Самые популярные современные настолки

Основано на данных с сайта BoardGameGeek.com — главного международного сайта для настольщиков.

Никаких шахмат и дурака, «Дженги» и «Уно» — только лучшие настолки 21-го века. При этом нам не нужны хайповые новинки, которые приятно получить в подарок, но которые забудутся после пары партий. Сегодня мы рассмотрим 5 самых популярных настольных игр за прошедшие 5 лет.

Самые популярные современные настолки

7 чудес можно назвать карточным аналогом «Цивилизации» Сида Мейера. За три эпохи вам предстоит превратить свою нацию в процветающую империю, развивая промышленность, торговлю, науку, культуру и армию. При этом не забывайте строить свое чудо, которое даст вам уникальные эффекты и позволит получить преимущество над соперниками.

Игровой процесс основан на «драфте» — это когда вы берете стопку карт, оставляете одну из них себе, а остальные передаете соседу. И так продолжается, пока вы не разберете все карты. Получается, что вы не просто тянете карты вслепую, а сами выбираете, какие оставить себе и не дать сопернику. Но главная особенность этого подхода заключается в том, что игра длится 40 минут, независимо от количества участников, потому что все игроки одновременно выбирают свои карты.

Вдумчивая и вариативная стратегическая игра для большой компании — и меньше, чем за час.

Самые популярные современные настолки

Чтобы объяснить правила Роскоши, вам понадобится не больше минуты: в свой ход вы либо набираете драгоценности, либо покупаете за них шахты. Весь сок игры заключается в том, что в начале вы покупаете дешевые карты, чтобы с их помощью приобрести более дорогие и ценные, а также чтобы завоевать внимание благородных особ.

Фишки драгоценностей приятны на ощупь и похожи на покерные, из-за чего их невозможно не перебирать в руках в ожидании своего хода. Внизу каждой карты указана ее стоимость: сбросьте с руки столько жетонов указанного цвета, и эта шахта будет ваша! Мало того, эта шахта еще и станет постоянным источником указанной драгоценности, ведь в отличие от жетонов ее не нужно сбрасывать.

Элегантная семейная игра, которая не требует серьезных размышлений, но к которой всегда приятно вернуться.

Самые популярные современные настолки

В Азуле игроки принимают роли мастеров, которым сам король Португалии приказал украсить дворец плиткой, подобно стенам восхитительной Альгамбры. Игрок, которому удастся создать самый красивый узор, завоюет милость короля.

На фотографиях изображены не карамельки, а игровые компоненты. И на ощупь они так же приятны, как на вид. Поначалу вы будете разбирать их со стола на свои планшеты, чтобы затем выложить из них узор. Но постепенно какие-то цвета плиток вам больше не понадобятся; соперники заметят это и будут оставлять их вам, чтобы они в конце принесли вам отрицательные очки. Король ведь не любит, чтобы казну тратили впустую!

Самая молодая игра этого списка, но уже успевшая поставить рекорд по количеству партий за год.

Самые популярные современные настолки

Без преувеличений, Кодовые имена — главная игра десятилетия для больших компаний. Поделитесь на две команды, выберите себе капитанов, разложите на столе 25 карточек со словами. Капитаны получают ключ-карту, на которой указано, какие из этих слов принадлежат красной команде, а какие — синей. Капитаны по очереди дают своим командам подсказку из одного слова, после чего их команда пытается угадать, на какие именно слова намекал капитан.

Но есть один пара нюансов. Если вы выберете слово другой команды, то ваш ход прерывается и соперники говорят вам спасибо. Если же вы угадаете убийцу (единственную карту на всем поле), то вы мгновенно проигрываете. Чтобы избежать этого, капитанам придется хорошенько подумать над подсказкой, а остальным игрокам предстоит расшифровать, что именно намекал капитан.

Эта игра учит радоваться, когда вам удается настроиться на одну волну с друзьями, и поражаться тому, насколько по-разному вы можете мыслить.

Самые популярные современные настолки

Покорение Марса — самая сложная и долгая из представленных игр. Заручившись поддержкой мирового правительства, корпорации направили свои силы на освоение красной планеты. Вам предстоит строить города, выращивать леса и воплощать в жизнь проекты, которые раньше могли существовать только в головах фантастов. Во всей этой огромной колоде нет ни одной повторяющейся карты, так что каждая новая партия обещает отличаться от предыдущей.

Важно заметить, что автор — учитель физики, поэтому эту игру можно использовать даже в обучающих целях. На поле представлена настоящая география Марса, а на картах — только те проекты, которые выполнимы в реальной жизни.

22 показа
7.7K7.7K открытий
105 комментариев

 лучшие настолки 21-го века

на этом веку еще много игр будет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В 2019 я играл в такие настольные игры как: Fallout, Ярость Дракулы, Звездные войны:Восстание, Серп, Гномы Вредители, Манчкин, Взрывные Котята, Метро, Игра Престолов. Все кроме манчкина просто божественны. И я не понял почему в топе нет хоть одной из них.

Ответить

Автор топа - казуал.

Ответить

Fallout - вопиющий дисбаланс. Сели, разложили - сразу ясно, кто победун.


Серп - слишком амери для любителей евро и слишком евро для любителей амери. Ни рыба ни мясо. Мне не зашло, хотя я обе школы игр люблю, но это как пиво с чаем смешать.

Гномы Вредители - простовато как по мне. Слишком мало возможностей для значимых решений.

Котята - по уровню интереса геймплея приближается к старой доброй игре в "Пьяницу".

В Метро не играл, сказать ничего не могу.

Остальные действительно годные (кроме примитивного манчкина).

Ответить

Секретный Гитлер топ.

Ответить

лучше ничего не писать, чем писать такое

Ответить