Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 2

Продолжаю рассказ о моих приключениях в самом популярном варгейме.

Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 2

Первая часть:

В прошлый раз я остановился на том, что испортил держатели для Инсепторов, когда пытался зафиксировать модельки на подставке, разозлился и пошел пить чай под очередную порцию лора по Вархаммеру 40000.

К тому моменту, я уже достаточно посмотрел и почитал лор, для того чтобы понять, какие основные фракции присутствуют в этой вашей Вахе. Условно выделил я для себя тогда это так:

  • Империум — космодесантники Астартес из легионов, которые остались верны Императору во время Ереси Хоруса (огромная гражданская война во вселенной)
  • Хаоситы — всё, что связано с Хаосом: предатели, космодесант Хаоса, Магнус со своими сынами (вроде как, потому что я видел спор двух фанатов на 200 сообщений, в котором они выясняли, предавал ли в итоге Магнус Императора или нет) и разнообразные кракозябры от четырёх богов Хаоса
  • Ксеносы — всякие аборигены других планет и систем разной степени развития: Орки, Тау, Некроны и прочие весёлые ребята, разительно отличающиеся друг от друга по виду и смыслу.

Этим меня и привлекла вселенная в первую очередь — тут есть всё, что душе угодно, начиная от здоровых брутальных качков в силовой броне, заканчивая яркими и разноцветными созданиями Хаоса.

И вот я добрался-таки до той армии, которая мне очень понравилась: Кровавые Ангелы. Прежде всего мне понравилось, что они берсерки, жаждущие крови, цветовая палитра их брони, наличие Сангвинарной гвардии в крутых золотых доспехах и, собственно, сам Сангвиний — прекрасный ангел, который вершит правосудие во имя Императора. Очень пафосно, очень эффектно, очень круто. Люблю такое.

По этой же причине мне импонировали Кустодии, но в наличии ни в одном магазине их не было.

Гвардия Сангвиния и сам Примарх
Гвардия Сангвиния и сам Примарх

Была у меня ещё симпатия к Империи Тау, очень уж классные у них экзоскелеты, но почитав про них немного, я понял, что это какие-то невесёлые космо-коммунисты, которых ещё и понерфили не так давно, и теперь они, вроде как, не особо сильные. Ну и ладно, подумал я, всё равно Кровавые Ангелы понравились мне больше.

Когда узнал, что Тау больше не тащат
Когда узнал, что Тау больше не тащат
Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 2

Твёрдо решив, что буду теперь собирать Кровавых Ангелов, я допил чай и отправился решать проблему с держателями у Инсепторов. Проблему я-таки решил, но тремя разными способами:

  1. Самый действенный, но самый запарный — шуруповёртом и тоненьким сверлом я просверлил отверстие в ранце модельки, обмотал держатель изолентой, обработал надфилем и лёгкими движениями туда-сюда затолкал конструкцию в отверстие. Держится крепко, но надо быть осторожным, чтобы не просверлить голову нашего десантника и палец себе заодно.
  2. Самый дешёвый, самый долгий, самый вонючий, но самый крепкий (пока что) — универсальный клей из FixPrice, который я купил год назад, чтобы закрепить что-то в багажнике машины. Клей оказался очень вязким, желтого цвета и не очень приятного запаха (можно просто его не нюхать). Сделав всё по инструкции, я оставил его застывать на сутки, придумав конструкцию, при которой клей схватил бы подставку и модель в нужном мне положении.
  3. Самый неочевидный сначала для меня способ — я пошёл в тот же хозяйственный магазин, в котором брал суперклей для моделек, и взял клей подороже(~300р). Не скажу, что стало намного лучше, это крепление получилось самым слабым и шатким, но спустя пару попыток, всё получилось.
Первые три блина комом
Первые три блина комом

Если буду сталкиваться с такой проблемой ещё, то, скорее всего, буду использовать вариант со сверлом, но более аккуратно.

Оставив своих Франкенштейнов сохнуть на окне, я отправился искать информацию, что же делать с наклейками на броню, которые идут в комплекте с миниатюрами. Дело в том, что я никак не мог сообразить сначала, как же они клеятся, ведь никаких указаний в инструкции не было. Кстати, вот она:

Слева — конец инструкции, справа — datashit
Слева — конец инструкции, справа — datashit
Слева — какие наклейки куда клеить (но как?) и цвета для раскраски, справа — варианты снаряжения.
Слева — какие наклейки куда клеить (но как?) и цвета для раскраски, справа — варианты снаряжения.

Оказалось всё очень просто — наклейки вырезаются и опускаются в теплую воду на полминуты, а потом прикладываются, например, пинцетом к нужным частям фигурок (покрашенным и, желательно, обезжиренным). После этого ватной палочкой можно удалить оставшуюся влагу и, в идеале, можно покрыть прозрачным лаком сверху, но я пока такого не имею.

Вопросы к настолке, первый большой набор и начало покраса

Вообще, к тому моменту я ещё не до конца определился, хочу ли я просто клеить и красить миниатюры для души или же играть в настольную Ваху со всеми правилами и системами. Но в рекомендациях ютуба мне настойчиво предлагали посмотреть гайды по сбору армий, правилам, статам отрядов и так далее. Посмотрев парочку баттл-репортов, я ничего не понял. Посмотрев парочку обзоров на изменения %фракция_нейм% в %номер% редакции, я опять ничего не понял. Дело в том, что жаргон вахафагов оказался для меня намного сложнее, по началу, чем жаргон любого другого комьюнити, частью которого я когда-либо являлся. Но факт в другом — меня сильно зацепили процесс игры, эта эпичность и внешняя привлекательность, которую я увидел на экране, и я точно принял решение разобраться во всем этом аду из правил и непонятных слов, ведь In the grimm darkness of the far future there's only war.

Разные люди дают разные советы на вопрос "А с чего, собсна, начать настолку?". Кто-то говорит "Скачай правила, кодексы и читай их, вдруг не зайдёт", другие говорят "Покупай Start Collecting, кодекс, а правила распечатаешь с сайта GamesWorkshop". Мне же больше понравилась идея со стартовыми наборами. Поясню про каждый из вариантов.

  • Правила и кодексы — тут всё просто: правила — это руководство по игре, которое включает не только объяснение того, как происходят ходы, что нужно делать, но и описание всяких режимов игры, элементов ландшафта, эффектов и способов правильного сбора армии. Кодекс — сборник правил, плюшек, эффектов и указаний для определенной фракции (например, у Саламандр и Кровавых Воронов разные кодексы, хотя оба легиона воюют за Империум). Кроме того, в кодексах имеется список всех юнитов этой армии со статами, абилками и вариантами вооружений. Плюс, можно посмотреть, из каких подразделений состоит армия и как правильно оформлять те или иные юниты при покраске. Ну и конечно, много лора и интересной инфы. На момент написания актуальными являются кодексы и правила 9-й редакции, но для начального понимания сути происходящего, можно посмотреть и 8-ю. Для кого-то может оказаться преградой тот факт, что подавляющее большинство всей этой информации подаётся на английском языке. Да, есть официальные переводы правил новой редакции, кодексов старой редакции, но я уже наткнулся на пару фактических ошибок и кривого перевода, который усложняет понимание происходящего (пример — долго не мог понять правило, при котором нельзя стрелять в персонажа, находящегося рядом с дружественным отрядом, если он не ближайшая цель. Стоило лишь открыть правила на английском — и всё встало на свои места). Если правила можно официально скачать (да и то неполные), то кодексы придётся злостно пиратить. Лично мне не очень удобно читать всё это дело с телефона или компа, поэтому предпочитаю печатные носители для Вархаммера. Но тут сторону каждый выбирает сам. Стоимость книги правил отдельно от 2.5 до 4.5 тысяч рублей, зависит от обложки и редакции. Если вообще сможете найти их в продаже. Стоимость кодексов около 2к рублей, в основном на английском и 8-й редакции. Новые нужно поискать.
Правила на русском языке в мягкой обложке. Не очень удобные, если честно.
Правила на русском языке в мягкой обложке. Не очень удобные, если честно.
  • Start Collecting — набор из нескольких юнитов одной фракции с инструкцией по сборке и статами этих отрядов. Обычно предсавляет собой 1-2 отряда трупсы (пехота на вахаязе), какой нибудь танк или тяжёлый юнит и командира (HQ). Примечателен тем, что почти всегда выходит дешевле, чем покупать коробки с отрядами по отдельности, да и удобнее. Неплохой выбор, но правила и кодекс всё равно надо докупать отдельно. Например, мне очень понравился внешний вид демонов Слаанеш (это один из богов Хаоса, у него/неё одновременно есть мужские и женские половые органы, прям как у мамаши Картмана), и я заказал себе Start Collecting, уже 4 дня не могут отправить(( И да, некоторые отряды и фигурки могут быть заиграны как в 40000, так и в Age of Sigmar. Предвкушаю очень потный покрас.
Пример Start Collecting
Пример Start Collecting
Армия Слаанеш, которая мне должна скоро прийти.
Армия Слаанеш, которая мне должна скоро прийти.
  • Стартовые наборы — дорогие наборы на 8-13 тысяч рублей (из тех, что не надо сильно искать). Включают в себя, обычно, две армии для игры с другом (или самим собой, если всё грустно), правила, опционально террейн (элементы ландшафта на вахаязе), поле для игры, дополнительную макулатуру, кубики и прочее. Вариантов не так много (Kill Team я не рассматриваю, потому что, вроде как, там немного другие правила. Поправьте, если не прав.), на данный момент это Indomitus или Starter Set (например, Command Edition, как самый полный вариант). Оба варианта предлагают сражения Некронов с Космодесантниками. Удобный вариант для начала, потому что включает всё, чтобы начать играть в настольную Ваху. Эти два набора отличаются в цене (13к за Indomitus VS 10к за Command Edition), составе армий (61 минька у Indomitus VS 27 минек у Command Edition), макулатуре (большие правила с кучей лора + буклет с историей этого Крестового похода и инфотаблицами у Indomitus VS книга правил поменьше + руководство по сборке, советы по покраске, разжёвывание правил для таких, как я, и всякие полезные советы в "руководстве командира" у Command Edition).
Набор Command Edition
Набор Command Edition

Мой выбор пал на набор Command Edition, т.к. внутри было всё, что нужно, правила на русском (тогда я подумал, что это мне поможет), руководство к набору и ништяки вроде кучки кубиков, игрового поля и пластиковых дюймовых линеек (в Вахе всё меряется дюймами). Плюс ко всему, его не нужно было заказывать, он был в наличии в моём городе.

И вот, после работы я заехал за прекрасной коробочкой, привёз её домой, открыл, предвкушая долгий вечер за поклейкой моделек...

А там были модельки, которые собирались на манер Бронепехоты из середины нулевых, которую мне покупали родители, — модельки собирались без клея, простым присоединением частей друг к другу. Я немного разочаровался, но за вечер-таки собрал все модельки из стартового набора. Тут обнаружилась проблема.

Как я раньше не заметил?
Как я раньше не заметил?

Мои кусачки абсолютно не годятся для отделения деталей от литников (это вот эти пластиковые конструкции). Заметил серьёзную проблему с размером кусачек только при собирании моделек в промышленных масштабах этого набора. Ну ничего, заказал удобные за 300р., должны прийти вместе с Слаанешитами. Благо, мне повезло с моим чудо-маленьким ножиком, а то пришлось бы ещё рублей 500 отдавать минимум.

Вот что, собсна, присутствует в коробке:

Солидный ростер для начала.
Солидный ростер для начала.

Собрав все миниатюрки и террейн, я задался следующим интересным вопросом: а могу ли я сделать из этих космодесантников Кровавых Ангелов?

Как я уже понял к тому моменту, для наибольшей эффективности стоит собирать армию одного легиона, за это можно использовать различные плюшки во время партии. Это всё хорошо, да, но могу ли я покрасить этих спейсмаринов в красно-чёрный, чтобы получились сыны Сангвиния? Будет ли это каноном? Можно ли тогда покрасить Инсепторов в такие цвета?

Как я понял — можно. Насколько это канонично я понятия не имел, однако вместе с набором шёл лист декалей (наклеечек, про которые я рассказывал выше), где так же фигурировали знаки отличия Кровавых Ангелов (а ещё Ультрамаринов, Космических Волков и Тёмных Ангелов). Значит, вроде как, канон, - решил я и сел красить.

Извиняюсь, за покоцанный лист, раньше сфоткать не додумался.
Извиняюсь, за покоцанный лист, раньше сфоткать не додумался.

Ну что, пришло время для первого покраса, которым я и закончу эту часть повествования. Для начала я решил попробовать покрасить одного десантника в цвета Кровавых Ангелов. Для этого я открыл кодекс, долистал до отличительных черт каждого из сквадов и посмотрел, чем они отличаются. Для начала можно было выбрать роту (company), я выбрал третью, т.к. знак отличия этой роты — белая капля — был у меня на листе декалей. Далее, я опознал "Отряд Штурмовиков-Заступников" как "Intercessor Squad", а значит — Close Support. Хм, но у них в описании жёлтые шлемы (у сержанта красный), а на фотках покраса в том же кодексе Интерсессоры в красных... Не понял, полчаса листал сеть, посмотрел фотки, разные редакции. То красные, то жёлтые шлемы, как быть? (Кстати, если вы знаете, как правильно решить эту проблему, напишите в комменты, мне реально интересно).

Итак, я налил воды в палитру из старого пищевого контейнера, салфеток и бумаги для запекания, приготовил стакан с водой для кистей, постелил газетки и картонку поверх них, открыл набор кистей, взял вторую по тонкости, приготовил бумажное полотенце, об которое буду обмакивать кисточки. Можно приступать?

Постарался максимально схематично изобразить устройство палитры.
Постарался максимально схематично изобразить устройство палитры.

Не совсем. Перед тем, как красить миньки, надо их загрунтовать. В прошлой части я рассказывал, что купил серый грунт в виде спрея. Так, но не буду же я портить грунтом себе стол, надо найти место попроще. Лестничная площадка подойдёт — постелил там полиэтиленовую пленку от какой-то техники, сверху положил картонку, надел на левую руку перчатку, которая так и не пригодилась во время пандемии, и взял в руки балон. Ещё раз стоп. Так я всё равно уделаю себе руку, надо прикрепить модельку к чему-нибудь двусторонним скотчем. Баночка от аскорбинок подойдёт.

Уот так уот. Некрон для примера, первым был космодесантник.
Уот так уот. Некрон для примера, первым был космодесантник.

По советам с ютуба пшикал я с расстояния 30-40см так, чтобы грунт покрыл всю модельку. Но перебарщивать тоже не стоит, а то будет некрасивый слой.

Почувствовав на себе взгляд соседской бабули, которая наблюдала всю эту вакханалию через глазок, и закончив грунтовку, я отправился обратно за стол. Подождав минут 10-15, чтобы грунт посушился, я взял кисть, открыл банку с краской, зачерпнул немного и опустил на палитру. Люди советовали добавить к краске воды, так что я зачерпнул немного капель кисточкой из стакана и немного помешал краску. Тут ещё стоит сказать, что красная краска у меня была краска типа Layer — Evil Sunz Scarlet, а, как я понял, основной цвет желательно наносить красками типа Base, в частности Mephiston Red у Кровавых Ангелов. Но я понятия и не имел, чем эти типы отличаются и для чего нужны, но об этом в другой раз.

И вот, в примерно 2 слоя я смог-таки придать цвет своему десантнику. Хочу отметить, что действительно очень важно, чтобы руки были в зафиксированном положении и кисти рук касались друг друга. Так не страшен никакой алкоголичный тремор. Ну почти.

Тогда в первый раз мне это показалось вершиной искусства)
Тогда в первый раз мне это показалось вершиной искусства)

Самое главное для меня тогда — я получил то самое удовольствие и умиротворение от процесса покраски, мне очень понравились ощущения и сосредоточенность, с которой я всё это делал. Я скорее помыл кисть, открыл следующую краску и продолжил.

Вот, что получилось из четырёх красок.
Вот, что получилось из четырёх красок.

Можно сказать, что я гордился своим первым покрасом. Никаких проливок, никакого drybrush, ничего из этого я ещё не знал, но попотев пару часов над первой миниатюркой, я действительно почувствовал себя более счастливым и отдохнувшим.

Как я вкатываюсь в настольный Warhammer 40000. Часть 2

Кисточку я, всё-таки, запорол, так что купить самый дешёвый набор кистей оказалось правильным решением, их хотя бы не жалко.

Поставив фигурку на полку, довольный собой, я пошёл досматривать Ересь Хоруса и ложиться спать.

Цветопередача не очень, но смысл понятен

Конец второй части.

Всем спасибо за внимание и поддержку, надеюсь, вам было интересно. Хотелось бы услышать ваши замечания и советы в комментах, хочется и дальше развиваться в этом хобби.

В следующей части расскажу, как я красил Капитана Примариса и почему считаю Скорпех Дестроеров имбой.

Спасибо!

9494 показа
9.3K9.3K открытий
11 репост
105 комментариев

Империум — космодесантники Астартес из легионов, которые остались верны Императору во время Ереси Хоруса (огромная гражданская война во вселенной)Я чуть было не задохнулся от возмущения на этой строке

Ответить

Зато сразу видно симпа трупа на троне)
Ксеносы — всякие аборигены других планет и системВот так просто. Че в них разбираться, когда их надо жечь xD

Ответить

Коверканье лора вахи это всегда очень плохой знак, предвещающий третью мировую в комментах.

Ответить

Понимаю) Но вот так я это понял в начале

Ответить

По вопросу канона - ваха это не сюжетная вселенная, а сеттинг, типа D&D. То есть основная идея - опираясь на лор из кодексов создавать свои армии\ордена\расы и тд. Так что всё что угодно канон, если не выбивается из общей канвы лора)

Сайт GW думаю и так можно найти, там ещё Warhammer Community со всеми новостями и интересностями.

По кодексам:
https://wh40k.lexicanum.com/wiki/Codices_(List)
Список вообще всех книжек от GW (это основа вахи, что бы там ни говорили фанаты художки и прочего), это если захочется прочесть что-то конкретное. Причем в старых кодексах инфы не меньше, а иногда даже больше чем в новых. Ещё стоит отметить этапы развития лора - редакции 1-4 это начало, "тот самый гримдарк", шикарные арты и тд. Потом из GW ушел дядька батька вахи, и редакции 5-7 были похуже в плане текстов и лора, да и арты стали более простыми и мультяшными. С конца 7 и до 9 новые лорописцы явно нашли первые редакции и вспомнили что собсно было там хорошего, да и художников нормальных нашли. По таймлайну - в конце 4 редакции был финал войны с хаосом, но там все решали бои игроков в настолку, и вышла херня. Потому с 5 об этом забыли, и в конце 7й переиграли, написав развязку и следующие события сами. То есть лор и сюжет последних редакций немного продвинулся.

Если хочется чисто лора но без штудирования кучи кодексов:
https://1d4chan.org/wiki/Main_Page
Тут простым и забавным языком описано вообще всё по вахе, фракции, персонажи, старый лор, новый лор. Лично для меня это был лучший источник основ, даже после того как я прочел кодексы.

Если будут вопросы - рад ответить) А то я прочел уже вообще все редакции и даже сунулся в рпг, но кажется ничего нового по вахе я уже не узнаю, и потому интерес как-то угас. Но делиться знаниями интересно)

Ответить

Я когда сел красить свою первую коробку, думал, что управлюсь ща пару часов. Я никогда так не ошибался

Ответить

Я такую же ошибку допустил, когда собирал и красил гандама первого. Боль, зато потом есть чем гордиться

Ответить