О популяризации D&D

Мы любим D&D. Вы любите D&D. Все любят D&D. Ладно, не все, но мы хотим это изменить. И не без вашей помощи!

О популяризации D&D

Говоря «мы», я не потакаю своему расстройству идентичности, а имею в виду всех авторов (аж двух!) нашего маленького бложика, посвящённого популяризации D&D.

Дисклеймер. Этот пост, конечно, выглядит рекламным, ведь речь идёт о стороннем ресурсе, а чуть ниже даже будут призывы его посетить. Отчасти это, конечно, является целью данного текста. Мы пишем и хотим, чтобы нас читали. На данный момент живые, думающие и дышащие читатели — единственное, что мотивирует нас.

Судя по правилам DTF, здесь можно рассказывать о проектах, которые соответствуют интересам сообщества. Что ж, скрестили пальцы в надежде, что будем вам интересны.

Мы называемся Long Story Short, потому что каждый оригинальный материал выкладывается как в виде обычного текста, так и в формате веб-истории — иногда это просто сокращённый вариант лонгрида, а иногда перекликающийся с ним по теме, но всё же самостоятельный материал.

Цель блога — помочь всем желающим начать (или продолжать) играть в нашу любимую настольную ролевую игру.

Логичным первым шагом нам показался текст о том, как, собственно, начать. Осторожно, по ссылке очень много букв. Хотя мы и любим русский язык, в данном случае не удержались и обозвали материал «ультимативным гайдом» — со всеми вытекающими.

Вторым шагом было размещение на нашем сайте SRD на русском языке. Это такая выжимка из правил D&D, которая позволяет издавать на их основе собственные продукты. Для нас это, в первую очередь, возможность легально распространять бесплатные правила, чтобы любой желающий мог опробовать игру, не тратя деньги.

У нас большие планы на этот раздел. Во-первых, нужно перевести главы, которых ещё нет на русском. Во-вторых, мы хотим сделать из этого не просто набор правил, а удобный инструмент как для игроков, так и для мастеров. Пока не могу вдаваться в подробности, но разработка некоторых фич уже ведётся.

Наш второй большой текст — руководство по созданию персонажа. SRD содержит все нужные правила, но в нём не хватает понятного алгоритма с объяснением подводных камней. Мы постарались закрыть этот недостаток своим материалом.

Наконец, на днях мы выложили свой первый перевод — Dungeons and Dragons на двоих. Статья от иностранных коллег по цеху на актуальную для многих тему.

В планах у нас бесплатные приключения для начинающих игроков и мастеров, отдельные игровые материалы и инструменты. На самом деле, вектор не выбран окончательно, и здесь нам пригодится ваша помощь.

Если вы хотите начать играть в D&D, но почему-то не можете, расскажите, что именно вам мешает? Если вы прожжённый ветеран, поделитесь, о чём бы вы хотели знать в самом начале своего пути, и чего вам не хватает прямо сейчас? Какие ресурсы могли бы быть полезны вам? Это может быть что угодно: от освещения конкретных тем, до каких-то инструментов.

Расскажите, что вам интересно, что не интересно, что беспокоит вас, а что радует. Возможно, вы видели англоязычные блоги/статьи/посты/презентации/блок-схемы, которые по-вашему могли бы быть полезны сообществу. В общем, не молчите.

Как ещё можно нам помочь (от простого к сложному):

— зайти на наш сайт: нам важно знать, выдержит ли он или затрещит по швам;

— провести там чуть больше времени, а затем рассказать в комментах или написать на почту любые мысли, которые у вас возникнут, это очень полезно (только чур без обзывательств);

— подписаться на наши соцсети (ВК, Телеграм), мы не репостим туда мемасы (извините, если вас это огорчило), только оповещаем о новых текстах или фичах сайта;

– рассказать о нас друзьям, коллегам, родственникам, каждому второму встречному;

– рассказать о нас каждому первому встречному;

77 показов
3.4K3.4K открытий
22 репоста