причины:
* Отличные изображения на картах.
* Тексты на русском языке (это сейчас и Мэджик на русском выпускается, а тогда у Берсерка практически не было конкурентов).
* Хороший маркетинг. "Мир Фэнтези" получила от Визардов жирный бюджет на рекламу, часть которого, разумеется, тратила на рекламу своих игр. Кроме того, они давали хороший процент владельцам клубов, чтобы те продвигали игру.

Жизнь показала, кто был прав в споре о качестве игры. "Мир Фэнтези" попробовал выпустить "Берсерк" на английском языке, но полностью провалился. Компьютерная игра "Berserk: the Universe" также провалилась. Надеюсь, кто-нибудь перекупит у МФ права на картинки и использует их в хорошей ККИ.

Ответить

Отличные изображения на картах.В первых сетах всё было очень плохо

Ответить

Эм...добрый день! Я начал увлекаться настолками, пока только класса Улей, Фотосинтез, давно приглядываюсь к карточным, не подскажите, пожалуйста, подробно разницу в геймплее, между "коллекционные миниатюры" и ККИ ?

Ответить

Более того, это вообще не ККИ, поскольку игроки в процессе игры не держат карты на руке и не тянут их из колоды

Как бы основной фактор ККИ чтобы были карты и чтобы они были коллекционными. А уж как они играются, это особенности той или иной игры.

Это "коллекционные миниатюры" (collectible miniature game), довольно малоизвестный в СНГ жанр, только вместо миниатюр карты.

Это не ККИ (коллекционная карточная игра), а КМИ (коллекционная миниатюрная игра), только вместо миниатюр карты, а значит это ККИ?)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

то есть, сдох? Он же был перезапущен и вполне себе выходит прямо сейчас с новыми апдейтами и прочим шлаком

Ответить