Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Компактные настолки, которые скрасят ваше путешествие.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Приближается сезон отпусков, а это значит, что многим из нас предстоят долгие перелёты, путешествия на поездах и машинах. Чем занять себя и друзей во время этих поездок? Можно пойти по классическому сценарию и взять с собой обычную колоду карт, а можно придумать что-то поинтереснее. Да и добравшись до места назначения, всегда полезно иметь пару способов развлечь компанию, если погода не способствует активному отдыху.

Мы собрали для вас настолки, которые можно взять с собой в дорогу и в отпуск. Критерии отбора очень просты: во-первых, игра должна помещаться на столике вагона поезда, если убрать с него остатки курицы в фольге и отодвинуть подстаканники с чаем. Во-вторых, компоненты не должны занимать много места в чемодане. Ну и в-третьих, играть в неё должно быть интереснее, чем раскладывать десятую подряд партию в «Дурака». Поехали!

«Звёздные империи» (Star Realms)

2 игрока (до 6 игроков, если купить несколько копий), 15-30 минут, сложность — низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

«Звёздные империи» — это компактный декбилдер, для которого не нужно покупать огромное количество дополнений или тратить целое состояние на редкие коллекционные карты. Достаточно лишь базовой коробки для игры вдвоём и пары дополнительных, если хочется сыграть с компанией побольше.

Игроки начинают партию с несколькими кораблями и затем тянут карты из общей колоды, постепенно расширяя свой флот. У каждой карты свой цвет, который способствует определённому стилю игры — защите, нападению, строительству баз и так далее. Партии очень быстро набирают обороты: карты одного цвета усиливают друг друга, и вот уже через несколько раундов ваш стартовый отряд истребителей превращается в огромную флотилию.

Если вам удаётся снизить очки влияния соперника до нуля, победа за вами, и можно сразу начинать следующую партию. Они здесь редко длятся больше получаса, так что игра сама способствует тому, чтобы каждый раунд пробовать новую тактику.

Pixel Tactics

2 игрока, 15-30 минут, сложность — средняя.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Ещё одна дуэльная карточная игра, на этот раз — в восьмибитной стилистике. Игроки начинают партию с одинаковыми колодами по 25 карт, из которых тянут по карте лидера: в зависимости от его способностей остальные карты будут играться совершенно по-разному. В свой ход игроки могут атаковать противника или применять способности карт. Задача простая: победить вражеского лидера.

Персонажей игра заимствует из другой настолки студии Level 99 Games — BattleCON: War of the Indines. Помимо базовой коробки у Pixel Tactics есть ещё и три «сиквела» с новыми персонажами и способностями. У обычной версии и так нет проблем с реиграбельностью, а с дополнениями вариативность только возрастает.

«Предельное погружение» (Deep Sea Adventure)

2-6 игроков, 15-30 минут, сложность — очень низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Эта игра настолько миниатюрная, что её можно брать с собой прямо в коробке — благо размером она чуть больше сигаретной пачки. В «Предельном погружении» игроки берут на себя роль аквалангистов, спускающихся на морское дно за сокровищами. Игровой процесс очень прост и отчасти напоминает геймплей старых настольных игр-бродилок: кинул кубики, походил на столько клеток, сколько выпало.

Самое интересное начинается, когда возникает вопрос: а не пора ли возвращаться на подлодку? Запас кислорода у игроков один на всех, и он тем быстрее расходуется, чем больше сокровищ несёт кто-то из аквалангистов. Так и возникает дилемма: как лучше поступить — взять совсем чуть-чуть и вернуться обратно быстрее других или поддаться азарту и набрать побольше? Ну а если вернуться назад не получится, можно затащить и остальных бедолаг на дно, потратив общий кислород.

Хоть механики здесь и не самые сложные, благодаря ставке на азарт «Предельное погружение» очень весело играется в компании. Оно действительно способно затянуть в омут с головой — во всех смыслах.

«Омига» (Omiga)

1-4 игрока, 1-5 минут, сложность — очень низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Omiga расшифровывается как One Minute Game, то есть буквально — «Игра на одну минуту». Это одна из немногих настолок, которая играется не по ходам, а в реальном времени. Два человека садятся друг напротив друга, каждый берёт в руки по стопке карт — белую и чёрную. Затем по команде они начинают выкладывать их так, чтобы рисунок сочетался как со своими карточками, так и с карточками противника. Задача — зайти за линию чужих карт, прорвав таким образом оборону.

Приходится искать подходящие фигуры как для защиты своей линии, так и для атак в сторону соперника. Соображать приходится быстро, поэтому лучше иметь третьего участника, который будет выполнять роль рефери и следить за соблюдением правил. Для тех, кто не готов к таким напряжённым дуэлям, есть вариация для самостоятельной игры, похожая на некое подобие пасьянса. Имеются и упрощённые правила для детей.

«Находка для шпиона» (Spyfall)

3-8 игроков, 10-20 минут, сложность — очень низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Если в вашей компании есть любители «Мафии», предложите им вместо неё сыграть в Spyfall — суть похожа, но играется она гораздо веселее, даже ведущий не нужен. Всем игрокам раздаются одинаковые карточки с картинкой некой локации, типичной для шпионских фильмов — ресторана, казино, самолёта и так далее. Один при этом получает карту шпиона: он не знает, в какой локации находятся игроки.

Затем все начинают задавать друг другу наводящие вопросы, чтобы выяснить, кто из них шпион. Например: «Почему ты так вырядился?» или «Жарковато здесь, не правда ли?». Задача шпиона — не подавать виду и тоже задавать вопросы, но стараться при этом понять, в какой локации происходит дело. Если ему удаётся догадаться до истечения времени, шпион выигрывает, если же нет, или если его вычислили, выигрывают все остальные.

«Крошечное эпическое приключение» (Tiny Epic Quest)

1-4 игроков, 30-60 минут, сложность — средняя.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Серия Tiny Epic, как очевидно из названия, славится миниатюрными размерами коробки и компонентов — как раз то, что нужно для нашей подборки. К сожалению, не все игры локализованы в России, но Quest — один из лучших представителей серии.

В этом полукооперативном приключении игроки берут под контроль отряд эльфийских воинов и отправляются в путешествие по фэнтезийному королевству. Можно сражаться с монстрами, подбирать лут, выполнять квесты и учить заклинания. Несмотря на свою миниатюрность, игра нелинейна и работает по принципу песочницы. Она заканчивается когда игроки уничтожают всех гоблинов либо закрывают портал, из которого те появились. Выигрывает при этом тот, кто набрал больше всего победных очков.

«Экипаж. Экспедиция к девятой планете» (The Crew: The Quest for Planet Nine)

2-5 игроков, 15-30 минут, сложность — низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Про эту игру мы уже писали в подборке лучших настолок 2020 года. Она берёт механики из классических карточных игр, а несколько нововведений превращают её в командную логическую головоломку.

Игрокам раздаётся набор карт, и каждый ход они по очереди скидывают по одной в центр стола. Нужно сбрасывать карты именно того цвета, который задал первый игрок, а забирает сброс тот, кто скинул самую высокую карту. Чем-то это похоже на механику известной многим игры «Червы». Но тут начинаются отличия: «Экипаж» поделён на 50 «миссий» с возрастающей сложностью, в каждой из которых нужно выполнить одно или несколько условий. Например, в самой первой миссии условие очень простое: определённая карта должна уйти со сбросом к определённому игроку.

С какой-никакой координацией ходов выполнить это задание нетрудно. Но вот когда таких заданий несколько, и выполнить их нужно в определённом порядке, да ещё и с ограничениями по обмену информацией между игроками, начинается настоящий взрыв мозга. Зато выполнение такой миссии ощущается как настоящая победа всей команды.

«Crime Zoom: Ночной выстрел» (Crime Zoom: His Last Card)

1-6 игроков, 30-60 минут, сложность — низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Crime Zoom — это представитель популярного жанра настольных детективов, ужатый до карманного размера. В игре нет поля или жетонов — лишь колода карт и буклет правил. Несколько карт составляют картину места преступления, а для её исследования не нужно кидать кубики или сканировать QR коды — достаточно просто детально рассмотреть изображение.

Если вы нашли зацепку, карту можно перевернуть и прочитать о возможных направлениях дальнейшего расследования. Для раскрытия дела нужно отыскать преступника, выяснить его мотивы и найти орудие преступления. В конце игроки составляют доклад о своих находках и сверяются с правильной версией: чем ближе они оказались к разгадке, тем больше очков получат.

Игра отлично подходит для того, чтобы скоротать время в поездке, но её большой минус — отсутствие реиграбельности. Как и в случае с большинством представителей жанра, если вы раскроете дело однажды, думать над ним во второй раз будет уже не так интересно.

«Гномы-вредители» (Saboteur)

3-10 игроков, 15-30 минут, сложность — очень низкая.

Ход проводницы: лучшие настольные игры в дорогу

Нестареющая классика патигеймов и игр со скрытыми ролями. В «Гномах-вредителях» игроки отправляются на поиски сокровищ, прокладывая туннели в подземных пещерах. В начале партии все втайне разбирают карточки с ролями. Большинству достаются роли гномов-добытчиков: их задача — проложить путь к сокровищам, выкладывая специальные карты с туннелями. Однако кому-то отходит роль вредителя: ему нужно запутывать чужие маршруты, но так, чтобы не вызвать ни у кого подозрений.

Хоть в сложенном виде «Гномы-вредители» и занимают совсем немного места, для игры в них лучше найти стол побольше: иногда карта туннелей может оказаться довольно запутанной. Ну и компанию желательно собрать побольше — так будет веселее портить чужие планы.

Интересная настольная игра не всегда должна быть масштабной: необязательно иметь огромную коробку, чтобы увлекать качественным геймплеем и обеспечивать участникам море веселья за столом.

Разумеется, это далеко не полный список компактных, но оттого не менее захватывающих игр. А какие настолки вы берёте с собой в дорогу и в отпуск? Делитесь в комментариях — дополним подборку вместе.

8787 показов
11K11K открытий
22 репоста
28 комментариев

SpyfallВ путешествии ее вообще проще через телефон играть.
А так бы еще добавил "7 red" в подборку.

Ответить

Exploding kittens / Взрывные котята.
Это уже, считай, классика патигеймов :)

Ответить

Лучше эту игру вообще никуда не брать и нигде не упоминать.

Ответить

Ну это уже застольные игры типо уно, свинтуса. Можно и в дурачка поиграть.

Ответить

Дорожные сети в дорогу прекрасно подойдут.
Небольшая коробка, партии 10-15 минут, кубы можно кидать прям в коробку, дорога которую нужно построить каждый раз разная.

Ответить

А где Hive?

Ответить

извини не заметил сразу, hive - one love

Ответить