Самые играемые настолки пятилетия по версии БГГ

Самые заядлые настольщики после каждой партии уходят в телефоны, чтобы записать результаты своей партии. BoardGameGeek.com пишет, что таких людей больше 200 тысяч. Как можно оставить такой объем статистических данных без внимания?

В прошлый раз подняли тему пяти самых популярных игр за прошедшие пять лет. Пришло время показать, откуда эти данные и каким играм не удалось протиснуться на самую верхушку. Любая из представленных здесь игр станет как отличным гидом в мир современных настольных игр, так и замечательным подарком.

Топ 2015 года
Топ 2015 года

«Доминион» — основатель жанра колодостроительных игр, в которых вы начинаете с небольшой колодой из нескольких монет, затем докупаете в нее более мощные карты, пока она не превращается в машину по зарабатыванию очков или уничтожению соперников.

«Каркассон» — соревновательный пазл, в котором игроки строят дороги, города и монастыри, затем бьются за контроль над ними. Одна из трех настолок, начавших золотой век настольных игр.

«Повелитель Токио» — кубомёт про Годзиллу, Кинг-Конга и подобных чудовищ, которые пытаются навести как можно больше шума в Токио: либо заслужив больше всех дурной славы, либо свергнув всех конкурентов.

«Мачи Коро» — «Монополия» на кубиках: бросаем кубы, получаем доход и платим соперникам, покупаем новые здания, повторяем до победы.

«Кодовые имена» — командная игра, в которой капитаны дают своим командам подсказки на выложенные в центре слова, после чего остальные игроки пытаются понять, что именно подразумевал капитан.

«Пандемия» — лучшая игра для тех, кому надоело соревноваться, и хочется всей командой спасти мир от смертельных болезней. Самая популярная кооперативная настолка.

«Тайное послание» — игра из 16 карт на блеф и дедукцию, в которой для победы иногда проще убить принцессу, чем написать ей письмо.

«7 чудес» — полноценная карточная «Цивилизация» для 7 человек всего на 40 минут.

«Роскошь» — минималистичная игра с красивыми компонентами, в которой в свой ход либо берешь драгоценности, либо покупаешь за них шахту, которая дает очки и делает остальные шахты дешевле.

​Новинки 2016 года
​Новинки 2016 года

В 2016 году «Кодовые имена» возглавили рейтинг, и в топе появились три новые игры:

«7 чудес. Дуэль» — игра о противостоянии двух цивилизаций: развивайте экономику, стройте чудеса света, но не забывайте о науке и войне, потому что соперник может внезапно прекратить партию, объявив научное или военное превосходство над вами. Значительно отличается от предшественницы.

«Пэчворк» — не иначе как «Тетрис». Покупайте лоскутки и выкладывайте их на своем поле таким образом, чтобы закрыть как можно больше пространства.

«Пандемия. Наследие». На мир обрушилась смертельная эпидемия. У группы ученых-спасателей есть 12 месяцев, чтобы сдержать болезнь, исследовать вирус, изобрести лекарство и спасти человечество от вымирания. Действия в одной партии будут влиять на все ваши последующие игры: для этого вы будете писать на картах, клеить на поле наклейки и даже рвать карты.

В этом же году «Пандемия. Наследие» заняла первое место в мировом рейтинге настольных игр.

Новинки 2017 года
Новинки 2017 года

«Покорение Марса». Гигантские корпорации отправляются в космос, чтобы освоить новые незанятые земли. Добывайте минералы, сажайте леса, стройте города: сделайте Красную планету пригодной для жизни.

«Серп» — альтернативная история Европы после Первой мировой войны глазами польского художника. Теперь вместо танков вы управляете роботами и дирижаблями.

«Лоскутное королевство» — строительство королевства по принципу домино. Победитель в категории «Лучшая семейная игра 2017 года».

Новинки 2018 года​
Новинки 2018 года​

В 2018 году в топ попали сразу две абстрактные игры, в которых игроки бьются за звание лучшего мастера, в то время как соперники изо всех сил будут пытаться вам мешать.

«Азул». Король Португалии был настолько поражен красотой испанской Альгамбры, что по возвращении на родину приказал вам украсить свой дворец в таком же стиле.

«Саграда». Создавайте витражи для храма Святого Семейства из переливающихся на солнце кубиков, следуя четким указаниям архитектора.

​Топ 2019 года
​Топ 2019 года

2019 год порадовал нас двумя играми семейного уровня с очень необычной тематикой:

«Крылья» — настоящая мечта любителя пернатых. Каждая карта в игре уникальна и сопровождается акварельным изображением, а также поразительным полным научным названием птицы. Но это не просто тамагочи, а целая симуляция развития своего маленького зверинца.

«Шарлатаны из Кведлинбурга». Знахари со всей округи собрались, чтобы узнать, кто из них готовит лучшие зелья. Высыпайте в чан свои тайные ингредиенты, чтобы приготовить самое волшебное варево, но будьте осторожны: в любую секунду бульон может взорваться!

Все эти игры были на волоске от попадания в предыдущий рейтинг самых популярных игр последних пяти лет. Но ближе всего к топу подобрались «Каркассон» и «Серп» — классика старой и новой школы. За всё это время только двум играм удалось сохранить свое место в топе: чудесной «Роскоши» и роскошным «7 чудесам».

11 показ
9K9K открытий
176 комментариев

Диксит, Алиас, Тикет ту райд, Манчкин?

Ответить

Это очень слабые игры. Все в них играют из за удачного маркетинга. Но попробовав что то получше, вы никогда к ним не вернетесь. 

Ответить

«Алиас» и «Манчкин» явно не про ту аудиторию, а вот «Билет на поезд» и «Диксит» входят где-то в двадцатку.

Ответить

Это, скорее, прошлого пятилетия

Ответить

Для читателей: выборка БГГ не отображает реальность для русскоговорящего настольщика. Конечно, там можно отслеживать тренды англоязычного сегмента, однако, стоит учесть, что местная казуальная аудитория ни о каких "наследиях" слыхом не слыхивала. И в магазины рядовые обыватели приходят с вопросом "мне бы другу подарить, интересное" (и, зачастую, получают "Свинтус", "Манчкин", аналог "Мафии" или в лучшем случае "Диксит").
Но если вы хотите быть в курсе гиковской среды, да БГГ поможет начать формировать вкус. Я бы посоветовал сначала сходить на токсичную "Тесеру". Из песни слова не выкинешь, это самый крупный рускоязычный портал на текущее время.

Ответить

В покорение марса играли десятки раз, а серп лично мне не сильно зашел.

Ответить

7 Чудес классная.

Каркассон - это симулятор чиновника. Сидишь и строишь закольцованные дороги)
Серп друзья очень хвалят, но я в неё так и не поиграл 

Ответить