Итоги 2019 года: лучшие настольные игры

Мировые релизы и отечественные локализации, которыми запомнился прошедший год.

Итоги 2019 года: лучшие настольные игры
3535 показов
30K30K открытий

Основная проблема настольных игр - баланс. Сначала смотришь на все эти карточки, чувствуешь запах свежей типографии - хочется купить все игры. Но, чёрт, не обкатаны они на больших аудиториях, чтобы годный баланс предложить.


Кто-нибудь знает идеально сбалансированную настольную игру?

Ответить

Шахматы.

Ответить

Это не проблема настольных игр, это проблема игр вообще, но если брать настольные, то например Серп, там есть раса, которую считают имбой, но она выигрывает далеко не всегда, просто надо понимать как играть против неё, или Древний Ужас, там с учётом дополнений очень много персонажей, и есть топы полезных и бесполезных, но даже если ты возьмёшь всех полезных, то победу не гарантирует вообще, она легко настраивается под тебя, опять таки можно взять просто персонажей, которых ты считаешь более слабыми или карточки мифа(действия игры против тебя) ты можешь оставить только сильные в колоде, а средние убрать, и игра сразу становится сложнее, в этом плане Древний Ужас очень балансен, ты можешь настроить баланс сам в зависимости от того в какую игру ты хочешь сыграть - сложную или простую

Ответить

не обкатаны на больших аудиториях

Откуда такой вывод?

Ответить

Что значит "идеально сбалансированную"? Баланс возможностей? Баланс способностей? Баланс параметров?


Чтобы вы понимали о чём речь, если игроки ходят не одновременно, игровые стороны хоть чем-то отличаются и есть влияние случая - игру по-определению нельзя сбалансировать по всем группам. Даже компьютерную.

Ответить

Десятки их. Например Рут.

Ответить

Кто-нибудь знает идеально сбалансированную настольную игру?


А кто-нибудь знает идеально сбалансированную компьютерную игру?

Ответить