Впечатления от Ужас Аркхэма: Третье Издание

Всем привет! Сейчас мне не спится и я решил написать впечатления от первой партии в Ужас Аркхема: Третье Издание

Впечатления от Ужас Аркхэма: Третье Издание
77 показов
13K13K открытий

Третья редакция это фактически новая игра, которая вообще не похожа на вторую. Мне не нравятся многие вещи, например маленькое модульное поле или менее сложные правила. Но все это неважно в сравнении с главным - это сценарии. Во первых их мало, во вторых я просто не хочу играть по ним. Да, конечно легко когда тебе дают готовый сюжет и ты по нему идешь. Да и в целом они быстро запоминаются и если играешь со своими проверенными культистами то интерес быстро пропадет т.к. уже все знаешь.
Вторая, для меня, лучше по многим пунктам. Начиная от большого поля (особенно с длц) и сложными правилами, заканчивая полной вариативностью что и как делать. Ну то есть цель всегда одна, по сути, но как к ней идти тебе никто не говорит, а учитывая гигантское кол-во карточек то новых квестов и историй хватит надолго.
Я бы сказал проще, что если тебе нравится 2 редакция, но не особо понравились Карточные Ужасы, эту игру можно не брать. Ну или подождать длц и купить новых сценариев и карточек, как они любят делать :)

Ответить

Мне кстати не показалось, что "сюжет и ты по нему идешь" тут заметен, хотя я боялся этого. Просто во второй редакции у тебя была одна цель на все времена, а тут она меняется по ходу партии. Генерация интересных игровых ситуаций никуда не ушла. 
по поводу поля - оно и тут немаленьким мне показалось :)
А на счет последнего абзаца - в целом согласен, если не понравилась карточная, особенно механиками работы монстров и и повествованием, то наверное можно пройти мимо

Ответить