Коротко о настолках
Коротко о настолках
3232 показа
15K15K открытий

в детстве радовались ходилкам от Весёлых картинок и аналогам Монополий, а то, что к ним так брезгливо относится автор и многие настольщики так это просто непонимание интересов других. Рекомендовать Ужас Аркхема вместо Монополии? Ну да, если тебе куда больше лет и ты играешь не с женой и ребёнком. Манчкин детям тоже хорошо заходит, да и семьёй можно нормально поиграть.
Игр очень много, и то, что фанатами любим Глумхэвен и Аркхэм, не делает их играми для всех и любых случаев, часто достаточно и партейки в Уно или Каркассон

Ответить

То, что бигмак нравится многим, не делает его едой для французского ресторана.

Большинство людей, не разбирающихся в музыке слушает попсу.
Большинство людей, не разбирающихся в кино, любят марвел.
И так далее.

Красивая обёртка, "повод для встречи" и всех все устраивает. Почему что манчкин, что монополии выпускают буквально под любой сеттинг (и список все растет), не меняя сути? Да потому что в обоих играх не важны игровые механики. Люди, играющие в них, плевать хотели на баланс, да даже на игровой процесс.

Они видят развлечение не в самой игре, а в компании.

Замени им манчкин на монополию или на имаджинариум или какой-нибудь еще пати-гейм - не заметят разницы. Да даже если просто убрать игры, поставить какую-нибудь бутылку вина или виски (или что там пьют наши гипотетические ребята) - суть не изменится. Ибо для них игра не об игре.

Но как только (хотя скорее "если") ты начнёшь думать об игровых механиках, как в это, не С этим, а именно В это играть, проблемы станут очевидны и коробки так и останутся вечно пылиться на полке.

Именно поэтому настольщики их и ненавидят. Зачастую отыграв N партий в молодости и даже имея где-то коробку за строгими рядами настоящих игр.

Ответить

В тексте даже не указывал жанр - Детские игры, хотя они есть, в виду того, что статью писал с фокусом аудитории - не детей или родителей детей

Ответить